Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: О неофитстве  (Прочитано 186401 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #75 : 15 Декабря 2010, 13:29:49 »

мне кажется, что одинаково неполезно в неофитстве быть как чучелом , так и куклой барби. Наверное, надо одеваться так же как обычные люди, не привлекая к себе особого внимания, а в церковь приходить в юбке.
А согласна с Тасей. Я именно так и ходила, а потом как-то само по себе больше перешла на юбки-
 особенно летом, зимой бывает надеваю брючные костюмы (теплее ). Трудно было отказаться от косметики - казалось все на меня смотрят, особенно на работе. Правда первое время и спрашивали:"Ты что ,заболела?" А потом привыкли. Я не хочу сказать, что совсем отказалась от косметики - тени, пудра,блеск для губ все таки присутствуют, но не сравнить с тем, что раньше было ! Накупила целую кучу шарфов и платков и стала на работе носить как шейные платки. Получилось очень неплохо. Зато в церковь могу забежать в любое время, даже во время обеда на работе... Правда труднее стало с друзьями: многие просто перестали меня понимать, но это уже и не главное!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #76 : 15 Декабря 2010, 13:57:20 »

Девочки, помогите разобраться, до сих пор не могу понять, можно пользоваться декоративной косметикой или нет? Воцерковляясь и начав регулярно причащаться, не смогла краситься, казалось, что Бога прогневляю, что-то на себе рисуя. Сейчас хочется чем-то пользоваться (может, уже в силу возраста), мнения везде неоднозначные. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #77 : 15 Декабря 2010, 14:05:55 »

Татьянка, на этот вопрос очень хорошо отец Андрей как-то ответил: "Пользуйтесь, но в меру. Так, чтобы, когда косметику смыли, не до неузнаваемости изменились". За точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #78 : 15 Декабря 2010, 14:42:24 »

у меня знакомая пользуется косметикой.Потому что,если она не подкрасится,то выглядит как труп в морге-синюшное лицо,белые губы-сердце больное.Кому приятно общаться всё время с покойником!А на работе страх такой зачем людям?
   Также и окрашивание волос.Иные в 30 совсем седые.Пенсионерку не возьмут на работу,если она на вид восьмидесятилетняя,а работа,например,в концертном зале.Нужно форму держать тоже!
  Лично я ни разу в жизни не красилась и  не крашусь.Просто я этого не люблю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #79 : 15 Декабря 2010, 15:04:45 »

А я пока не собираюсь отказываться от косметики. Я имею в виду от туши, карандаша для бровей, а на работе и от помады.  Но в тоже время меня абсолютно не смущает, что часто хожу и без этого.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #80 : 15 Декабря 2010, 15:08:12 »

Меня однажды поверг в ступор вопрос начальницы: "Верующим же краситься нельзя? Почему же ты брови выщипываешь?" До сих пор не представляю, как ответить...
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #81 : 15 Декабря 2010, 15:12:55 »

Татьянка! Я уже о себе в принципе написала, но еще кое-что добавлю. Я тоже читала ответ о.Андрея, о том, что подкраситься если нужно, то в меру. И сама так поступаю. Я работаю в мирской организации и дресс-код(б-р-рр, простите за это слово), к сожалению надо соблюдать... Иначе на тебя начинают коситься. Я все делала по-тихонечку, маленькими шажками. В храм, естественно, совсем без косметики. Волосы, к сожалению подкрашиваю (седина... будь она не ладна...), но дошла до своего естетственного цвета (раньше какого только цвета не ходила  ). А для себя поняла, лучше в меру подкрашиваться, чем обращать на себя внимание окружающих и всем рассказывать, что да как. (Фарисейство
 получается).
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #82 : 15 Декабря 2010, 15:13:41 »

Меня однажды поверг в ступор вопрос начальницы: "Верующим же краситься нельзя? Почему же ты брови выщипываешь?" До сих пор не представляю, как ответить...
Мне эти вопросы кажутся совершенно глупые. А вы могли бы ответить, а что верующему необходимо быть чучелом, натянуть на себя мешок и идти жить в лес. Пусть лучше немного потрудится прочесть в чем же состоит вера православного человека и как она его постепенно должна преображать.
 У нас на работе дошли до того, что высчитывали в посты или не посты были зачаты пять детей одного работника, который православный верующий. И вычислили, что в посты и спрашивали, почему пост нарушал.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #83 : 15 Декабря 2010, 15:24:32 »

И всё-таки не могу для себя ответа найти, не понимаю, надо ли мне краситься или просто хочется и значит грешно? на работе вроде все привыкли, да и дочка подрастает, на меня смотрит и пример берет...колеблюсь
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #84 : 15 Декабря 2010, 15:30:58 »

Надо чтобы человеку, который с вами разговаривает было бы приятно посмотреть вам в лицо. Вот и решите с небольшим колличеством косметики это можно достичь или просто иметь ухоженный вид без косметики. Это мое мнение.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #85 : 15 Декабря 2010, 15:31:43 »

Татьяна,это не главное.О Дмитрий Смирнов говорил как-то в радиоэфире "Радонежа",что если на работе принято соблюдать такой или иной внешний вид,то нужно этому следовать.Потом,если Вы хотите устроить личную жизнь,и с кем-то дружите,то и его мнение важно.Может,ему симпатичнее красивая женщина,чем бледная,замотанная?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #86 : 15 Декабря 2010, 15:46:34 »

А мне нравится ответ  о. Андрея Кураева, раньше в церковь одевали лучшее, а сейчас?  Почему считается, если верующий человек, то должен одеваться в темные тона, юбки до пола, не грамма косметики. Я считаю надо идти "царским путем", если косметика вас делает свежее и красивее, то почему бы и нет?   Если идете на церковную службу, то тогда все должно быть скромно,  корректно , надо что бы наш  вид не вызывал у других прихожан  какое-то осуждение, непонимание. Ведь приходя в церьковь мы не превращаемся в Ангелов и не оставляем за оградой свои мирские грехи.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Павел Малый
Гость
« Ответ #87 : 15 Декабря 2010, 15:51:21 »

И всё-таки не могу для себя ответа найти, не понимаю, надо ли мне краситься или просто хочется и значит грешно? на работе вроде все привыкли, да и дочка подрастает, на меня смотрит и пример берет...колеблюсь
Сказано у апостола Павла : "Всё мне позволительно, но не всё полезно, не все назидает... ничто не должно обладать мною." Отсюда делаем вывод, что пользоваться косметикой христианкам однозначно можно.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #88 : 15 Декабря 2010, 15:59:23 »

И всё-таки не могу для себя ответа найти, не понимаю, надо ли мне краситься или просто хочется и значит грешно? на работе вроде все привыкли, да и дочка подрастает, на меня смотрит и пример берет...колеблюсь
Таня, не думаю, что аккуратный макияж, который подчеркнет Вашу природную красоту, будет большим грехом. Перебарщивать с косметикой, конечно, не стоит,а вот подкраситься, почему бы и нет? Все зависит от меры и степени.
Лично я пользуюсь косметикой.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #89 : 15 Декабря 2010, 16:00:28 »

Мне очень нравятся ответы Павла.У него всё по Духу,а не по букве.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines