Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Святые Царственные мученики.
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Святые Царственные мученики.  (Прочитано 37862 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« : 17 Июля 2008, 21:39:23 »

Преклоняюсь перед их подвигом! Их предало почти все русское общество, а они остались ему верны по заповеди Христовой. Очень мне жаль тех людей, которые до сих пор не видят их подвига и клевещут на НИХ.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #1 : 17 Июля 2008, 21:55:26 »

Вечная им память!!!
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #2 : 23 Февраля 2009, 23:51:29 »

“Мученичество - это Евхаристия. Вот смотрите, преподобномученицу Елизавету Федоровну бросили в шахту, раздроблены кости. Какая мученическая смерть!
И вдруг из шахты слышится ее пение: “Иже Херувимы, тайно образующе...” А могла бы спеть: “Богородице, Дево, радуйся”. Много прекрасного можно спеть. Но Елизавета Федоровна наизусть знала службу и пела, умирая: “Иже Херувимы...”, потому что это вынос Святых Даров.
В Царстве Божием нет ни мужского пола, ни женского, и мученицы, как священники, держат в руке Крест. Умирая, Елизавета Федоровна была уже вне тела и, подобно священнику, участвовала в Евхаристии, принося в жертву уже себя”.
Н.Павлова "Пасха Красная"
Записан
Marina
Гость
« Ответ #3 : 25 Февраля 2009, 21:07:10 »

А сколько храмов появилось в честь Царственных мучеников, сколько чудес было явлено.
Например- Николо-Царский храм в городе Рязани. Когда было выбрано место под строительство храма, то оказалось, что число уже растущих елочек  - 7- как и Царственных страстотерпцев. Помимо Николо-Царского храма в Рязани есть и храм в честь Царственных страстотерпцев. Его видно с дороги, когда кто приезжает в Рязань из Москвы.
А по ссылке можно посмотреть историю храма и мироточивой иконы.
http://nikoltsar.narod.ru/history.html
Простите, если ссылка не по правилам форума.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #4 : 28 Февраля 2009, 08:31:42 »

Цитировать
И вдруг из шахты слышится ее пение: “Иже Херувимы, тайно образующе...” А могла бы спеть: “Богородице, Дево, радуйся”. Много прекрасного можно спеть. Но Елизавета Федоровна наизусть знала службу и пела, умирая: “Иже Херувимы...”, потому что это вынос Святых Даров.
Знаете, меня очень серьезно смущают эти слова Павловой, несмотря на то, что я совершенно уверена, что писались они из лучших побуждений. Да и звучат благостно, но как-то очень за уши притянуто.
Когда 27 лет тому назад все зарубежье готовилось к прославлению Новомучеников Россиийских и Царственных страстотерпцев, все очень серьезно изучали обстоятельства их смерти. Насколько я помню, но источник уже теперь привести не могу за давностью лет, возможно это из допросов Соколова, крестьяне , оказавшиеся рядом с шахтой, в которую вместе с остальными была сброшена вел.княгиня Елизавета, показывали, что она сама, пострадав от падения, ухаживала за ранеными и пела ... ПСАЛМЫ и церковные песнопения... И возможно, Херувимская звучит поэтичнее, но зачем до такой степени делать ударение на неточных деталях, выдавая их за факты...
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #5 : 28 Февраля 2009, 11:54:13 »

хотела бы только уточнить, что приведенная мною цитата - из книги Н.Павловой,
но сами слова принадлежат иеромонаху Василию, новомученику Оптинскому.
он также изучал и собирал материалы о царской семье и их гибели.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2009, 11:57:04 от Olga » Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #6 : 28 Февраля 2009, 21:53:23 »

Я понимаю, Ольга, Вашу точку зрения, но на абсолютную веру в Православии можно принимать только Откровения. Если Уж и Серафим Саровский признавался, что иногда говорил от себя и Иоанн Златоуст ошибался, то такой поэтически-сравнительный образ мученика, кстати не канонизированного церковью земною, я не могу принять, как факт или абсолютную Истину, ни именно, как красивый поэтически-сравнительный образ.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 16 Июля 2011, 18:21:43 »

Сегодня как раз чтится память свв.Царственных Страстотерпцев-царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен: Ольги, Татианы, Марии и Анастасии .
 Подумать только-какую эпоху мы пережили.И с чем ассоциировался в то время царь,чему нас учили?!
        Мы и не предполагали,тогдашние пионеры-комсомольцы, что не только рухнет вся эта безбожная система,а иконы царя,которого нам выставляли как за злодея и тирана ,будут находиться в храмах, и им даже сильные мира сего поклоняться будут!

   ...Какое-то время я преподавала музыку в многодетной православной семье.Они жили в центре Москвы,а потом переехали-тоже в центре квартиру получили.И рядом с их домом,прямо во дворе, стоял прекрасный храм.Можно было даже в тапочках выскочить из подъезда,и вот-ты уже в святом месте.
    Когда я бывала на старой ещё их квартире,то перед началом занятий заходила помолиться в церковь.Тогда я долго шла по зигзагам московских старых дворов,чтобы выйти на улицу,где проживала эта семья.А тут и ходить  никуда не надо было-близко,рядом,вот она, церковь, стоит!
     Однажды я очень спешила-ведь у меня днём была своя основная работа в детской школе театрального искусства, нельзя было опаздывать.Всё было расчитано у меня по минутам,и я даже,помню,поэтому всё на часы свои поглядывала.
      И тут я ,идя быстрым шагом,вспомнила,что надо все равно зайти в церковь,на родительскую субботу записки оставить.И зашла всё-таки в храм.
   Этот храм открыли недавно.Но его уже очень хорошо сумели отреставрировать,по крайней мере часть храма ,а остальную часть ещё занимала какая-то организация.Икон тем не менее было немного.В храме не было ни свечного ящика,ни дежурных.Просто столик со свечками, коробочка для записок,церковная кружка.И никого,никакой охраны,что весьма опрометчиво в наше неспокойное время.
     Я по обычаю подходила к Богородичной иконе(к какой-теперь уже не помню),молилась перед ней,потом шла к иконе свт.Николая,к иконе свв.Царственных Страстотерпцев,и дальше,у алтаря висела на стене икона свт.Феодосия Черниговского.Потом я писала и оставляла записки и шла на урок.Всегда старалась это сделать побыстрее,ибо время поджимало.
       И в этот раз,я тороплюсь,забегаю в храм,чтобы лишь записочки написать,но тут меня что-то удерживает.Я напрямик иду к алтарю,там икона свт.Феодосия Черниговского. Молюсь,чтобы день прошёл удачно,прошу благословения в работе.Про этого святого,странно,ничего не знаю,и изучаю внимательно икону-думаю-написана она или новейшие это технологии в изготовлении икон ?Или может быть икона старинная? Даже стала её пальцами трогать.И перед свв.страстотерпцами остановилась молилась,а мне ещё и записки писать...
    Бегом влетела я на пятый этаж.Девочки,ученицы - в платочках на голове.Мама их говорит:"К нам скоро батюшка приедет освящать квартиру.Мы ведь ещё не освятили её."
    Начинаем заниматься,вроде укладываемся во времени. Звонок в дверь.И как раз мои занятия заканчиваются.Выхожу в коридор.Стоит седовласый старец в рясе.Подхожу под благословение,он молча благословил,и здесь же в комнату-дверь в неё открыта была,повернулся к нам спиной,встал перед иконами и молча стал молиться.Вид у священника-старца- как будто он сошёл с иконастаса из чина преподобных.И удивительно-не разговаривает, а сразу молиться стал,хотя он меня видит впервые,но эти люди  знакомы же ему  !
    Ну,мне пора идти,опаздываю!А надо сказать, в то время у меня ,во-первых было духовное состояние поганое,какое-то окаменелое бесчувствие,и много чего с этим связанное.Длилось это причём долго.А во-вторых, мне в этот день предстояло заниматься с очень тяжёлой группой подростков совершенно "никаких"в творческом плане,да и в человеческом,к сожалению, тоже.А все мои коллеги должны были в этот вечер идти с другими детками в театр,оставив на меня все занятия -и музыкальные и актёрские.Настроение отвратительное!
     Прихожу на работу.Дошкольная группа,и эти подростки. Гм...Как совместить одной?!Тут подростки подняли шум.Как!Все в театр!А они нет?!Они тоже хотят!Побежали куда-то кому-то звонить,и заявляются счастливые-их тоже взяли в театр!              
   Камень упал с души моей.Следовательно,у меня сегодня будут только малыши.
    Жду пока  придут детки-конфетки,открываю ноты,и вдруг вижу,что в сборнике,из которого я годами играю нужную для работы музыку, находится музыкальное произведение,которое я -ну очень люблю,и ищу годами,не подозревая,да и не обращая внимания,что оно у меня имеется.Начинаю его играть,и тут как пелена спадает с моей души.-
Я,соприкоснувшись с такой прекрасной гармонией,начинаю как бы обновляться,чувствовать свою греховность, немощь.Прямо-таки преображение какое-то!Слёзы текут по щекам...
       ...Иду снова на уроки в православную семью,спешу,не помню-заходила я в тот раз в храм,стоящий у них во дворе.Но на пятый этаж залетела я легко и быстро.Мама учеников открывает дверь,и я ещё на пороге,не раздевшись, начинаю расспрашивать-что за священник такой к ним приходил -благообразный,седовласый?!
-  Вот и бабушка наша несколько дней только о нём и говорит!-ответила мама учеников,-этот батюшка на самом деле тайный схиепископ,у него и панагия есть,только он не всегда её носит-скрывает по смирению.Некоторые духовные чада называют его "владыка",но чаще-батюшка.Он сам родом из Чернигова ,и очень почитает святителя Феодосия Черниговского.Вы в нашем храме были?Эта старинная икона святителя Феодосия ,что в храме находится ,туда передана по его благословению.А мать его когда замуж выходила,её на брак благословлял сам Царь Николай Второй!
    ... Вот,оказалось,кто это был!Поэтому я и задерживалась перед иконами святителя Феодосия и свв.Царственных Страстотерпцев,и икону свт Феодосия даже руками дерзнула потрогать,поэтому и задерживалась в храме-ибо выскочи я на пять минут раньше,окончив урок,я не встретила бы этого дивного старца.Поэтому-то и неожиданно отменились у меня нежеланные занятия,и я музыку нашла долгожданную,которую,собственно,в сумке с собой ежедневно носила,только не видела,и поэтому душа моя в тот вечер умягчилась и просветлилась...
       А он молча повернулся к нам спиной,стоял и молился перед иконами!
    
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 21:06:16 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 16 Июля 2011, 19:06:02 »

Потрясающая история.

О том, что случилось с Царской семьей, я узнала школьницей от бабушки (это были 70-е годы). Помню шоковое состояние. Десять раз ее переспрашивала, правда ли это. И откуда она это всё знает. В голове не укладывалось, как это взрослые люди убивали ребенка. На вопрос, как же такое было возможно, бабушка ответила: "Дикость." Это был самый первый мой шаг к освобождению от пионерских иллюзий.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 12:01:55 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 16 Июля 2011, 19:13:12 »

Я раньше особо этой темой не интересовалась ,но будучи последний раз в 1990 г.в Махачкале,наша подруга-историк,кстати,мусульманка,впервые рассказала нам об этом.Она так плакала!
« Последнее редактирование: 16 Июля 2011, 23:09:49 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #10 : 17 Июля 2011, 11:00:47 »

  Сегодня за Литургией в нашем храме, в момент, когда причащаются священнослужители, а для молящихся обычно читаются молитвы ко Святому Причащению, клирос пел гимн Российской Империи "Боже, Царя храни.." Сильное впечатление. Вот несколько фотографий царской семьи.


*  (63.69 Кб, 350x452 - просмотрено 1522 раз.)

*  (99.98 Кб, 350x490 - просмотрено 1517 раз.)

*  (100.5 Кб, 339x500 - просмотрено 1523 раз.)

*  (46.97 Кб, 337x440 - просмотрено 1572 раз.)

*  (58.72 Кб, 512x376 - просмотрено 1513 раз.)

*  (32.69 Кб, 276x414 - просмотрено 1525 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 11:34:05 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #11 : 17 Июля 2011, 11:38:13 »

Всех, кого интересуют материалы о кананизации царской семьи, кому нужны тексты, канонов, акафисты, служба царственным страстотерпцам, можно посмотреть по этой ссылке:
http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/newmartyres/tzar/85.html

Парадные, официальные снимки рядом с домашними, частными. Известно, что святой царь Николай 2 любил фотографировать.


*  (71.38 Кб, 355x500 - просмотрено 1491 раз.)

*  (46.64 Кб, 371x481 - просмотрено 1520 раз.)

*  (23.43 Кб, 250x400 - просмотрено 1589 раз.)

*  (60.97 Кб, 601x328 - просмотрено 1525 раз.)

*  (68.38 Кб, 350x457 - просмотрено 1542 раз.)

*  (81.82 Кб, 500x403 - просмотрено 1560 раз.)
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 11:43:52 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 17 Июля 2011, 11:51:25 »

http://www.youtube.com/watch?v=3qUFErfzIMc
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 17 Июля 2011, 12:04:41 »

какие светлые и чистые лица!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 17 Июля 2011, 12:13:08 »

  клирос пел гимн Российской Империи "Боже, Царя храни.." Сильное впечатление.
 Мы как-то с детьми выучили гимн "Боже Царя храни".Нам надо было воссоздать бал 19 века,а балы всегда с гимна открывались.Но на концерте решили,что петь будут только старшие ребята и велели малышам молчать,хотя они тут же находились - мальчики при полном параде,девочки в бальных платьях.
       Ну вот,начался концерт,хор запел.И что-то слышим,какой-то высокий голосок совсем "не в кассу"прямо-таки кричит,заглушая  стройно поющий хор, солирует.Да что ж это такое!Кто это?!.А это маленький Серёженька,первоклашка в мундире, так старательно-старательно поёт громче всех!И вид у него самый серьёзный.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 12:28:39 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Святые Царственные мученики.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines