Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Святые Царственные мученики.
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Святые Царственные мученики.  (Прочитано 37860 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #45 : 18 Июля 2013, 15:47:47 »

Какая красивая икона. Раньше не приходилось встречать.


«ИКОНА  с  ПОРТРЕТАМИ  семьи царственных мучеников.» на Яндекс.Фотках

17 июля - день гибели царской семьи.

" Пал Страстотерпцем наш последний Царь.
Народ не защитил Его, как встарь. Немало было преданных сердец, немало было выплакано боли.
Да, видно, тут не без Господней воли,
что Государь обрёл святой венец."

( протоиерей Андрей Логвинов )

* * *

РОМАНОВЫ НА ИКОНАХ(романовские хроники)

В 1981 году Романовы, погибшие в Ипатьевском доме и в шахте под Алапаевском, были причислены к лику святых мучеников Русской Православной Церковью за рубежом, а в 2000 году были канонизированы и Русской Православной Церковью, правда с некоторыми оговорками и в настоящий момент именуются ею как "Царственные страстотерпцы".

Оговорки заключаются в том, что РПЦ не признает мучениками слуг и придворных, погибших вместе с царской семьей.
Не знаю, как сейчас обстоят с этим дела, т.к., как мы помним, в 2007 году был подписан совместный акт о каноническом общении двух церквей и, следовательно, видимо и святые теперь общие.
Так ли это? Ответа найти не удалось.
Святость и мученичество Романовых многие до сих пор не принимают, но тем не менее это уже свершившися факт, который нашел отражение и в иконописи, и в существующих акафистах и молитвах к царственным мученикам.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #46 : 18 Июля 2013, 15:52:36 »

Какая икона... Никогда такой не видела. У нас в храме большая икона Царственных Страстотерпцев.
Еленочка, спаси Бог! Еще не всё прочитала, буду изучать дальше.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #47 : 18 Июля 2013, 16:54:34 »

Во славу Божию,Аллочка! 
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Святые Царственные мученики.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines