Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Подготовка к причастию.
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Подготовка к причастию.  (Прочитано 19633 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #15 : 18 Марта 2014, 10:30:45 »

Лично я в своей церковной жизни исповедую два принципа:
1. Пришел. Помолился. За ворота! Основание -- "чистые погоны, чистая совесть" и при абсолютном игноре приходской жизни минимален духовный, от такой жизни, вред.
2. "Васька слушает, да ест". Это относительно всяческого  "амвонного свиста".
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #16 : 18 Марта 2014, 10:38:06 »

Николай, мне кажется, что это просто наложение бремени неудобо носимого.
Подходить за разъяснениям думаю не стоит - может быть никому не нужный конфликт.
Нужно просто понять, что не исполнение чужой ревности не по разуму грехом не является и каяться в нём (то есть подходить под какую-то дополнительную разрешительную молитву) не нужно.
Золотые слова! 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #17 : 18 Марта 2014, 11:04:30 »

Наверное, правильно. Только вот представьте такую ситуацию (там, где всё-таки действуют такие «правила»): Человек готовился три дня честно и добросовестно, постился. И вот приходит он исповедаться перед причастием не вечером, а утром (мало ли какие обстоятельства). А его батюшка и вопрошает: «Не ел ли чего с вечера?» Соврать, что нет, не ел? Никак нельзя. Это будет уже точно грех и грех существенный. Сказать как есть? А батюшка в ответ: «Не ходи причащаться тогда». И что?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2014, 11:11:28 от Николай Ф » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #18 : 18 Марта 2014, 11:17:45 »

Наверное, правильно. Только вот представьте такую ситуацию (там, где всё-таки действуют такие «правила»): Человек готовился три дня честно и добросовестно, постился. И вот приходит он исповедаться перед причастием не вечером, а утром (мало ли какие обстоятельства). А его батюшка и вопрошает: «Не ел ли чего с вечера?» Соврать, что нет, не ел? Никак нельзя. Это будет уже точно грех и грех существенный. Сказать как есть? А батюшка в ответ: «Не ходи причащаться тогда». И что?
Утром-то это можно исповедовать и получить разрешительную молитву, если я правильно поняла Лену.
А если все жестко, то так или иначе придется разговаривать с батюшкой (лучше не наедине, а с такими же прихожанами).
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #19 : 18 Марта 2014, 11:28:01 »

39 апостольское правило.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #20 : 18 Марта 2014, 18:46:43 »

СпасиБо, мои дорогие, за массу отзывов! Прочитала. Даже улыбнулось, хотя....
Света правильно поняла, что, если вечером поел или даже просто, таблетку принял, то утром надо вновь идти под епитрахиль. Так как это получается грех, по словам батюшки, и согласно все того же карфагенского Правила.
Батюшка, конечно, назвал это Правило и даже зачитал его, но мы, открыв рты от изумления мало что поняли, кроме одного: нам нельзя есть ровно сутки, потому как, поев в обед, затем пошли на вечерню, а затем - все! Даже водичка отменяется.

Мне очень нравится характер нашей Ирины): она никогда, практически, не спорит и все принимает со смирением. Я же, напротив, вот решила всем пожалиться. Правда, знаю, что это ничего не изменит.


Мой крестный, покойный монах Константин (монахом он стал, буквально, за лет 5-6 до смерти) всю жизнь, готовясь к причастию, неделю говел, употребляя в день по одной просфоре и немного святой воды. Прожил 98 лет. Правило это хранил всю жизнь неукоснительно, но все же ДОБРОВОЛЬНО!
Он и ночами невесть когда спал. Когда приходилось заночевывать у них, то, вставая ночью по нужде, непременно видела у него в комнатке стоящего перед образами с зажженной лампадой неподвижную фигуру.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #21 : 18 Марта 2014, 20:07:30 »

Лена! какой крестный у тебя!
Царствие ему Небесного!
ПА рассказать про него можешь поподробней?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #22 : 18 Марта 2014, 20:09:16 »

Что знаю - расскажу. Некоторые вещи уже здесь говорила. Но с удовольствием и повторю и добавлю.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #23 : 18 Марта 2014, 20:11:29 »

Хорошо! Рассказывай все подробненько, очень интересно!
Я может, что и пропускала на форуме, поэтому не помню ничего про твоего крестного.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #24 : 18 Марта 2014, 20:29:33 »

Раб Божий Константин родился в 1919 году. Семья была верующая. Соответственно, и детей воспитывали.
Сидел за веру 10 лет.
Из детства помню, как на молитву становились всей семьей.
Еще, как лампадка сама по себе загоралась. И мама моя, увидев такое, очень была удивленна. На что тетя Маруся (его жена) ответила просто: "Костя где-то молится"

У них было пятеро девчонок. Сильно хотели парня. На ту пору т. Маруся была маловерующим человеком и часто подтрунивала над своим мужем по этому поводу. Шестым был Мишка. Озорной мальчуган, каким я его запомнила(сама была совсем еще мала).
Когда исполнилось Мишке 7 лет, его соседский мальчуган застрелил из отцовского охотничьего ружья, отчего-то заряженным висевшего над кроватью...
Тот пацан сам перепугался на смерть и убежал. Его через неделю с трудом нашли где-то в камышах...
Тетя Маруся кричала на всю улицу. Этот душераздирающий крик и сейчас помню... Хотела на себя руки наложить, но, слава Богу, обошлось. Зато это горе её привело к порогу храма. (Она умерла в иночестве с тем же именем).....
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #25 : 18 Марта 2014, 20:37:32 »

А дядя Костя всю жизнь посвятил строительству и убранству храмов. Никогда денег не брал за работу, что для храма. Ну и Господь его не оставлял Своей милостью.
Плотник был замечательный. Мебель для дома всю сам делал. Много чего и детям поделал. Правда, эта мебель заняла потом свое место на дачах, потому как уже не стильная. Но различные полочки и тумбочки еще и сейчас красуются по квартирам.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #26 : 18 Марта 2014, 20:46:06 »

Спасибо, Лена. Хороший у тебя крестный.

Царствие Небесное монаху Константину, монахине Марии и их убиенному сыну!

А у меня нет крестного.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #27 : 22 Марта 2014, 13:54:23 »

Цитата: Николай Ф
Да и насчёт принятия лекарств с утра, то наш настоятель специально говорил, что это допускается, но только тогда, когда это действительно необходимо. [/quote

Засомневаясь, я вчера на вечерне спросила батюшку об этом - он тоже так сказал.

Но, если честно, я с собой таблетку взяла и выпила после причастия, нет позже - выйдя из храма.
Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #28 : 22 Марта 2014, 14:02:35 »

Елена, спасибо за рассказ о твоём крестном!
Как же тебе повезло иметь такОго крёстного!

Царствие Небесное монаху Константину, монахине Марии и их убиенному сыну!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #29 : 22 Марта 2014, 14:05:42 »

Лена,-то подвижник благочестия,а мы просто мирские,поститься ,понятно,с одной просфорой не можем.
 Крёстный твой удивительнейший человек!Такие только на окраинах России жили до новейшего времени,потому как все они ( или почти все )теперь уже умерли.Я люблю про таких читать-какая вера,какая сила духа!

А насчёт говения,еды и лекарства ещё  покойный Патриарх Алексий II говорил,что можно причащаться ,если человек принял лекарство-сердечник,диабетик и т.д.
        А с вечера не есть-разве такое возможно диабетику?
"Милости хочу,а не жертвы"
 Лично я постоянно пользуюсь санорином и нафтизином-иначе я не дышу.Не считаю,что это грех,и духовник мне так сказал.

  ...Вообще-то надо поступать по Духу,а не по букве.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2014, 14:07:37 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Подготовка к причастию.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines