Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2532344 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1935 : 11 Февраля 2015, 23:09:15 »

В общем, пошла я спать.
Спокойной и доброй ночи всей нашей замечательной и доброй общине!  
Вы для меня, - настоящие!Слава Богу, за встречу с вами!
Спокойной ночи, Олечка! Ангела!
И для меня здесь община. Самая настоящая, а не виртуальная.
Поддерживаю, по-поводу общины! Помаленьку обтёсываем друг друга.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1936 : 11 Февраля 2015, 23:09:31 »

  Слава Богу! Мир, дружба, любовь!

Спокойной ночи уходящим!  
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1937 : 11 Февраля 2015, 23:14:17 »

Спокойной ночи!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1938 : 12 Февраля 2015, 09:54:02 »

Да, тему тут подняли... Ого-го 

Я, как обычно, совсем иначе все вижу  Павел с такими, как я, похоже, и борется.

Община церковная... Да что в ней плохого? Тут, конечно, как человека Бог поставит, бывают обстоятельства, когда нет возможности участвовать в жизни общинной. Бывают, конечно, и такие общины, в жизни которых лучше не участвовать, кто спорит. Но вовсе удаляться от людей... мол, злые вы, уйду я от вас 

Кому-то сильных людей не хватает... И умных. И святых. И примерных пастырей. Не суд ли это? Мол, я продвинулся дальше, мне учиться нечему у этих людей. Но это виднее писавшим, может, это только так выглядит.
Но если вокруг тебя те, кто слабее тебя, глупее тебя, значит, Бог так поставил тебя не зря. Значит, можно просто нести тяготы чужих слабостей, стараться всех любить если не сердцем, то делом, и тем спасаться? Не учить и поучать (если не поставлен на это), а просто жить по-Божьему велению.

Не понимаю, к чему выворачивать чужое грязное белье? Я сама страдаю страстью поучать и вынимать соломинки из чужих глаз, руководствуясь исключительно, как мне кажется, желанием помочь. Но Евангелие называет это лицемерием, и я об этом периодически вспоминаю. Павел, ты знаешь Евангелие лучше меня, скажи, что тобой руководит, когда ты пытаешься все ошибки клириков поднять на флаг? Я этого не понимаю, мне это кажется просто неблагородным и неблагодарным. Опять пафосно говорю, но вот что сделаешь.

Еще не понятно, почему наш форум - община? И если мы община, то почему реальная община нас не привлекает? Значит, есть различия? И есть, о чем подумать.

Словом, вопросов возникло множество. Я осознаю, что на общем фоне все это выглядит идеалистично слишком и опять же, возможно, пафосно, но я все же считаю, что при любом окружении (церковном и светском) при желании можно стараться жить по-христиански; что обращая свое и чужое внимание на чужие грехи, спастись куда труднее, чем оглядывая свои согрешения; что Бог нас не спросит, как мы людей спасали (в т.ч. от заблуждений), потому что это ведь все-таки Его прерогатива...

В одном я с Павлом согласна полностью: надо не учителей искать, а учиться на том, что Господь нам уже дал.

Простите, если я кого-то неправильно поняла и не так интерпретировала чьи-то слова. Разболталась я чегой-то сегодня.

Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1939 : 12 Февраля 2015, 10:02:39 »

Неблагородным и неблагодарным есть сидеть под плинтусом, думая, что это так смиренно.
Я говорил, почему.
Когда нас спросят "что же вы знали и бездействовали"? так у меня хоть есть отмазка перед собственной совестью, что "я не с ними". а кто совесть смиренничаньем заглушил, что скажет?
"Мы Евангелие не читали, мы токмо крышку ейную целовали", как говорил один матрос революции на попытки его устыдить за деяния неправедные.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1940 : 12 Февраля 2015, 10:28:25 »

Неблагородным и неблагодарным есть сидеть под плинтусом, думая, что это так смиренно.
Я говорил, почему.
Когда нас спросят "что же вы знали и бездействовали"? так у меня хоть есть отмазка перед собственной совестью, что "я не с ними". а кто совесть смиренничаньем заглушил, что скажет?
"Мы Евангелие не читали, мы токмо крышку ейную целовали", как говорил один матрос революции на попытки его устыдить за деяния неправедные.
Я назвала неблагородным твой поступок, а не тебя. Я тебя знаю как хорошего человека, просто совсем иначе мыслящего, чем я. Прости, если плохо выразилась.

Почему ты уверен, что с тебя за это спросят? В Евангелии написано, что спросят совсем о другом. Если кого и спросят за бездействие, то тех, кто был на то поставлен, чтобы действовать. Так мне кажется. Хотя кто знает... Но что касается меня, то, думаю, "завалюсь" я на гораздо более простых и грубых грехах, о таких тонкостей и не дойдет 

Знаешь, Павел, я ведь не знаю, кто из нас прав. Бог рассудит. Я пока по-своему живу, и просто выразила свои мысли (а то все тут тебя поддержали, как же я не поспорю в такой ситуации!  ). А тебя, может, иначе Бог ведет. Я тоже задумалась о твоих словах, я их еще обдумаю, но пока они меня не убеждают. Понимаешь, все иначе у большинства тех святых, которых я читаю и почитаю Посмотрим, что будет дальше.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1941 : 12 Февраля 2015, 10:46:22 »

Так и я про поступок имею в виду, называю "сидеть под плинтусом". До личностей не в этот раз. (Хотя, с чего взяла, что знаешь меня за хорошего человека?)
 Что спросят уверен, на то история свидетельствует, спрашивали уже.
 И в Евангелии написано же, что "не участвуйте в безплодных делах тьмы, но и обличайте", впрочем это реализовать в данных исторических условиях РПЦ не возможно практически.
 Практически нам хорошо подходит другое:
"на моисеевом седалище сели книжники и фарисеи... По делам же их не поступайте, ибо они говорят и не делают"...
Вот, аз тако и верую....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1942 : 12 Февраля 2015, 10:50:50 »

Еще не понятно, почему наш форум - община? И если мы община, то почему реальная община нас не привлекает? Значит, есть различия? И есть, о чем подумать.
Община, потому что объединены молитвой друг о друге. Это главное.
Для меня община приходская абсолютно невозможный вариант из-за Гоши. Я себе не принадлежу. Если бы не это обстоятельство, наверное, участвовала бы в жизни прихода. Но вряд ли углублялась бы в "отношения".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1943 : 12 Февраля 2015, 13:55:09 »

 Света-Котик, ну как всегда.... Все утрировала.  Обличила! Маладес! Тоже прости меня. Перечитай по нескольку раз посты и подумай. Везде и всюду ты видишь высокомерие и неблагодарность.
  Павел, не обличает священников. Он призывает нас задуматься, сравнить с Евангелием свои и чужие поступки. Света, а оправдывать всё и вся сие есть малодушие и человекоугодие, игра в толерантность. Моя хата с краю, ничего не знаю..., а когда коснется кого то сразу правдолюбцами становятся и искателями истины.
Тому пример Украина. Дооправдовали батюшек, досмиреничались.

И ещё открою один секрет А может, если мы перестанем малодушествовать, то тем самым поможем хорошим батюшкам, а их поверьте немало, вопреки всему. Им ведь ой как не легко. Не надо революций, расколов, укоров, упреков. А просто быть  живыми, настоящими, без кича и всякой брехни и игры в благочестие.
Простите!
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 14:15:09 от Капитошка » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1944 : 12 Февраля 2015, 14:48:09 »

Ксения, прости, если что не так. Я сказала то, что думала, а теперь вижу, что в очередной раз получилось "как всегда". Я хотела сказать, что само направление разговора мне кажется немного странным. А что конкретно смутило, я описала. Ты на эти вещи смотришь иначе, что ж, можно поговорить, а не возмущаться.
С Павлом вроде бы мы обсудили волнующие меня вопросы, зачем за него вступаться?

Ну а если кто-то считает малодушием и человекоугодием такую мою позицию, дело личное. Я и не утверждаю, что права.

По секрету  , я знаю много других хороших способов помочь священникам, помимо обсуждений "плохих батюшек".
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1945 : 12 Февраля 2015, 14:49:35 »


По секрету  , я знаю много других хороших способов помочь священникам, помимо обсуждений "плохих батюшек".
Я вообще не видела ни у кого в постах, чтобы кто-то батюшек обсуждал. Света, покажи мне.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1946 : 12 Февраля 2015, 15:13:13 »


По секрету  , я знаю много других хороших способов помочь священникам, помимо обсуждений "плохих батюшек".
Я вообще не видела ни у кого в постах, чтобы кто-то батюшек обсуждал. Света, покажи мне.

А о каких батюшках ты писала: "Тому пример Украина. Дооправдовали батюшек, досмиреничались"?
Павел с чего разговор начал? Отца диакона нам представил 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1947 : 12 Февраля 2015, 15:33:30 »

Община церковная... Да что в ней плохого? Тут, конечно, как человека Бог поставит, бывают обстоятельства, когда нет возможности участвовать в жизни общинной. Бывают, конечно, и такие общины, в жизни которых лучше не участвовать, кто спорит. Но вовсе удаляться от людей... мол, злые вы, уйду я от вас 

Речь то как раз и шла об общине. Не удаления от нее а от ее созидания. Отчего зависит христианство в общине.
Рассуждали вслух. Прислушивались к мнению собратьев. Говорили свое.
Сейчас много "пустых" общин. Где самого христианства совсем мало, об этом и говорилось, как о проблеме.
У меня есть сестра во Христе, наша форумчанка, которая много лет проработала в любимом храме, умер ее духовный отец, и ее просто "ушли" из храма. Это небольшой повсеместный пример "общин".

От общин никто не удаляется, типа все злые,- нет. Просто туда никто не внедряется, поскольку там все давно уже на своих местах, и новеньких не принимают.


Кому-то сильных людей не хватает... И умных. И святых. И примерных пастырей. Не суд ли это? Мол, я продвинулся дальше, мне учиться нечему у этих людей.

Эх, Света, веришь, не хватает! Об этом и говорила. Один духовный брат у меня на Афон навсегда ушел, другой очень редко выходит на связь, третий не хочет быть в общине.
Ты как то говорила , что тебе повезло с духовным отцом. Я очень рада за тебя. И действительно знаю, -повезло. Мой батюшка слишком загружен, и я не могу много общаться с ним о своей духовной жизни. А в наставнике и учителе я действительно нуждаюсь, мало того, вижу КАК многим воцекровленным  людям не хватает настоящих учителей и пастырей. Я не говорю, что их нет, говорю, что это проблема.

У нас сейчас больше осведомленных людей в области, какие молитвы читать от зубной боли, нежели о чем прочитан сегодняшний Апостол..


Еще не понятно, почему наш форум - община? И если мы община, то почему реальная община нас не привлекает? Значит, есть различия? И есть, о чем подумать.

Нууу, здесь понять очень сложно, тем , кто не в общине. Я то имела ввиду общину. Тех, кто давно стал одной семьей.
С теми, кто и в радости и в горе, и в молитве, и в памяти, и в духе. Вне общины этого не понять. А лично для меня здесь родные люди. Я пришла пять лет назад, и уже не представляю, что не знала когда то наших форумчан. Со многими знакома лично, а с кем не знакома, они ничуть не дальше, они в сердце.
Как то так.

В реале, тоже есть своя небольшая община. Но она настолько мизерная, а созидать и окормлять ее некому, вот и проблема..


В одном я с Павлом согласна полностью: надо не учителей искать, а учиться на том, что Господь нам уже дал.

Учителя нужны. В наше время особенно. Когда внешнее часто заменяется внутренним. Искать их не нужно,об этом никто и не говорил. Учителя они просто нужны.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1948 : 12 Февраля 2015, 15:46:44 »

Павел с чего разговор начал? Отца диакона нам представил  

А если бы не представил, что бы изменилось? Мы все и без Павла видим. Видим и скорбим. Мы же тоже члены этой Церкви, и нам просто больно. А с кем нам еще обсуждать эту свою боль , как не общно?

Как то все чаще и чаще происходит то, ЧТО (уважаемый священник) мы смиренно прикрыть собираемся. У него тоже есть своя община...
 Может, действительно в нашем гласном несогласии с этим и изменится, что то к лучшему?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #1949 : 12 Февраля 2015, 15:54:56 »

Про общину пока не выскажусь, надо формулировать ,
 а если кто-то не читал, есть такая заметочка на нашем сайте о верующем человеке
пусть тут будет.
АДАМАН

она несколько лет назад размещена, я давно ее читала... может быть, что-то и меняется и настрой сегодня был бы другой...

у нас батюшка-настоятель пришел.  Господу угодно - и будет община. Дух живой есть.

А необходимость и потребность- тоже есть, думаю. Если несколько лет на службах рядом люди молятся, то как же на улице-то- не здороваться, что-ли? или имен никогда не узнать?
Или так и будем, когда прихожанин скончался говорить- помолитесь, все его знаете- вооон таааам... всегда стоял....
А, это про общину...
тогда о наставниках...в другой раз
Записан
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines