Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Хочу жить в деревне
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 Вниз Печать
Автор Тема: Хочу жить в деревне  (Прочитано 198944 раз)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #195 : 28 Апреля 2012, 10:46:12 »

У нас всего 9 домов, из них активных 6, все дружим, все москвичи. Вокруг леса и поля, тишина необыкновенная, участки у всех очень большие, друг другу не мешаем, клочки земли не делим - бери не хочу, а у нас так вообще - с четырех сторон никого нет. Раздолье, тишина, свежий воздух, минимум народа - для меня то, что надо
Вот она - моя мечта  ...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #196 : 28 Апреля 2012, 10:48:23 »

  Вот отрывок из произведения, которое все читали в школе. Перечитайте, для взрослого человека здесь много интересных мыслей. Вот, к примеру, о том, как надо жить в деревне, чтобы не было скучно:

Время (дело известное) летит иногда птицей, иногда ползет червяком; но человеку бывает особенно хорошо тогда, когда он даже не замечает — скоро ли, тихо ли оно проходит. Аркадий и Базаров именно таким образом провели дней пятнадцать у Одинцовой. Этому отчасти способствовал порядок, который она завела у себя в доме и в жизни. Она строго его придерживалась и заставляла других ему покоряться. Все в течение дня совершалось в известную пору. Утром, ровно в восемь часов, все общество собиралось к чаю; от чая до завтрака всякий делал что хотел, сама хозяйка занималась с приказчиком (имение было на оброке), с дворецким, с главною ключницей. Перед обедом общество опять сходилось для беседы или для чтения; вечер посвящался прогулке, картам, музыке; в половине одиннадцатого Анна Сергеевна уходила к себе в комнату, отдавала приказания на следующий день и ложилась спать. Базарову не нравилась эта размеренная, несколько торжественная правильность ежедневной жизни; «как по рельсам катишься», — уверял он: ливрейные лакеи, чинные дворецкие оскорбляли его демократическое чувство. Он находил, что уж если на то пошло, так и обедать следовало бы по-английски, во фраках и в белых галстухах. Он однажды объяснился об этом с Анной Сергеевной. Она так себя держала, что каждый человек, не обинуясь, высказывал перед ней свои мнения. Она выслушала его и промолвила: «С вашей точки зрения, вы правы — и, может быть, в этом случае, я — барыня; но в деревне нельзя жить беспорядочно, скука одолеет», — и продолжала делать по-своему.

Ливреи и игральные карты нам не нужны. А вот размеренность и распорядок дня - то, что надо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #197 : 28 Апреля 2012, 11:15:40 »

  Как говорит наш сосед по даче: Хорошо иметь домик в деревне и квартиру в городе.
  У нас дача за 80 км от Ставрополя. На берегу водохранилища Новотроицкое. Там градусов на 5-7 теплее всегда. Раньше весна начинается. Купаемся с конца апреля по ноябрь. Водохранилище строили для ГРЭС.  ГРЭС сбрасывает в водохранилище горячую воду. Зимой водоем почти не замерзает, на моей памяти, только в этом году в прибрежной части и где мелко замерз, зима больно суровая была. На озере иногода лебеди зимуют. У нас  (у дачников) есть свой пирс.  В нашем дачном товариществе почти все ставропольские. Ниже наших дач ещё дачи есть, там люди из С-Петербурга и Севера купили себе участки и на лето приезжают. У нас хорошо растут персики, виноград, абрикосы, черешня, грецкий орех и пр. ягоды и фрукты. На противоположном берегу водохранилища стоит красивый храм. Там расположен небольшой городок-поселок Солнечнодольск, его построили для энергетиков. Он такой маленький, уютненький, чистенький.
  Я тоже знаю только лекарственные травы. Косить не умею, в русской печки готовить не умею, а очень хочу. Лена, давай уроки по разжиганию печи. За животными ухаживать не умею и доить корову не умею, но хочу. Мечтаю иметь домик в деревне с хозяйством, теплицами, садом и виноградником. У нас на даче есть немного винограда, черешня, грецкий орех и совсем молодые деревца: яблони, груши, персика, сливы, абрикоса, кизила, вишни, фундука. В прошлом году сорвали три огромные груши, вкусные очень-сочные. Ещё у нас есть крыжовник и ежевика без колючек; ремонтантные сорта малины и клубники. Но они у меня почему-то не ремонтанят. Влаги не хватает видимо. Сил только на один урожай хватает.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 16:07:50 от Капитошка » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #198 : 28 Апреля 2012, 11:44:29 »

Она выслушала его и промолвила: «С вашей точки зрения, вы правы — и, может быть, в этом случае, я — барыня; но в деревне нельзя жить беспорядочно, скука одолеет», — и продолжала делать по-своему.[/i]

Ливреи и игральные карты нам не нужны. А вот размеренность и распорядок дня - то, что надо.
Надо взять себе на вооружение.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #199 : 28 Апреля 2012, 12:15:51 »

У нас на даче есть немного винограда, черешня, грецкий орех и совсем молодые деревца: яблони, груши, персика, сливы, абрикоса, кизила, вишни, фундука. В прошлом году сорвали три огромные груши, вкусные очень-сочные. Ещё у нас есть крыжовник и ежевика без колючек; ремонтантные сорта малины и клубники. Но они у меня почему-то не ремонтантят. Влаги не хватает видимо. Сил только на один урожай хватает.
Вот это ассортимент !!! Везёт вам южанам 
У нас ежевика без колючек не приживётся никак - вымерзает  А обычная разрослась в прошлом году - пока даже не придумаем как шпалеру под неё сделать Как нибудь сфотографирую - покажу. Абрикос давал урожай 2 лета - в прошлую зиму вымерз. Сейчас от побегов опять пошёл, но в этом году пока не цвёл. А ремонтентные малина и клубника у нас есть, им действительно много влаги нужно и сильной жары они не любят, так летом 2010 г. они почти не ремонтанили, за то в прошлом году ягоды были до самого осеннего ненастья 

В нашей области проходит граница леса и степи - южнее Самары уже степь. Я был в южных районах области, и не представляю своей жизни там - а как же лес, опушки, речки... Деревня в которой я проводил каникулы окружена с трёх сторон лесом и речка есть - вот это лепота 
А дедушка у меня родом их Запорожской области, так он рассказывал, что долго не мог привыкнуть к нашей природе - горизонта не видно и ему казалось, что нет места вокруг 
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #200 : 28 Апреля 2012, 14:25:20 »



Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #201 : 28 Апреля 2012, 15:44:45 »

У нас на даче есть немного винограда, черешня, грецкий орех и совсем молодые деревца: яблони, груши, персика, сливы, абрикоса, кизила, вишни, фундука. В прошлом году сорвали три огромные груши, вкусные очень-сочные. Ещё у нас есть крыжовник и ежевика без колючек; ремонтантные сорта малины и клубники. Но они у меня почему-то не ремонтантят. Влаги не хватает видимо. Сил только на один урожай хватает.
Вот это ассортимент !!! Везёт вам южанам 
У нас ежевика без колючек не приживётся никак - вымерзает  А обычная разрослась в прошлом году - пока даже не придумаем как шпалеру под неё сделать Как нибудь сфотографирую - покажу. Абрикос давал урожай 2 лета - в прошлую зиму вымерз. Сейчас от побегов опять пошёл, но в этом году пока не цвёл. А ремонтентные малина и клубника у нас есть, им действительно много влаги нужно и сильной жары они не любят, так летом 2010 г. они почти не ремонтанили, за то в прошлом году ягоды были до самого осеннего ненастья 

В нашей области проходит граница леса и степи - южнее Самары уже степь. Я был в южных районах области, и не представляю своей жизни там - а как же лес, опушки, речки... Деревня в которой я проводил каникулы окружена с трёх сторон лесом и речка есть - вот это лепота 
А дедушка у меня родом их Запорожской области, так он рассказывал, что долго не мог привыкнуть к нашей природе - горизонта не видно и ему казалось, что нет места вокруг 
Леса не хватает-это точно! И речку хочу.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #202 : 28 Апреля 2012, 15:59:39 »

А я вот бывал в местах, где полупустыни и даже постыни. Ни за что бы не хотел там жить. Даже в Ростовской области, где степи, чувствую себя не в своей тарелке. Действительно, лучше леса ничего нет.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #203 : 28 Апреля 2012, 16:04:16 »

Я люблю просторы, но чтобы и лес тоже был, хотя бы на горизонте. И вообще люблю среднюю полосу, где сливаешься душой с природой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #204 : 28 Апреля 2012, 16:10:07 »

Вот и я люблю и просторы, и лес, и горы.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #205 : 28 Апреля 2012, 16:14:35 »

Я люблю просторы, но чтобы и лес тоже был, хотя бы на горизонте. И вообще люблю среднюю полосу, где сливаешься душой с природой.

Вокруг Ставрополя есть лес. В нем растут-бук, граб, дуб, иногда встречаются платаны, липа боярышник, клен канадский и татарский, вяз, бузина, терн на опушках, шиповник. Сегодня на дачу едем, если муж остановит машину , то сфотографирую наша озеро Сенгилеевское из которого город воду пьет, Ставропольскую возвышенность, леса, а также реликтовое озеро Кравцово.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #206 : 28 Апреля 2012, 16:35:46 »

На мой взгляд, Россия - страна с самой красивой и разнообразной природой в мире. Где ещё можно увидеть такую красоту, как в сибирской тайге (вот только в неё лучше не углуляться), в горах Кавказа или Урала, такие реки, как Волга, Лена, Енисей (для сравнения, когда был на Дунае, увидел, какой же он грязный).  А наши моря, Чёрное, Азовское, куда всегда тянет летом. Мне кажется, что даже в тундре, где сплошной мох, тоже есть своя прелесть.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #207 : 28 Апреля 2012, 16:37:28 »

На мой взгляд, Россия - страна с самой красивой и разнообразной природой в мире. Где ещё можно увидеть такую красоту, как в сибирской тайге (вот только в неё лучше не углуляться), в горах Кавказа или Урала, такие реки, как Волга, Лена, Енисей (для сравнения, когда был на Дунае, увидел, какой же он грязный).  А наши моря, Чёрное, Азовское, куда всегда тянет летом. Мне кажется, что даже в тундре, где сплошной мох, тоже есть своя прелесть.
Да, Николай, красивая у нас страна!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #208 : 28 Апреля 2012, 17:00:23 »

Я думаю, на Земле очень много красивого, всё это Божие творение. Не уверена, что природу России можно объективно считать самой красивой. Она для меня самая красивая. Точно также может сказать об альпийских лугах житель Швейцарии, наверное. Или о своих фьордах норвежец.
Но вот, сколько приходилось бывать в разных путешествиях, всегда очень сильно тянет домой, в свои росистые подмосковные поля и березовые рощицы. Кстати, прот.Алексий Зайцев как-то сказал, что потому так тянет из любой заграничной красотищи на Родину, что мы связаны с Россией очень крепкими духовными нитями. Духовные нити - вот чего нет у тех народов, чьи представители легко меняют место жительства и не страдают ностальгией.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #209 : 28 Апреля 2012, 19:43:31 »

Согласна с Аллой. На земле очень много красивых мест. Но домой все-таки сильно тянет.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Хочу жить в деревне
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines