Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Эхо недавних событий
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Эхо недавних событий  (Прочитано 11347 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 20 Декабря 2011, 14:03:39 »

"Европейский суд оштрафовал Россию в пользу жертв "Норд-Оста.
Суд признал, что российские власти нарушили право на жизнь и справедливое судебное разбирательство и обязал Россию выплатить пострадавшим компенсацию в размере нескольких сотен тысяч евро."


 Конечно,понимаю-горе.Но как-то некрасиво в рамках народной трагедии такого масштаба требовать себе компенсации.Обмельчали мы.
 Поди сам,попробуй послужи да спаси хотя бы для начала котят с щенками.
      Однажды привели школьников в музей "Бородинская панорама", с ними и родители были.
Прослушав о том,как русские крестьяне на Отечественной войне  жертвовали своими домами-а таких случаев было немало,одна мама спросила:
"А им хоть какую-то компенсацию потом  за это выплатили?"
 Кажется,пока будет эта страсть у нас за всё получать компенсации-(я имею ввиду не  услуги льготникам),то о никакой жертвенности не будет и речи.Грош тогда нам цена.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 14:10:37 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1 : 20 Декабря 2011, 14:07:18 »

Согласна абсолютно. Но желание жертвовать собой, думаю, всегда не единодушно. Великую Отечественную благодаря жертвенности народа выиграли, а сколько нЕчести всплыло!!??
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 14:15:31 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 20 Декабря 2011, 14:22:41 »

Да,одна моя знакомая-ветеран,прошедшая всю войну от Смоленска до Монголии медсестрой,рассказывала,как впоследствии появилось много сынов полка,о которых никто не знал,и каких на самом деле и не было.Она говорила:"У нас мальчики были,но все умирали у нас на руках от истощения,а теперь много объявилось сынов полка-это самозванцы."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #3 : 20 Декабря 2011, 14:33:58 »

"Европейский суд оштрафовал Россию в пользу жертв "Норд-Оста.
Я считаю, что нельзя сравнивать жерственность в войну, и то, что допустило наше правительство в  "НОРД-ОСТЕ"
Я бы штрафанула не Россию, а тех, кто сидел и седит   у руля и пропускает машины "нагруженные оружием и боевиками"
Когда был СОЮЗ, каждый боекомплект был на учете, а сейчас?
А круизное судно погибшее? Сколько можно привести таких примеров и что, я должно жертвовать жизнью своих близких за головотяпство чинуш, увольте?.
 
А женщина в музее- девиз нашего времени "Возьми все сейчас и сразу"
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 20 Декабря 2011, 15:34:44 »

Мухи и котлеты должны существовать раздельно, по-моему.
Есть внутренняя проблема государства, называется коррупция. Именно из-за нее случаются такие жуткие трагедии, это понятно.
А есть внешняя проблема государства. У России не может быть друзей, кроме армии и флота, по некоторым причинам. Зато врагов - видимо-невидимо. Этим врагам наплевать на всех погибших в России и на их семьи, но им очень важно сделать Россию страной третьего мира. А в этом деле все средства хороши, в т.ч. подрыв репутации страны как демократического государства, гарантирующего своим гражданам соблюдение, не к ночи будет помянуто, прав человека. Сюда же, в эту тему, очень сгодятся митинги несогласных, на которых малышня неразумная глотки дерет. Это с удовольствием все информационные агентства будут показывать, сколько народу у нас "за честные выборы".
Кому всё это выгодно?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #5 : 11 Ноября 2012, 19:43:14 »

http://diak-kuraev.livejournal.com/398897.html
 Тогда меня из класса выгнали, и шедший мимо пионер сообщил такую новость...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 11 Ноября 2012, 19:54:47 »

Холодно было 30 лет назад.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #7 : 11 Ноября 2012, 20:18:19 »

Я тоже помню,этот день,я тогда в третьем классе училась, и нас отпустили по домам. Все скорбили. Ну и мы , дети, тоже не носились, потише себя вели.По телевизору, транслировали концерты с траурной музыкой.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 20:20:23 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 11 Ноября 2012, 20:22:34 »

Эх, молодежь. А я работала тогда уже. Скорби не помню.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 11 Ноября 2012, 20:25:10 »

Ссылка Павла опять не открывается, но судя по дате: в этот, кажется, умер наш бывший генсек Леонид Ильич. Когда хоронили, стояла у себя в бухгалтерии на маслозаводе. Заставила коллегу встать, которая бубанила на меня за это....Вот ведь какая правильная: сказали минуту молчать - и молчу....... стоя. Ммм...
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #10 : 11 Ноября 2012, 20:25:35 »

Эх, молодежь. А я работала тогда уже. Скорби не помню.

Ты видно, уже трезво смотрела на жизнь!

На радио, ведь работала!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 11 Ноября 2012, 20:31:33 »

Не, я тогда еще в музыкальной школе работала.
Я тогда у бабушки спросила: "Ба, и че терь будет?"
Она пожала плечами и говорит: "Кого-нить еще поставят."
--------
А вот гонки на лафетах я уже из здания Гостелерадио наблюдала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #12 : 11 Ноября 2012, 21:11:27 »

Эх, молодежь. А я работала тогда уже. Скорби не помню.

Я тоже работала. Но мы скорбили. Собрались все воспитатели в кабинете у заведующей, некоторые даже плакали. У нас ведь какой лозунг был "Лишь бы не было войны" Согласны были жить нищими, впроголодь, но лишь бы не было войны... Только с высоты прожитых лет понимаешь, как нас дурили, пользовались нашей наивностью, простотой...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 12 Ноября 2012, 19:35:19 »

А я обрадовалась-каникулы продолжаются!Нас в школе пугали-иностранцы теперь власть захватят!Ввсюду интервенты!
Но я не верила этим учительским рассказам.

ПохороныБрежнева  смотрела по телику-интересно было!До этого похороны ,кажется,Суслова транслировались или Косыгина.

В музыкалке меня заставили вместо "Клоунов"Кабалевского играть Сарабанду Корелли-потому что "Клоуны"не играются,когда в стране траур.
А я :"И сонатина ведь мажорная! "
(я ненавидела сонатины Клоементи!)
А педагог:"Это классика!Будешь играть сонатину!"
Смирилась.

Холодно было точно,помню!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 12 Ноября 2012, 19:40:40 »

А я соскучилась по твоим рассказам, Леночка. Ты куда-то пропала совсем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Эхо недавних событий
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines