Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Когда появились купола у храмов?
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Когда появились купола у храмов?  (Прочитано 11686 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 11 Июня 2012, 12:02:03 »

Интересная на мой взгляд статья об истории куполов на храмах:"Когда появились купола у храмов?"


http://www.nsad.ru/index.php?issue=55&section=10031&article=1238

В Болгарии например,иногда можно встретить какую-то "мазанку",слепленную из камней с крестом наверху.Это православная церковь.Я решила,что во время османского ига,православные болгары могли только в таком виде строить храмы.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2012, 12:23:25 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #1 : 11 Июня 2012, 20:17:48 »

Османы не выступали против православия тогда, так что в подобном вряд ли была нужда. А можно пример подобных мазанок?
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 11 Июня 2012, 20:22:09 »

Сама видела,но не снимала.Это как обычный каменный домик,только маленький-с крестом наверху.Мы много раз бывали в Болгарии,где только не жили,много мест объездили дикарями.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3 : 11 Июня 2012, 20:39:56 »

А я, напротив, встречала где-то объяснение, что именно из-за мусульманских запретов и жестких ограничений в высоте долгое время христианские храмы на территории Болгарии (и, по-моему, еще каких-то территориально близких стран) были невысокие и похожие на обычные домики.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 11 Июня 2012, 21:01:30 »

Я тоже самое имею ввиду.
Нашла фотографию одного такого храма,но там невозможно дать на неё ссылку.Поищу ещё и в другой раз тут  размещу.
.Середина 14 в.На двери видно крест.


Быть может,это греки строили при турках традиционные храмы,а болгарам запрещали.Не знаю.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 20:53:34 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #5 : 12 Июня 2012, 07:41:19 »

Купола (имеются в виду традиционные наши "луковки"?), кажется чисто русское изобретение, то есть, конечно же принятое от Византии, но распространение получило именно у нас. Из-за климата думаю: снег на куполах не держится.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 12 Июня 2012, 11:22:30 »

У нас в Караганде, в женском монастыре,у церкви практически отсутствует купол. Сама церковь построена по принципу тех болгарских мазанок, о которых упоминает Елена. Если кто читал жития Севастиана Карагандинского, то там подробно об этом пишется. Наши советские власти запретили (после длительного ходатайства) выделять здание церкви из общего фасада строений. А вокруг одни низкорослые домишки-мазанки, или по другому- землянки. Отец Севастиан посоветовал прихожанам углубить церковь, чтобы внутри было более-менее свободно. и за одну ночь вынесли земли на целый метр ниже. Утром уже внутри служился молебен. Сейчас, трудами нашего старца отца Петра(Горошко) несколько подняли куполок. Очень скромен внешне наш монастырь, но зато там очень много любви, которой насельники делятся щедро со всеми.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 10 Сентября 2012, 19:45:25 »

Возрождение православной Руси в фотографиях

http://www.pravoslavie.ru/foto/set626.htm

И я многое такое ещё застала -лет 20 тому назад.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 11 Сентября 2012, 12:18:48 »

СпасиБо, Лена, за фотографии. Очень больно смотреть на руины, но, когда видишь, вопреки всему, рядом радостные лица - это воодушевляет. Честь и хвала тем рукам, коими возводились все эти разрушенные храмы!!!
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #9 : 11 Сентября 2012, 13:40:34 »

Теперь все воспринимается по-другому. Раньше я даже внимания особо не обращала на разрушенный храм в бабушкиной деревне. Спасибо, фотографии потрясающие.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 24 Сентября 2012, 17:15:32 »


Древнерусские надгробия

http://www.e-vestnik.ru/history/drevnerusskie_nadgrobiya_5455/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Когда появились купола у храмов?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines