Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Необычные храмы
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Необычные храмы  (Прочитано 46922 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #30 : 08 Октября 2013, 19:45:41 »

  Ужас какой-то! Я все это представила в сценах....
Апокалипсис для пчел!.... Вот и лечись после этого медком!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #31 : 08 Октября 2013, 19:55:04 »

Интересно Метерлинк в "Жизни пчел" об этом пишет. Он описывает рабочих пчел, у которых всего 6 тысяч глаз, в то время как у трутней - 13 тысяч. Ну и прочее. Работницы в немыслимых трудах время проводят, пока крылышки не изорвутся. А эти только едят. И ВСЁ!!! И вот Метерлинк пишет, что природа скупа на инструменты и орудия труда, но всегда роскошничает, когда дело идет о функциях и привилегиях любви. Называет трутней "агентами любви".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #32 : 08 Октября 2013, 19:59:02 »

Да, уж!....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #33 : 07 Ноября 2014, 11:37:02 »

Погибающие храмы Русского Севера.
Ещё что-то можно спеть сделать.



http://obsheedelo.ru/

Когда я ещё в школе училась,ходили мы в Дом Художника на вечер посвящённый деревянной архитектуре Русского Севера.Были показаны слайды.Очень интересно!В 60-е и 70-е мой отец тоже не раз ездил в те края на этюды.Что-то из тех работ у нас дома есть до сих пор .Тогда многие художники посещали Север.Кстати,они успели запечатлеть то,что уже безвозвратно уничтожено.

Всегда мечтала поехать в подобную экспедицию.Молодая была шустрая и сильная,но тогда не было таких поездок,или были но мало и мне неизвестны-интернета-то не было!

Теперь-то остаётся быть посторонним наблюдателем, интересующимся этой темой.Есть возможность только помолиться за этих энтузиастов:
"Господи,помоги этим людям в их трудах!"
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2014, 11:57:29 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #34 : 07 Ноября 2014, 12:03:45 »

У меня неиссякаемая любовь и огромная тяга к Русскому Северу.
Такие условия жизни тяжёлые-и климат,и земля,и отсутствие необходимых вещей и продуктов,а люди выживали и не только выживали ,а во многом составляли соль земли.
   В сегодняшнюю погоду из дома выйти проблематично.
     А там жили,работали,строили,молились веками.
 Хотя у меня нет родни,нет корней с тех земель.Почему меня так тянет туда?Может это сказывается сибирское происхождение моих предков?Чем-то похоже.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 07 Ноября 2014, 12:11:31 »

Не предки,а отец.Он там только родился.Предки из Саксонской Швейцарии,а так как там был брак между родственниками-поэтому я дважды "саксоношвейцарка"
А остальные в одном экземпляре жили и размножались  в разных местах Российской империи: Петербург,Москва,Витебск,Курск,Красноярск,Ачинск,Ташкент,Валдай,Черновцы(хотя Черновцы тоже были австро-венгерские).
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2014, 12:17:05 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 07 Ноября 2014, 12:29:05 »

Особенно прапрапрадед.Вот наверное в кого я!Он вообще не сидел на месте.Читаешь о нём в старинной немецкой рукописи-Румбург,Варшава,Минск,Слоним,Логойск,Рига,Петербург,Москва,Одесса,Вена,Братислава,Дрезден,Вена и наконец-то снова Петербург,где и умер,и похоронен.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #37 : 07 Ноября 2014, 12:31:36 »

Ну ладно,это оффтоп в теме.Мои предки к необычным храмам отношения не имеют
 А вообще я посмотрела-в эти экспедиции по реставрации северных храмов России ездят и с детьми-подростками.Кстати-замечательный отдых.

Где мои 17 лет?!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #38 : 07 Ноября 2014, 12:42:22 »

Тоже недавно в какой-то теме ссылку давала на Общее дело.
Вообще, вся на зависть изошла. Годков бы  -дцать сбросить и не иметь сегодняшних проблем - махнула бы в такую экспедицию.
Но условия там действительно не для тепличного горожанина.

Хорошо, что находятся энтузиасты.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #39 : 07 Ноября 2014, 12:47:53 »

Это от Тихвинского храма в Алексеевском(м.ВДНХ)экспедиции.Там их штаб.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #40 : 07 Ноября 2014, 12:55:07 »

Да. И еще теперь Ольгинский храм, за который баталии были. Настоятель этого храма возглавляет Общее дело. Где ссылку давала? Забыла уже. На Казанском вокзале выставка работ Татьяны Юшмановой. Она тоже активное участие в этом движении принимает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #41 : 19 Ноября 2014, 11:14:18 »

Не знаю куда поместить ссылку.Пусть будет здесь.

Указатель местонахождения святынь, почитаемых Православной Церковью – чудотворных икон, мощей святых и других священных реликвий России и Зарубежья.

http://azbyka.ru/spravochniki/ukazatel-mestonakhozhdenija-svjatyn-all.shtml
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #42 : 21 Апреля 2015, 15:14:14 »


Просто красивый храм. Киев,Михайловский собор.
Не знаю только к какому Патриархату принадлежит


Киево Печерска Лавра

Собор Успения Пресвятой Богородицы



Записан

[/url]
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 21 Апреля 2015, 15:21:42 »

Красивущие!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #44 : 21 Апреля 2015, 15:37:10 »

Киевская лавра Питер напоминает.

Эх, не поеду я на Украйну.
Я скорее всего, тоже не поеду, а в Лавру очень хотелось бы
Записан

[/url]
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Необычные храмы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines