Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Необычные храмы
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Необычные храмы  (Прочитано 46929 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 14 Апреля 2013, 21:52:36 »



У двух человек родилась идея: на одном из скальных выступов на реке Вуокса Приозерского района Ленинградской области вблизи поселка Васильево, устроить место отдыха для лодочников, т.к. в этих местах большие группы людей совершают лодочные походы.
Предложил построить храм один профессор университета им. Герцена. Эту идею поддержал дачник, живущий по соседству. Он стал одним из спонсоров. Площадь островка всего ок.100кв.м.
21 сентября 1994г. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) благословил строительство храма по проекту архитектора Андрея Ротинова. Завершилось оно в 2000-м году. А 23 сентября 2000г. было совершено освящение храма.
Храм назван в честь одного из двенадцати учеников Иисуса Христа апостола Андрея Первозванного, который по церковному преданию, был в этих местах и крестил людей в местных водах.
Храм выполнен в стиле древнего деревянного зодчества, расположен на маленьком островке, в живописном месте, среди водной глади, который является поистине жемчужиной этих мест. К нему стекаются паломники из всей России и других стран.
Попасть в этот храм можно в богослужебные дни, а также с разрешения настоятеля на лодке или пароме. В будущем планируется построить мост, сделать дорогу к причалу, гульбище вокруг храма, купальню для крещения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1 : 14 Апреля 2013, 22:19:18 »

Еще и в каком живописном месте храм пострили.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 14 Апреля 2013, 22:30:34 »

А какой там, должно быть, воздух...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #3 : 14 Апреля 2013, 22:32:34 »

Вот это точно. И тишина.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3014


р. Б. Наталия


« Ответ #4 : 16 Апреля 2013, 20:43:56 »

И вправду, необычный Храм. Как будто древнерусский. И весь такой чудесный!
Записан

Господи, помилуй!
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #5 : 16 Апреля 2013, 20:48:15 »

какое умиротворение!
у меня сразу практический вопрос-КАК? как  всё это строилось, не представляю!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 16 Апреля 2013, 20:56:41 »

Просто, СКАЗКА!!!
По поводу строительства меня тоже постоянно посещают мысли. Особенно, когда видела строения высоко в горах или на скалах.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #7 : 16 Апреля 2013, 21:01:17 »

Церковь иконы "Неопалимая Купина"




Единственная в мире церковь с иконостасом, выполненным целиком из хрусталя, была построена в 1810 году местным промышленником И.А. Мальцовым. В марте 1929 года была разгромлена, иконостас уничтожен. В течение нескольких последующих лет церковь была разрушена полностью. Чудом сохранились лишь хрустальный подсвечник в человеческий рост и небольшая хрустальная пластина от алтаря. В 2000 году начато, а в 2003 закончено строительство новой церкви. Реставраторы постарались в точности повторить работу старых мастеров. При разработке эскизов иконостаса использовались сохранившиеся чертежи 200-летней давности. Больше года ушло у стеклодувов и литейщиков Дятьковского завода на изготовление нескольких тысяч деталей. На восстановление иконостаса ушло более 8 тонн хрусталя. Церковь освящена в марте 2003 года.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #8 : 16 Апреля 2013, 21:06:31 »

Красота какая!Представляю,как всё это переливается и сверкает при солнечном свете!Восторг!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 16 Апреля 2013, 21:12:35 »

Очень красиво!!! Действительно завораживает.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #10 : 16 Апреля 2013, 21:16:54 »


Меня восхитил сильно этот храм в Сочи в честь Великого князя Владимира. Выполнен в стиле росписи по фарфору. Весь разноцветный. И обалденно красивый.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #11 : 16 Апреля 2013, 21:18:35 »

Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #12 : 16 Апреля 2013, 21:18:55 »

очень красивые!!! и ведь была в Сочи, но тогда как-то и в голову не приходило зайти..((
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 16 Апреля 2013, 21:21:04 »

Что-то сказочное!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 16 Апреля 2013, 21:21:13 »

Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Необычные храмы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines