Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Этикет
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Этикет  (Прочитано 51544 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 27 Декабря 2012, 17:09:57 »

У меня была такая старинная книжка про этикет.Эх,читала я её.Иллюстрации там красивые,картики старые.Так вот воспитывали девочек и мальчиков...Мой дед,например,никогда не позволял себе сесть в присутствии женщины.Старый уж был,а держался.Вот воспитание!

А как приятно было посмотреть на стареньких бабушек,которых в своё время обучали этикету.Хотя они все советское воспитание получили,но их родители-то родом были из старины,где им прививали хрошие манеры.

Нашла два сайта.

"Этикет от А до Я"
http://www.etiket.ru/

А здесь даже есть этикет других стран...
В колонке слева.

http://etiquetterules.ru/etiket-obscheniya/



« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 20:30:15 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1 : 27 Декабря 2012, 19:03:32 »

Спасибо, Лена! Очень интересно!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2 : 27 Декабря 2012, 19:07:21 »

Ой, а у меня тоже была книжка по этикету. Не совсем старинная, довоенная.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #3 : 28 Декабря 2012, 09:22:28 »

А моя первая книга про этикет была на немецком языке...
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 28 Декабря 2012, 09:32:45 »

  А мы больше "специалисты" по фуфайкам да валенкам  
Никто и никогда не преподавал никаких манерных уроков. Жили просто, помогали друг другу чем могли, поддерживали, если этого требовалось...
Из какого бокала пить воду, а из какого вино, какой вилкой есть рыбу, а какой - мясо - для меня это непостижимо или, по крайней мере, этим , просто, никогда не задавалась себе.
Но со стороны, конечно, все это очень красиво.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 10:27:52 от Елена 03 » Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #5 : 28 Декабря 2012, 09:41:10 »

Так и я просто написала про книжку, что таковая была(и есть), а вот на практике всё гораздо проще получается.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #6 : 28 Декабря 2012, 10:55:41 »

Книжка-то книжкой... Но надо чтобы и окружение было соответствующее. А если оно рабоче-крестьянское? (я про себя)Тут уж не до этикетов.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 28 Декабря 2012, 11:04:35 »

Я тоже,хотя многое знала с детства,люблю по-простому жить.Картошка в мундире,шпроты из банки,варенье из общей тарелки..и хлеб порезать на стол...
 Мы часто принимали у себя дома дипломатов,иностранцев-поэтому этикет приходилось соблюдать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 28 Декабря 2012, 11:12:39 »

Жили просто, помогали друг другу чем могли, поддерживали, если этого требовалось...
В Евангелии об этом и говорится, а не о том, что красное вино к рыбе подавать - моветон. Жму твою надежную руку, Еленочка.
Однако. Помните строки Пушкина Александра Сергеевича?
Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком?
Обычай деспот меж людей.


Дельным человеком. А если вспомнить о Царственных страстотерпцах... Знание правил этикета, жизнь по этим правилам не мешала им быть простыми и отзывчивыми людьми.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #9 : 28 Декабря 2012, 13:11:49 »

Алла, очень даже с тобой согласна! Понятие этикета многогранно. Соблюдение определенных норм поведения свидетельствует об уважении к другому человеку.
Этикет -  большая и важная часть общечеловеческой культуры,нравственности ,морали ,выработанной на протяжении многих веков жизни всеми народами в соответствии с их представлениями о добре, справедливости
,человечности - в области моральной культуры и о красоте, порядке,благоустройстве, бытовой целесообразности - в области культуры  материальной.
Вспомнились времена студенческой молодости.Преподаватели.Учиться у них можно было исключительно всему, не только предмету, но и манере поведения, культуре речи и проч.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #10 : 28 Декабря 2012, 13:46:54 »

Смешно и нелепо спорить в данном случае. Полностью согласна. Просто, считаю, что каждый должен заниматься своим делом и быть на своем месте.
Наши цари только в сказках были глупы и недалеки.
Читала об отрочестве Николая 11. Безупречный этикет в любой обстановке, владение несколькими языками и обязательное полное знание военного дела. Чем выше ранг, тем выше спрос.
То есть положение обязывает!
Но, безусловно, еще главней считаю оставаться Человеком: где бы ты ни был и чем бы не занимался!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #11 : 18 Октября 2013, 19:52:00 »

 Может кому понадобится.


Правильная сервировка стола. Это должен знать каждый…
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #12 : 18 Октября 2013, 19:54:40 »

Сервировка стола и прием гостей.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 18 Октября 2013, 19:58:45 »

А я-то в детстве-юности примерно так и накрывала столы для всяких таких гостей.Теперь проще,все свои.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 18 Октября 2013, 19:58:59 »

ОБАЛДЕТЬ!!!!!
Короче, никуда не поеду, чтоб не позориться!  
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Этикет
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines