Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 624658 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #330 : 03 Октября 2012, 22:32:17 »

у меня пятидневка, в будний день в храме была последний раз в феврале, очень понравилось!! народу конечно меньше,хорошо!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #331 : 03 Октября 2012, 23:03:07 »

Наталь, я написала подробно, а мой инет вырубило!!! Сейчас по новой напишу!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #332 : 03 Октября 2012, 23:21:12 »

Наташ, доброй ночи!! Я где-то уже описывала раньше , что последние 6 лет работаю там, куда меня мой батюшка благословит. Ну вот. А живет он в одном селе- пригороде Переславля,и соседствует прям бок о бок с хозяйством Свято-Голутвина монастыря.Там у них земли- выращиваются картошка, ягоды, капуста, сады там-же.Батюшка наш приходит туда- освящает поля перед посадкой, молебны служит. Вот он меня года 3 назад и благословил туда работать. Т.е я пришла туда не совсем как чужая, и все равно год сестры ко мне присматривались, а потом, как родные стали.
А так, если сама приходишь поработать- то знаю, что сначала обязательно идешь на духовную беседу к матушке игуменье Ксении, она по грехам беседует.Сестры любят ее, как маму родную, правда!
А еще иногда возят на благословление к духовнику монастыря- батюшке Науму в Троице- Сергиеву Лавру. Но сейчас он старенький стал, попасть к нему трудно- не знаю, возят ли к нему...
Потом  исповедь и благословление от священника ну и вперед- трудись!!
Насчет трудно или нет- слов нет тяжело очень. Объясню почему- если к тебе привыкли, за свою приняли , то и относятся к тебе , как к своей- а работают они с утра до поздней ночи, и ты с ними в таком же режиме. То есть немного забывается , что у семейного человека еще куча дел с домочадцами.Но БЛАГОДАТНО ТАМ!!! Не передать, пашешь, пашешь, а тебе хорошо так!! и не чувствуешь, что сил почти уже нет. Явишься домой- а дома то все заброшено...
 Но вообще , если силы и желание есть- потрудиться можно, Богоугодно это.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2012, 23:47:47 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #333 : 04 Октября 2012, 09:07:35 »

Чаще всего на исповеди называешь грех общей фразой или одним словом. А тут пришлось расшифровать: разложить, что называется, по полочкам...Уф-ф! Оченна стыдно, оказывается!
Совсем разные ощущения!


В моём храме никто такого не требует. Один батюшка, правда, иногда просит что-то уточнить: например, было у меня в записке слово: Ложь. И батюшка спроси, существенно ли я лгал. Но такое бывает тоже нечасто.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #334 : 04 Октября 2012, 09:08:55 »

И я раз в месяц. Была ситуация, когда не могла не согласиться на такое частое причастие. Или это не часто?. Страшно было вначале, а теперь нет. Может, уже не надо так часто причащаться? Как считаете?

У нас один батюшка говорит, что надо самое редкое - 1 раз в месяц чтобы Бог тебя заметил.

Мне кажется, самое оптимальное для взрослых, при том, что многие работают, растят детей и т.д., это раз в месяц. Детям надо почаще. Мой духовник очень лояльно относиться к таким вопросам, главное, чтобы не раз в три месяца. А в будни в храме действительно хорошо. Если чувствую потребность в исповеди посередине рабочей недели, успеваю исповедаться, потом на работу. И даже не опаздываю. А когда по праздникам ранняя литургия начинается в 7 утра, то и с литургии раньше уходить не приходится.

Ещё полностью согласен, что у каждого есть свои возможности. Всё-таки мы не монахи.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2012, 11:31:03 от Николай Ф » Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #335 : 15 Октября 2012, 19:29:23 »

добрый вечер всем, дорогие братия и сестры! вчера была на исповеди,  -прошло немало времени с последней, - и на причастии. и вот, сразу после , не успела выйти из храма, начались искушения - те же самые грехи, в которых только что исповедовалась: раздражение  страшное и т.д., весь день не могла успокоиться. прошу ваших ответов, было ли такое с вами?
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #336 : 15 Октября 2012, 19:33:17 »

еще как! Обычное дело.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #337 : 15 Октября 2012, 19:33:47 »

Оля, это нормальная реакция с левой стороны на полученную благодать. Просто обязательно происходят нападки после такового. Надо себя сдерживать, чтоб сохранить полученное.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #338 : 15 Октября 2012, 19:33:56 »

Со Святым Причастием, Ольга!
У меня тоже такое было, да и, чего греха таить, бывает!!!
Стараюсь, по советам священников, сразу молиться.
Как говорится, искушения... искушения...
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #339 : 15 Октября 2012, 19:39:12 »

да, конечно, понимаю, вот сдерживаться надо научиться с Божьей помощью. прямо замечаю за собой, что нравится гневаться, стыдно особенно перед знакомыми по храму , вот что самое неприятное. ведь Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #340 : 15 Октября 2012, 19:48:49 »

Честно говоря, я даже побаиваюсь причащаться именно поэтому.  Так и жди какой-нибудь гадости,  чтобы испортилось настроение и благодать улетучилась.
И сразу же можно оправляться снова на исповедь 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #341 : 15 Октября 2012, 19:49:51 »

  Ну, прям, такая умная, как даю совет другому! Аж, сама себе противной кажусь. Вот уж точно: чужую беду рукой разведу, а своей ума не дам!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #342 : 15 Октября 2012, 20:00:55 »

Да, Оля, раньше бывало с незавидной регулярностью. После каждого Причастия. Сейчас изредка случается что-нибудь этакое.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #343 : 15 Октября 2012, 22:08:57 »

еще как! Обычное дело.

этт точно!!! причина раздражения и гнева у меня одна!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #344 : 15 Октября 2012, 22:10:28 »

враг всегда старается напакостить,чтобы радость потерялась.
А мы ему по морде!
Будем молиться,воздерживаться.
Это со всеми так.Человек искушается одинаково.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines