Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: О неофитстве  (Прочитано 186679 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #60 : 04 Ноября 2010, 15:13:30 »

Скворушка, не бойтесь делиться своими чувствами! Мы все здесь стараемся поделиться своими переживаниями, ощущениями и просто рассказываем о своей жизни. Здесь такие интересные, замечательные и добрые люди. И пишут все обычным и доступным языком, языком души (у нас ведь здесь не конкурс по умению красиво говорить ). Поэтому и Вы обязательно пишите, все , чем хотите поделиться, может что то спросить, мы вас поддержим . Ведь мы одна семья, братья и сестры во Христе!
Спаси Господи, Серафима, за добрые слова!Это я не совсем о себе, просто было скверно на душе.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #61 : 04 Ноября 2010, 15:42:46 »

А я вот пришла в церковь после многолетних восточно-мистических поисков 8 лет назад как в последнее пристанище. Дико тяжело было - и ведьмой меня бабульки называли и духовник отказался, потом в другом храме батюшка меня на послушание взял.. Я для себя сравниваю воцерковление с процессом вылупления бабочки из тесного кокона - новые одежды, новое содержание. Превращение, мистическая метаморфоза, которые, наверное, могут длиться целую жизнь.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Лия96
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #62 : 05 Ноября 2010, 15:52:36 »

А то некоторые неофиты всю жизнь себе перевернуть пытаются: телевизор тряпкой завешивают, книги все выкидывают, кроме церковных, одеваются, как бомжи и лица горестные натягивают, как у тебя...

А я ещё в неофитстве  Видимо, поэтому такая история- телевизор тряпками, книги на помойку...) Просто, мне кажется, пока в начале пути, трудно понять, что можно смотреть по телевизору, а что не нужно, что читать, а что пустое. Для меня это ужасно нерешаемо, когда ремонт недавно был-еле разобралась. С одеждой тоже раздумья. Тут про чучело в мешке говорилось кем-то, так вот даже не знаю, может лучше им быть. Потому что я вот до сих пор не могу отказаться от джинс, необычных вещей, яркости... Очень хорошее первое сообщение в этой теме, прям всё так показано ясно, как вначале пути, в середине, многое узнаю своего  Но это так интересно-пытаться понимать какие-то азы православия, искать ответы...
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #63 : 05 Ноября 2010, 16:01:56 »

мне кажется, что одинаково неполезно в неофитстве быть как чучелом , так и куклой барби. Наверное, надо одеваться так же как обычные люди, не привлекая к себе особого внимания, а в церковь приходить в юбке.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #64 : 05 Ноября 2010, 17:19:07 »

А я вот пришла в церковь после многолетних восточно-мистических поисков 8 лет назад как в последнее пристанище. Дико тяжело было - и ведьмой меня бабульки называли и духовник отказался, потом в другом храме батюшка меня на послушание взял.. Я для себя сравниваю воцерковление с процессом вылупления бабочки из тесного кокона - новые одежды, новое содержание. Превращение, мистическая метаморфоза, которые, наверное, могут длиться целую жизнь.
Я думаю, что такие представления потом от вас отойдут сами собой. Вы во всем видите мистику. Надо просто начать стараться исполнять заповеди, читать Евангелия и духовную литературу и все встанет на свои места. Помоги вам, Господи!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Павел Малый
Гость
« Ответ #65 : 05 Ноября 2010, 23:27:13 »

Я, как ветеран неофитства, так думаю, надо различать главное и второстепенное. Главное - Христос и Евангелие, чем и жизнь свою проверять, учиться поступать в соответствии... Нам до "фаворского света" ни вжисть не домолиться, хоть до трухи "Рассказы странника" зачитай! Не хулить бы своей мордой имя Божие и довольно. А джинсы-юбки-телевизоры, - это не второстепенное даже, а вообще, рядом не стояло...
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #66 : 06 Ноября 2010, 00:20:03 »

 
Я, как ветеран неофитства, так думаю, надо различать главное и второстепенное.
Интересное выражение. И сколько же вы времени в состоянии неофитства, Павел?
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2010, 00:22:12 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #67 : 06 Ноября 2010, 16:31:19 »

Я думаю, что такие представления потом от вас отойдут сами собой. Вы во всем видите мистику. Надо просто начать стараться исполнять заповеди, читать Евангелия и духовную литературу и все встанет на свои места. Помоги вам, Господи!
Спаси Господи, Тася!Поверьте, этого недосточно. Нужно, на мой взгляд, иметь и хорошего духовника.Если образно, то кривой овощь нуждается в опытном огороднике  
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2010, 17:20:01 от Olga » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #68 : 06 Ноября 2010, 18:43:17 »

Я думаю, что такие представления потом от вас отойдут сами собой. Вы во всем видите мистику. Надо просто начать стараться исполнять заповеди, читать Евангелия и духовную литературу и все встанет на свои места. Помоги вам, Господи!
Спаси Господи, Тася!Поверьте, этого недосточно. Нужно, на мой взгляд, иметь и хорошего духовника.Если образно, то кривой овощь нуждается в опытном огороднике 
А, это да!!!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #69 : 06 Ноября 2010, 19:01:35 »

так думаю, надо различать главное и второстепенное. Главное - Христос и Евангелие, чем и жизнь свою проверять, учиться поступать в соответствии... Нам до "фаворского света" ни вжисть не домолиться, хоть до трухи "Рассказы странника" зачитай! Не хулить бы своей мордой имя Божие и довольно. А джинсы-юбки-телевизоры, - это не второстепенное даже, а вообще, рядом не стояло...
согласна с вами
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #70 : 14 Декабря 2010, 19:17:34 »

Добрый вечер !
С большим интересом прочитал всю тему. Во многих сообщениях нашёл похожее на меня  . Как-то спокойнее стало...
Многое хочется написать, но мысли не хотят превращаться с буквы  . Наверное потому, что я никогда не делился тем, что меня волнует в православной жизни с другими - так сложилось, что просто не с кем... После нескольких попыток рассказать о важном для меня близким людям я понял всю бесперспективность подобных разговоров...
Сложен был мой путь к воцекровлению (как наверное и у большинства людей сегодня). Я рад, что пришёл к жизни в лоне Церкви, но сейчас период "летания на крыльях" у меня закончился и, как мне кажется, вопросов возникает ещё больше, чем в начальный период. Многое хочется сказать, но пока только читаю вас и говорю Спасибо Богу за то, что нашёл этот форум. Надеюсь, что когда нибудь получится облечь свои мысли и вопросы в текст...
Спасибо вам всем за то что вы есть ! Пойду читать другие темы...  - их ещё так много 
PS. Не много жаль, что на форуме нет возможность (насколько я понял) вести свой дневник (журнал)... 
И ещё раз Спасибо Богу и всем вам за чудесный форум ! 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #71 : 14 Декабря 2010, 19:50:53 »

Дмитрий, добрый вечер! Конечно, тяжело, когда поговорить о душе не с кем. Хорошо, что Вы на форум пришли. Мы тут о разном рассуждаем, делимся переживаниями. То, что происходит в душе, когда приходишь к Богу, никакими словами не описать. А Вы и не стремитесь всё это описывать, в слова облекать. Когда придет время, слова найдутся. Можно просто о погоде поговорить (у нас и такой раздел есть), главное, в себе не замыкаться. И - Слава Богу за всё!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #72 : 14 Декабря 2010, 20:00:30 »

Добрый вечер !

PS. Не много жаль, что на форуме нет возможность (насколько я понял) вести свой дневник (журнал)... 
И ещё раз Спасибо Богу и всем вам за чудесный форум ! 
Почему вы думаете, что невозможно . Лучше узнайте у модераторов.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #73 : 14 Декабря 2010, 20:27:46 »

Добрый вечер !
Сложен был мой путь к воцекровлению (как наверное и у большинства людей сегодня). Я рад, что пришёл к жизни в лоне Церкви, но сейчас период "летания на крыльях" у меня закончился и, как мне кажется, вопросов возникает ещё больше, чем в начальный период. Многое хочется сказать, но пока только читаю вас и говорю Спасибо Богу за то, что нашёл этот форум. Надеюсь, что когда нибудь получится облечь свои мысли и вопросы в текст...
Добрый вечер, Дима! И Вам спасибо за Ваши теплые слова. Вы обязательно делитесь с нами! Как думаете , так и пишите. У нас по тому и такое теплое общение, что мы делимся друг с другом всеми своими мыслями, своими историями, радостями и бедами.
Период "летания на крыльях", заканчивается увы, действительно быстро. Дальше идет тернистый путь, с  которого, главное, не свернуть. И лучше этот путь проходить с близкими по духу людьми, которые и советом помогут и помолятся за вас! 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #74 : 14 Декабря 2010, 20:44:55 »

 Правда правда, Дмитрий!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines