Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 160 161 [162] 163 164 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2532345 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2415 : 17 Февраля 2016, 11:14:03 »

Нам навязан этот праздник.Думаю,что в скором будущем он уйдёт на задний план.Это совсем молодёжное что-то,а у них день святого Валентина каждый день
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2416 : 17 Февраля 2016, 11:15:21 »

Вера, зря ты так утрируешь "нашу любовь" к цитатам. Сколько слушала лекций профессора А.И. Осипова - одни сплошные сноски на отцов с выдержками их учений. Считаю, что это очень даже нормально. Потому что, утверждвя какую-то свою точку зрения, он находит подтверждение её у других и подкрепляет оным.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2417 : 17 Февраля 2016, 11:19:43 »

Не утрирую, просто это факт.
Я поняла твою позицию, поэтому и нашла цитату в подтверждение своей точки зрения.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2418 : 17 Февраля 2016, 11:24:21 »

Еще недавно узнала, что и всем известный свт Филарет (Дроздов) тоже был экуменистом. В хорошем смысле этого слова.

Лично я ничего не имею против католиков. Среди них много достойных людей.  Один , очень мощный факт только обезкураживает: это поддержка папы, как понтифика и поэтому ставя его выше Христа.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2419 : 17 Февраля 2016, 11:25:40 »

Он очень высоко почитал доктора Гааза,католика.
  Зима кончится,нужно будет на Немецкое кладбище сходить к его могиле.Сейчас там распутица.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2420 : 17 Февраля 2016, 12:11:41 »

 Один , очень мощный факт только обезкураживает: это поддержка папы, как понтифика и поэтому ставя его выше Христа.

Я ничего такого не увидела. Может быть, кто-нибудь из форумчан поможет разобраться, есть там что-то такое, или нет?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2421 : 17 Февраля 2016, 12:52:09 »

Может статься.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2422 : 17 Февраля 2016, 15:08:13 »

Наташа, у нас либо есть Предание, либо нет. Ничего в цитате, приведенной мной, про экуменизм нет, там об этом:

1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.

http://www.patriarchia.ru/db/text/418840 Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2423 : 17 Февраля 2016, 17:26:50 »

А таинства у католиков тем не менее признаются нами.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2424 : 17 Февраля 2016, 18:05:55 »

Я в этом сомневаюсь.
Их причастие меня всегда смущало. Хотя из-за безысходности одной моей знакомой приходилось прибегать к ним.

Наташе1234:
Про св.Валентина я поняла.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2425 : 17 Февраля 2016, 18:43:41 »

.........................................................................................
http://www.patriarchia.ru/db/text/418840 Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию.


Верочка, спасибо за ссылку, читаю, но не осилила за один раз....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2426 : 17 Февраля 2016, 19:00:06 »

Между тем-бывает так и это радует!
http://www.pravoslavie.ru/90693.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2427 : 17 Февраля 2016, 20:38:32 »

Наташа, будет то, что должно быть.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2428 : 17 Февраля 2016, 21:17:27 »

Наташа, у нас либо есть Предание, либо нет.


У нас есть Предание.

Из Предания и знаем, что миссию равноапостольных Кирилла и Мефодия римский папа благословил
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2429 : 17 Февраля 2016, 21:32:56 »

Читайте коменты дальше. Мне так не выразиться. И дело не во мне. Совсем. Что будет завтра?
http://www.pravoslavie.ru/90518.html
Некоторые требуют внимания:

Александр16 февраля 2016, 23:00

Уважаемый, Михаил Кононович, "ну и кашу вы намесили". Вообще, в комментариях речь идет о соблюдении чистоты веры православной, а вы нам: "все люди братья, ребята, давайте жить дружно".Кто же против этого. Но это, извините "не из той оперы". Теперь по поводу того, что после подписания совместной декларации будут приняты меры по защите восточных, в том числе Сирийских христиан. Позвольте спросить, какие меры?. Пошлют эту декларацию в ИГИЛ или направят в Сирию швейцарских гвардейцев, охраняющих резиденцию папы? Утверждение, что встреча носит чисто политический характер,вообще странное, так как политикой занимаются политики. Всем, считающим себя православными христианами, кто слабо разбирается в вопросах отношения истинной Православной веры к латинской ереси советую прочесть небольшое по формату, но емкое по информации "Послание к пастырям Волынской церкви (о борьбе с латинством)" Митрополита Антония (Храповицкого), собрание сочинений, том 2, с. 940, издательство Даръ, 2007 год. Тогда вам не заморочат голову отдельные комментаторы. А тем, кто предлагает спокойно отмолчаться по русскому обычаю "авось пронесет", ждите, скоро начнется на телевидении и в сми шоу о необходимости посещения папой России. Промолчим, приедет ...


Лариса Воронина16 февраля 2016, 11:00

Дорогие друзья! Вчера мне не был доступен сервер pravoslavie.ru и зашла я на Правмир. Что там творится – это ужас. Половина инфополя уже выделена под католиков (что они о нас думают, как стремятся к единству, а мы, дураки, не видим своего счастья и т.п.). Сайт пестрит фотографиями хищно улыбающихся «святых» отцов и кардиналов (наверно уже в уме делят церковное имущество и прихожан). И наши батюшки не отстают в словах поддержки… На форуме вообще что-то непередаваемое – кто свой, кто чужой, смешались в кучу кони, люди, ничего не понятно. Сектанты там спокойно пишут, никто их не сдерживает. Но самое неприятное, что мне довелось прочесть – это искажение цитат из Святоотеческого Предания. Просто наглое искажение слов свт.Луки, свт.Григория Богослова и многих других! В общем, я-было порадовалась, что нахожусь на этом сайте в хорошей компании, которую уважаю. И даже если бывают сложные дискуссии, то касаются они только житейских или мировоззренческих вопросов, и никогда не было расхождений по вопросам веры. Но потом радость сменилась горьким сожалением: ведь это захват информационного пространства! И в этой каше ничего не разобрать... Ладно-бы, съездил и съездил, а тут машина связей с общественностью запущена на полный ход… Не хороший признак.


Не те ли выдержки отцов приведены здесь выше?...
Записан
Страниц: 1 ... 160 161 [162] 163 164 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines