Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Про милосердие
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Про милосердие  (Прочитано 57708 раз)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #15 : 27 Февраля 2008, 00:56:39 »

Конечно нужно хорошо подумать сколько и кому давать. Но главное в том, что именно ты можешь быть тем человеком который спасёт просящего.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #16 : 27 Февраля 2008, 19:57:52 »

В Великобритании долг каждого добропорядочного гражданина не только не подать нищему ничего, но и привести его в полицейский участок, дабы не срамил порядок в государстве.
Только ведь у нас всегда они были, и подать им было делом нужным. Это ведь из области, отдай, и тебе вернется. Это именно наше, русское. Жалость. Она не унижает.
А про бомжей. Сколько их образованных, умных, но слабых. Сломались в какой-то момент. И не надо зарекаться. Хотя, кто хочет работать, того работа ищет.
Вот, получается, сама себе контраргумент выдвинула.
Думаю, подавать надо.
Записан

Надейся и верь
Сова
Гость
« Ответ #17 : 27 Февраля 2008, 21:45:49 »

я бы подал но в виде продуктов,ведь 90% просят именно на это,хотя получив почемуто берут спиртное
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #18 : 27 Февраля 2008, 22:23:07 »

Я считаю если ЧЕЛОВЕК просит значит ему нужно.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #19 : 27 Февраля 2008, 22:55:46 »

думаю так же. единственное, если видно, что просит не на добро надо дать, но мало.
Записан
Сова
Гость
« Ответ #20 : 27 Февраля 2008, 23:18:39 »

вот если вижу что не на добро,так не дам,лучше с ним в магазин схожу и куплю ему поесть
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #21 : 27 Февраля 2008, 23:31:12 »

А мне вот очень нравиться что в храме святителя Всилия Великого продается хлеб, пирожки и сухарики... купил и при выходе накормил... а то в округе продуктовых магазинов нету, приходилось сухарики покупать и давать, а разве ими наешься...
Записан
Сова
Гость
« Ответ #22 : 27 Февраля 2008, 23:34:28 »

согласен абсолютно,за это честно огромное спасибо настоятелю
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #23 : 27 Февраля 2008, 23:45:18 »

И я хочу спасибо сказать!!! ЗА ВСЕ ВСЕ ВСЕ что он делал, делает и даст бог будет делать!!! СПАСИБО!!!!!
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #24 : 29 Февраля 2008, 00:04:58 »

Наш настоятель просто МОЛОДЕЦ!!!!!!!. ОГРОМНАЯ ЕМУ ОТ ВСЕХ НАС ИСКРЕННЯЯ БЛАГОДАРНОСТЬ. А так же желаем успехов во всех начинаниях.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #25 : 29 Февраля 2008, 00:24:21 »

Отдельное спасибо за практически ежедневные ответы на вопросы на сайте. Сама не задавала, но искренне рада за людей, которые получают настоящий ответ, напрямую, без посредников. Очень многие ведь боятся подойти, спросить. Да и отрывать от массы дел неловко.
Записан

Надейся и верь
Irina
Гость
« Ответ #26 : 02 Марта 2008, 09:25:44 »

Может я неправ, но когда вижу на паперти молодых людей с кружкой и перегаром, у меня не возникает желания им чем-то помочь. Могли бы работать, вроде и руки и ноги на месте. По-моему это диагноз - тунеядство, жаль что ЛТП отменили
Знаете Сергей, я много думала, читала и говорила об этом...
Но, спасибо моему мужу, который просто всегда имеет при себе мелочь и подает без раздумий, поняла, что "Просящему - дай", а там, если делаешь это Христа ради, Господь управит сам, без моей гордыни и тщеславия. Да и не мне ли тоже так же свыше подается??!!
Кстати, помните какое последнее мытарство нас ожидает?
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #27 : 20 Марта 2008, 19:47:14 »

Милосердие - ведь это одно из самых трогательных слов прекраснозвучного русского языка. Оно принадлежит к тем вдохновляющим понятиям, которые в суете дня так часто произносятся в полной небрежности. Милосердие, со-страдание, благо-дарение, здрав-ствование, само-отвержение. Все эти слова так часто повторяются с утерей всякого их смысла. Вместо благородно звучного "благодарю" в суматохе выходит "угу", вместо благожелательного "здравствуйте" выходит  бессмысленное "здрасте", и не в том дело, что такие ценные понятия произносятся невнятно языком, но тем самым они в жизни теряют прекрасное и зовущее свое значение.
Сегодняшнее евангельское чтение раскрывает нам волю Божию о нас: обретать единство, любовь и общение во Христе через дела милосердия. Примем же эту заповедь со всей серьезностью и постараемся осуществить ее в жизни, чтобы приобрести ближних и самим стать ближними для других, чтобы в окружающем нас мире стало больше света, тепла и добра, чтобы сам мир изменился к лучшему, а мы – обрели Царствие Божие.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2008, 19:49:41 от ДашаН » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #28 : 13 Ноября 2011, 13:13:40 »

Подразумевает ли милосердие жёсткое отношение к человеку?
      Например,когда у человека полоса неудач, несчастья, болезни,а то кто-то из ближних,жалея его,не берёт этого человека"к себе на плечи", пытается отвлечь"мы с тобой,мы тебя не бросим и т.д.",всеми силами стараясь помочь ему найти себя,сочувствуют.И человек,чувствуя такую поддержку и сочувствие,любовь,поднимается,оттряхивается от всех невзгод,и начинает новую жизнь
 Или же те же ближние говорят:"Мы жалеть тебя не будем.Нечего ныть,встань и иди.Ничего страшного с тобой не случилось" .Не шевельнув при том ни душой,чтобы утешить,ни пальцем,чтобы помочь.Считая тем самым,что человек обязан взять себя в руки и махнув рукой на все свои несчастья ,идти вперёд по жизни.И этим самым,как считают они,проявляется любовь
Как вернее поступать?Где больше милосердие проявляется-в первом случае или во втором?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 13 Ноября 2011, 13:30:55 »

Очень сложный вопрос, однозначно не ответишь. Смотря какой человек. Смотря какая беда. Есть люди, которые от слов сочувствия могут совсем расклеиться и руки опустить. А кому-то именно нужное и вовремя сказанное слово помогает. Когда у меня были нелегкие испытания, самым ужасным было, когда меня жалеть начинали. А самым утешительным, когда говорили "я молюсь о тебе".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Про милосердие
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines