Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Таганрог, Ростовская область
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Таганрог, Ростовская область  (Прочитано 16221 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« : 11 Января 2011, 16:41:17 »

Здравствуйте все!

Рождество я праздновал в храме Одигитрии в Таганроге. Когда впервые туда попал (накануне Рождества) увидел, что в нём есть много икон с частичками мощей. Нашёл в нём икону адмирала Фёдора Ушакова. Храм небольшой, но очень красивый, хор там располагается на втором этаже. Познакомился с настоятелем Храма, отцом Иоанном. Узнал, что он его сам построил на средства прихожан. Лена и её мама рассказали, что это чудесный и добрый батюшка.На Рождественской Литургии храм был почти весь заполнен, служил отец Иоанн, исповедь принимал его сын, также священник. Храм очень понравился.
В другом храме Таганрога, Свято-Никольском, находятся мощи Святого Блаженного Павла Таганрогского, который жил в 19 веке, а был канонизирован в 1999 году. Про него даже есть стихотворение, которое я как-то выложил здесь в разделе Стихи о Боге, где-то в начале сентября.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 20:54:10 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 11 Января 2011, 16:44:45 »

А город Таганрог что из себя представляет? Никогда там не была.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2 : 11 Января 2011, 16:53:48 »

Небольшой южный город на берегу Азовского моря. Самые высокие дома - 5 этажей, много одноэтажных. Место прекрасное и для отдыха и для проживания. Очень чистый, морской воздух, нет этой московской суеты. Таганрог - родина Чехова. Там есть лавка и домик Антона Павловича. Когда туда приезжаем, стараемся попасть в театр Чехова. Изнутри он чем-то похож на московский театр оперетты. Сколько раз я туда попадал, всегда видел очень хорошие спектакли (такого как в Москве, идёшь на оперу Верди "Травиатта", а попадаешь на стриптиз-шоу (как это было в театре Станиславского), там вообще не может быть). На берегу моря - красивейший парк (в дни празднования нового года и Рождества с ёлкой). Единственный недостаток - климат. Зимой снег держится очень непродолжительное время, а летом жуткая жара.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3 : 11 Января 2011, 17:51:30 »

Это Храм Одигитрии в Таганроге




А это Свято-никольский Храм

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 11 Января 2011, 18:27:47 »

Спасибо, замечательные фотографии. А Храм Одигитрии прямо богатырь какой-то!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #5 : 11 Января 2011, 19:07:01 »

Николай, спасибо большое за рассказ об этом городе и красивые фото
А в Свято-Никольском храме мой 2-х месячный крестник с большим интересом разглядывал иконы, обстановку и батюшек, и только улыбался

Если можно, то еще добавлю, что у основателя города Петра I были большие замыслы и город должен был стать столицей Российской Империи, да вот не получилось... история сложилась иначе, и не совсем удачно для города.
Еще там есть очень примечательный памятник актрисе Фаине  Раневской
А Православие, как мне показалось, в этом городе находится только-только на стадии становления, очень уж там сильны в народе суеверия, влияние большого числа сект и особенно "бабок" и всяких целительниц. Хотелось бы надеяться, что теперь там ситуация гораздо лучше, чем года два назад.
Николай, как считаете? 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 11 Января 2011, 19:41:48 »

А как выглядит памятник Фаине Раневской?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #7 : 11 Января 2011, 20:52:23 »

Ольга, спасибо за Ваш рассказ. Насчёт сект и бабок в Таганроге даже и не знаю, что сказать. Я там бываю только два раза в год летом в отпуске и зимой на новогодних каникулах (с тех пор как женился) и ещё не успел познакомиться со всеми обычаями.  

Фото эти не я делал. В Интернете нашёл и выложил здесь.
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 20:58:36 от Николай Ф » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #8 : 11 Января 2011, 20:57:04 »

А Храм Одигитрии прямо богатырь какой-то!

Просто снят более крупным планом
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #9 : 12 Января 2011, 13:01:30 »

Какие храмы красивые, Николай! И про рассказ спасибо, интересно!
А я тоже сподобилась приложиться к нетленным мощам адмирала Ушакова, они находятся в храме Рождества Богородицы, Санаксарского монастыря.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #10 : 14 Января 2011, 21:33:09 »

А как выглядит памятник Фаине Раневской?

Если позволите, я размещу фото памятника актрисе. Ведь Таганрог - это ее родной город. Вблизи памятник кажется невероятно огромным

Насчёт сект и бабок в Таганроге даже и не знаю, что сказать.

Значит, ситуация улучшилась Там Свидетели Иеговы в образе благочестивых старушек проходу не давали. Николай, Вы бы тогда точно заметили


* Ranevskaja.jpg (176.65 Кб, 600x800 - просмотрено 1599 раз.)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 14 Января 2011, 21:41:13 »

Спасибо за фотографию, Оlga! Было очень интересно узнать, насколько художественное решение соответствует образу актрисы. По-моему, очень удачный вариант. Спасибо!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #12 : 17 Июня 2011, 09:36:58 »

Всем привет!
Вчера я вернулся из отпуска, который провёл, как обычно, в Таганроге. Там встретил Праздник Троицы, был в Храме Одигитрии. Ещё раз пообщался с отцом Иоанном (его настоятелем). Это действительно чудесный батюшка. Казалось бы, настоятель храма, протоиерей, но чуткий, отзывчивый, всегда найдёт время поговорить с любым человеком, дать добрый совет несмотря на свою крайнюю занятость. Нам показалось, что у него не очень хорошо со здоровьем, ведь сам построил храм с чистого листа, ему очень мешали сектанты, коих в городе действительно немало, трепали ему нервы, но помогали прихожане. Спасибо им! Если можно, братья и сёстры, помолитесь за протоиерея Иоанна. Понравилось внимание к молящимся даже во время богослужения. Понравилось, как исповедует отец Сергий (сын отца Иоанна). Выслушает грехи, потом скажет: "Господи прости рабу Твоему (имя) его грехи названные и забытые". Нет этой московской спешки, общей исповеди, разговоров как, например, "сначала походят к исповеди причастники, потом, если на вас останется время, все остальные". Всё обстоятельно, спокойно, с уважением к людям, даже когда много исповедающихся и полный храм.

Также мы ходили на старое кладбище, где сначала был захоронен Павел Таганрогский. Там находится Часовня Павла Таганрогского.  
и Храм Всех Святых со множеством старинных икон.


Фото не мои. Они взяты из Интернета.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2011, 10:06:16 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 17 Июня 2011, 09:53:29 »

Спасибо за рассказ, Николай. О батюшке обязательно помолюсь. Это не ошибка, что о.Иоан имеет в имени одну букву "н"?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #14 : 17 Июня 2011, 09:56:32 »

Алла, да это я ошибся. Уже поправился. Вот о батюшке

http://www.taganrog.orthodoxy.ru/index.php?id=1022
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Таганрог, Ростовская область
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines