Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2532324 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1980 : 12 Февраля 2015, 18:29:19 »

Ксюша, если бы атеисты смогли сами организовать более-менее устойчивое и добродетельное общество, их упреки были бы значимы. Или атеисты не попадают в дтп, не соблазняют женщин и т.п.? Среди священников таких единицы, а среди атеистов сейчас вообще-то иных и встретить сложно.

Но вообще-то плохо, конечно, что через нас Имя Божие хулится. Но как мне требовать праведности от других, даже от батюшек, когда я сама на нее не способна? Сама не могу, а ты, батюшка, давай?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 18:33:23 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #1981 : 12 Февраля 2015, 18:32:07 »

Православные будут молчать, а не православные тыкать пальцем и хихикать. Вот такая ситуация.

Наташа, вот  и я про это думаю....

Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #1982 : 12 Февраля 2015, 18:32:47 »

Да простит меня общество, которым я тоже очень дорожу, но здесь я всецело на стороне Светланы, поскольку она говорит абсолютное дело: мы переливаем из пустого в порожнее. От наших разговоров вряд ли у кого прибавится мудрости и убавится грехов.
А общаться можно и нужно, не затрагивая темы, где мы мало, что можем , да и в силах ли, изменить!

СОГЛАСНА!!!!!

Мы видим их плохие поступки, но мы не видим, как они КАЮТСЯ.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1983 : 12 Февраля 2015, 18:37:45 »

Ксюша, если бы атеисты смогли сами организовать более-менее устойчивое и добродетельное общество, их упреки были бы значимы. Или атеисты не попадают в дтп, не соблазняют женщин и т.п.? Среди священников таких единицы, а среди атеистов сейчас вообще-то иных и встретить сложно.

Но вообще-то плохо, конечно, что через нас Имя Божие хулится. Но как мне требовать праведности от других, даже от батюшек, когда я сама на нее не способна? Сама не могу, а ты, батюшка, давай?
Света, ты только что осудила атеистов! Ну как ты могла, призывая к неосуждению

А эта семья кстати культурная, крепкая.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1984 : 12 Февраля 2015, 18:48:25 »

Ксюша, если бы атеисты смогли сами организовать более-менее устойчивое и добродетельное общество, их упреки были бы значимы. Или атеисты не попадают в дтп, не соблазняют женщин и т.п.? Среди священников таких единицы, а среди атеистов сейчас вообще-то иных и встретить сложно.

Но вообще-то плохо, конечно, что через нас Имя Божие хулится. Но как мне требовать праведности от других, даже от батюшек, когда я сама на нее не способна? Сама не могу, а ты, батюшка, давай?
Света, ты только что осудила атеистов! Ну как ты могла, призывая к неосуждению

А эта семья кстати культурная, крепкая.
Ой, Ксюша, я могу! Призывать-то легче, чем самой следовать 
Но я не их, я только их поступки 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1985 : 12 Февраля 2015, 18:50:21 »

 Так и я за то, Света! Ну ничего, как говорится в споре рождается истина. Правда есть ещё и такое: Кто спорит, тот....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1986 : 12 Февраля 2015, 19:02:23 »

Лучше не спорить, наверное. Я вот сама понять не могу, где надо было бы  выступить, где нет. А самое главное, из-за чего, собственно, и разговор. Как сохранить верность Христу. Молчанием предается Бог. Святитель Григорий Богослов изрек.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1987 : 12 Февраля 2015, 19:36:34 »

Все перечитала, несколько раз порывалась высказать свое мнение, но все же возвращаюсь к своим словам, сказанным ранее в этой теме - мы видим как грешат, но не видим, как каются... Священникам больше дано, но и больше с них спросится... Мы помним, кто вошел в Царствие Божие первый... И еще, священники такие же простые смертные люди, обладают теми же пороками и грехами, что и простые миряне, а мы ждем от них особой праведности и чуть ли не святости... И Господь пришел в мир не ради праведников, но ради грешников, желая спасти нас. Я давно оставила такие попытки кого-то в чем-то убеждать, стараюсь, (правда не видно результатов ), чтобы моя жизнь хотя бы немного, в других глазах выглядела христианской... Зри в себя и будет с тебя... Все по своему правы в своих убеждениях, но мое мнение все же такое...
Павел, сестры,низкий вам поклон за тему, которая заставляет думать и размышлять...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1988 : 12 Февраля 2015, 19:45:29 »

Щас спою... песню лебединую...
Итак, община... Как выяснилось, никто толком не знает, что это такое, откуда берется, как созидается, а может и вообще, в готовом виде с неба падает. Ну, всяко может быть.
Я тут Розанова помянул всуе, Василь Василича. Вот он говорил, что отличительная черта гражданина это ответственность. За страну, за партию, за будущее, за церковь.
А чтобы ответственным быть, надо минимум, предмет знать. Вот кто у нас про церковь знает, хотя бы в объеме известной книжки о.Серафима Слободского?
Велик свят Феофан Затворник, а и про него говорят, что позволял себе, в затворе будучи, служить литургию (!) в одиночестве, такое каноническое сознание.
Исповедник и мученик Кирилл Смирнов, митрополит Казанский, уважаемый всей полнотой Церкви Русской, говорил, что
"в 20 веке церковная жизнь не по канонам строится", -- тоже каноническое сознание.
И это столпы, авангард граждан Церкви....

Так что, община это совершенно не про нас, общинников нет.
Мифологическое сознание довлеет на святой руси, и основной его постулат
"чтобы ничего не менялось".
Чтобы можно было до скончания века смотреть батюшке в рот, полностью переложив на него всякую ответственность,
а буде выяснится (то есть сверху скажут), что он безответственный, так другого пришлют, попов навалом.
Только на страшном суде за попа не спрячешься.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1989 : 12 Февраля 2015, 19:57:05 »

Обличил песней лебединой, Павел.
Расскажи тогда, что такое община, откуда берется, как созидается.
Книжку о.Серафима Слободского все читали, я думаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1990 : 12 Февраля 2015, 19:58:56 »

Да, Павел, что такое церковная община я действительно плохо понимаю, и  гражданин я плохой, воспитываюсь... И , наверное, рано закрывать тему, я думаю, не только я не понимаю в полной мере, что такое церковная община... В моем понятии это актив, который помогает батюшке в организации приходской жизни, или что-то другое?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1991 : 12 Февраля 2015, 20:05:49 »

Я ж сказал: сие не про нас. Осилившим книжку Слободского рекомендую перейти на книжку протоиерея Вл.Цыпина.

Актив при батюшке это как раз "в рот смотрящие", а совсем не искомые граждане церкви.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1992 : 12 Февраля 2015, 20:26:49 »


Книжку о.Серафима Слободского все читали, я думаю.
Эту?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1993 : 12 Февраля 2015, 20:27:26 »


Книжку о.Серафима Слободского все читали, я думаю.
Эту?
Да.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1994 : 12 Февраля 2015, 20:32:01 »

Наташа S, хорошо написала, от души.  Мне кажется ты как-то очень близко описала общину. Община (ИМХО)-это когда учатся жить вместе, прощать друг друга, любить друг друга, указывать друг другу на недостатки и не обижаться, когда тебе указывают. Ведь наша задача очиститься здесь на земле от всех страстей для того чтобы войти в Обитель небесную вместе славить Господа и любить друг друга истинно.
Записан
Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines