Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Серафимо-Дивеевский женский монастырь  (Прочитано 14245 раз)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« : 09 Марта 2008, 20:46:09 »

В мае 2006 года паломнической службой "ВЕРТОГРАД" была организована поездка в Серафимо-Дивеевский женский монастырь, для поклонения мощам прп. Серафима Саровского. Не без трудностей, вся наша группа добралась до Дивного - Дивеево. Но все приложенные усилия стоили того. Выезд группы из Пскова состоялся 26 мая (пятница) в 18-00 в субботу 27 мая мы были уже в Муроме, в 15-00 отправились из Мурома в Дивеево подъехали к реке и тут выяснилось, что моста обозначенного на карте нет. Пришлось ехать в объезд через Нижнии Новгород, 500 км. и 28 мая (воскресенье) в 0-00 мы были в селе Дивеево Нижегородской области. В общей сложности автобусы ехали до Дивеево 24 часа. Разместились в доме паломника, удивили двух ярусные кровати. А затем пошли купаться. Рядом с купальней построена деревянная часовня. Не смотря на то что был второй час ночи. Многие молились пели акафисты. Была большая очередь в купальни. Вернулись в гостиницу в четвёртом часу утра. А в 5-30 в этот же день мы уже стояли на Божественной литургии в Преображенском соборе. Многие причастились. А затем поклонились и приложились к мощам прп. Серафима Саровского. В месте с нами в Серафимо-Дивеевский монастырь стояли паломники из многих городов, около тысячи человек. Когда я увидел очередь из многих, многих людей, огибающих Троицкий собор стало понятно для чего нужны в гостинице двух ярусные кровати. Воистину бесконечен поток людей идущих со своими просьбами, мольбами к прп. Серафиму Саровскому. Людей ищущих и находящих у него утешение.


*  (100.13 Кб, 750x562 - просмотрено 2033 раз.)

*  (52.19 Кб, 450x297 - просмотрено 2056 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2008, 20:58:37 от ЭНДРЮ » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #1 : 09 Марта 2008, 21:04:45 »

И ещё


*  (28.35 Кб, 299x350 - просмотрено 2029 раз.)

*  (165.3 Кб, 531x800 - просмотрено 2067 раз.)
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #2 : 09 Марта 2008, 21:06:54 »

..а какие остались впечатления от поездки?
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #3 : 09 Марта 2008, 21:07:37 »

И ещё


*  (116.01 Кб, 750x563 - просмотрено 2111 раз.)

*  (131.31 Кб, 800x451 - просмотрено 2084 раз.)
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #4 : 09 Марта 2008, 21:33:13 »

..а какие остались впечатления от поездки?

Замечательные, хотя времени было не много, удалось пройти по канавке прп. Серафима Саровского где ходила Богоматерь. За все время пути по канавке, а глубина её составляет 4 метра можно 150 раз прочитать молитву "Богородице Дево, радуйся!" Сама канавка построена во круг киновии в последние годы жизни преп. Серафима. Рыли эту канавку сёстры монастыря, и зимой и летом, и сам батюшка Серафим и её не дано перейти антихристу по пришествии на землю. Необычайное чувство тишины, хотя во круг тысячи людей, покоя, время как будто остановилось и мы успели многое, хотя были в Дивеево всего 11 часов. И полное отсутствиие усталости не смотря на то, что поспать ночью нам практически не удалось. А ещё удивительное чуство единения всех паломников стоящих в многочасовою очереди что бы поклониться мощам прп. Серафима Саровского. И на последок маленькое чудо от батюшки Серафима, в связи с тем что ехали мы лишних 500 км. в Псков мы вернулись в понедельник в 11-00, вместо предполагаемых 7-00, а на работу то мне к 8-00 я конечно позвонил из Великого Новгорода предупредил, что задержусь, но шев у меня строгий и быть бы мне скорее всего уволеным за такое опоздание. В общем молились мы батюшке Серафиму всем автобусом всю обратную дорогу и по приходу на работ оказалось, что шеф внезапно уехал в командировку. чего с ним ни когда не бывало раньше.
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #5 : 09 Марта 2008, 23:13:11 »

А ещё удивительное чуство единения всех паломников стоящих в многочасовою очереди что бы поклониться мощам прп. Серафима Саровского.
Как это все прекрасно!!! Мы такие счастливые что можем своими глазами увидеть такие места и поклониться им!!! Я бы очень хотела побывать там... надеюсь когда нибудь мне это удастся!!!
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #6 : 09 Марта 2008, 23:47:53 »

я там был давно, но до сих пор вспоминаю с благоговением и радостью.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #7 : 04 Мая 2008, 01:24:54 »

я там был давно, но до сих пор вспоминаю с благоговением и радостью.

Тогда ещё фото из Дивеево. Некотрых из нашей группы разочаровал дом паломника в Дивеево, а точнее двух-этажные кровати, но по своему опыту паломничеств могу сказать, что лучше место на втором этаже двух-этажной кровати, чем вообще отсутствие кровати, или крыши над головой. Но спать в Дивеево нам всё равно много не пришлось, так как время поджимало и поэтому большинство из нашей группы пошли купаться в источник, хотя путь к нему не близкий. Дом паломника стоит на окраине посёлка, а источник на пол пути к монастырю. Но даже в такой поздний час, а было уже заполночь в часовне рядом с источником шла молитва, люди сменяли друг друга, но молитва оставалась.


*  (122.9 Кб, 800x600 - просмотрено 2037 раз.)

*  (84.25 Кб, 800x600 - просмотрено 2113 раз.)

*  (26.91 Кб, 800x600 - просмотрено 2034 раз.)

*  (33.53 Кб, 800x600 - просмотрено 2014 раз.)

*  (102.28 Кб, 800x600 - просмотрено 2174 раз.)
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #8 : 04 Мая 2008, 01:33:06 »

Ещё фото из Дивеево, часть нашей группы стоит на площади между соборами готовясь встать в очередь, начало которой за углом Троицкого собора. Поклониться мощам прп. Серафима (Саровского).


*  (109.03 Кб, 800x600 - просмотрено 2007 раз.)

*  (65.68 Кб, 800x600 - просмотрено 1976 раз.)

*  (109.08 Кб, 800x600 - просмотрено 1981 раз.)
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #9 : 04 Мая 2008, 01:45:37 »

И конечно же не могу не показать фотографии канавки батюшки Серафима, во времена Советской власти она была засыпана, но сёстрам монастыря удалось вернуть ей исходный вид. А в завершении дня нас накормили вкусным обедом, рядом с монастырём установлено несколько палаток, это и есть трапезная для паломников. Через неё проходит огромное количество людей, несколько сотен человек в час, поэтому для удобства всех над палатками весят указатели, суп, каша, чай. Ничего вкуснее ни когда не ел.


*  (163.44 Кб, 600x800 - просмотрено 2172 раз.)

*  (171.72 Кб, 600x800 - просмотрено 2037 раз.)

*  (77.41 Кб, 600x800 - просмотрено 2036 раз.)

*  (94.97 Кб, 800x600 - просмотрено 2013 раз.)
Записан
марина ш
Гость
« Ответ #10 : 04 Мая 2008, 08:45:00 »

А я была в Дивеево в сентябре 2006 года.Ночевали  не в доме паломника, а недалеко от монастыря в домиках местных жителей(бабушек)-нас так разместили по разным домикам за небольшую плату. А насчет еды в монастырской трапезной, Вы правы- очень вкусно. Особенно чай с травами.

А это мои фото-канавка Богородицы и цветы у тропинки. И источник и купальни недалеко от монастыря в соседней деревне.Это сентябрь, было очень холодно.


*  (141.86 Кб, 768x576 - просмотрено 1974 раз.)

*  (143.55 Кб, 768x576 - просмотрено 2000 раз.)
Записан
@ленка
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #11 : 25 Декабря 2009, 23:45:40 »

В паломнические поездки мы с мужем стали ездить совсем недавно, но в Дивеево меня тянуло всегда. Только все не складывалось  у нас попасть туда. Первый раз  поздно узнали о поездке, второй раз мы уже собрались ехать в Углич, а в эти же выходные от другого храма была организована поездка в Дивеево. Но  ждать стОило - мы  все-таки попали в Дивеево и именно в мой день рождения! Вот такой подарок  был уготован мне Богом!
Сейчас, вспоминая эту поездку, я понимаю, что многое мы пытались сделать "по-своему", но все в руках Божьих и на все Его воля.  Расскажу по порядку. Приехали мы в Дивеево рано утром , в 5 часов. Нас сразу разместили в частном секторе и мы отправились на  службу,которая уже началась. Но сказать " пошли на службу" - это вовсе не так, как должно быть.   Вместо того, чтобы отстоять службу, не торопясь приложиться к мощам, потом  подать требы, мы все дружно начали с последнего пункта. Поскольку наша группа не была не единственной , очередь у павильона, где принимались требы была огромная и двигалась очень медленно. Ну народ мы терпеливый - дождались, записочки подали, а служба..... закончилась. Дружно перешли в другой храм на позднюю службу.  Слава Богу, здесь помолились. Потом до 11 часов свободное время,  в 11 должны всей группой идти на послушание.  Мы с мужем пошли на Св. канавку, а когда пришли, оказалось, что почти все уже успели поработать, за что их матушки вне очереди провели к мощам Батюшки Серафима. Я очень переживала по поводу того, что не удостоилась чести поработать на послушании и , видя мои переживания, одна паломница предложила провести нас  с мужем к мощам, сказав ,что  мы работали со всеми .  На такое  пойти уж никак невозможно и мы отказались. Тут подошло время  трапезы.  Вся группа покушала и уже на выходе, увидели, что одна наша паломница не успела к обеду. Я вернулась проводить ее и о чудо! ко мне подходит матушка и зовет на послушание - мыть посуду! В моей душе  пели ангелы, я бежала на послушание, как на праздник. Вернувшемуся за мной мужу тоже досталось  - мыть котлы!
Затем мы отправились на автобусе на источники Серафима Саровского, целителя Пантелеимона и Казанской Божьей Матери. Везде искупались.  Водица (в третьем для нас)  Казанском источнике была, как сказала одна женщина "ершистая" и я  выйдя  сказала мужу, что  вряд ли осилю оставшиеся два источника и чувствовала из-за этого какую-то вину.  Но Бог не дает нам больше, чем мы можем вынести и  все мои сомнения были разрешены в одно мгновение,  нас повезли на вечернюю службу, где спокойно без суеты мы  приложились к святым мощам Батюшки Серафима!  После службы  успели еще пройти по Св. канавке вместе с сестрами и отправились домой, готовиться к причастию. Утром на ранней службе исповедались и причастились.  На этом наши сутки в Дивеево  закончились и мы отправились через Муром домой.
От этой поездки остались самые прекрасные воспоминания!!! Надеюсь на милость Божию побывать там хотя бы еще раз!
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines