Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: О неофитстве  (Прочитано 186401 раз)
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #120 : 16 Декабря 2010, 21:23:18 »

вот-вот, и я про то же! В нашем храме мне наш батюшка сказал, что и брови выщипывать нельзя
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #121 : 16 Декабря 2010, 21:35:19 »

вот-вот, и я про то же! В нашем храме мне наш батюшка сказал, что и брови выщипывать нельзя
Как у Вас всё сурово...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #122 : 16 Декабря 2010, 21:46:41 »


Единственное, замучила постоянная рассеянность, а иногда, стыдно признаться, во время чтения правил смех какой-то дурацкий нападал, сам на себя злился.
У меня что-то похожее. замучила рассеянность и смех бывает.

Как-то  о.Андрей на  вопрос с подобной проблемой, а она, мне кажется имеется у всех без исключения, посоветовал говорить "Запрещаю тебе, сатана!", мне помогает, попробуйте и вы.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 23:19:10 от Olga » Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #123 : 16 Декабря 2010, 21:52:02 »


(правдаЕдинственное, замучила постоянная рассеянность, а иногда, стыдно признаться, во время чтения правил смех какой-то дурацкий нападал, сам на себя злился.
У меня что-то похожее. замучила рассеянность и смех бывает.
Как-то  о.Андрей на  вопрос с подобной проблемой, а она, мне кажется имеется у всех без исключения, посоветовал говорить "Запрещаю тебе, сатана!", мне помогает, попробуйте и вы.

Помогает!(правда, от другого вида этой бяки)
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 23:16:13 от Olga » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #124 : 16 Декабря 2010, 23:05:46 »

Вы тут написали очень похожее, что у меня было во время Великого поста и встречи Пасхи.
Вот и у вас похожее было во время поста.
Мне батюшка сказал, что уныние вообще достаточно часто встречающееся состояние, а во время поста оно обычно усиливается. Это бесы его насылают из-за того, что люди постятся и стараются быть ближе к Богу в это время. Бесы поста боятся и стараются склонить людей к отказу от него, а так как настрой у людей на пост серьёзный, то и оружие бесы выбирают для этого серьезное - вот и пытается вселиться в души уныние и даже отчаяние.
Для того чтобы не поддаться бесовским козням и отгонять уныние мне батюшка посоветовал в это время творить молитву Иисусову, а в общении с ближними не забывать молитву благоразумного разбойника и к вечернему правилу чаще добавлять канон покаянный к Господу. И конечно чаще исповедоваться и причащаться.
Делаю всё это - уныние появляется реже, но иногда так "накатит"   Господи, помилуй мя грешнаго...
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 23:15:25 от Olga » Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #125 : 16 Декабря 2010, 23:19:15 »

можно краситься и Иисусову молитву читать.
А не будет ли это оскорблением Господу?
А в чём вы видите оскорбление Господа ? 
Не думаю, что косметика вне церкви запрещена канонически. Вспомните "румяна и белила" в старой литературе, а ведь это тоже косметика того времени 
Так что дело в косметике как таковой, а её количестве и времени которое затрачивается на неё. Вот для помощи в установлении оптимального баланса и необходима молитва Иисусова. Так мне кажется...
А вообще в ситуациях когда я не знаю как правильно поступить, я всегда прибегаю к молитве Иисусовой и в конце добавляю "... и вразуми меня". Много раз замечал, что в результате этого находится самое оптимальное решение вопроса.
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #126 : 17 Декабря 2010, 19:24:49 »

Читал сегодня "Современную практику Православного благочестия (Н.Е.Пестов).
В главе "Мысли" он рассказывает о хульных помыслах и я вспомнил, что совсем не давно у нас на форуме (заметили - уже "у нас"  было такое сообщение -
меня например мысли посещали , такие ужасные, что в обычном состоянии они никогда даже в голову бы мне не пришли . Это  бесы, препятствующих молитве, искушения, которые непрестанно предстают перед нами в форме мыслей , рассеивающих наше внимание.
Как только сосредоточишься, начинаешь "горячо" разговаривать-молиться, все проходит.
у меня тоже во время домашней молитвы ум иногда не просто рассеивается, а такое в нём рождается  , что...  , слава Богу такое бывает редко, но всё же бывает 
И вот что по этому поводу пишется в книге -
"Бывают случаи, когда христианин подвергается нападению так называемых хульных мыслей.
Вот как пишет об этом архимандрит Борис (Холчев): «Среди многих мыслей есть такие мысли, которые носят явно диавольский характер. И эти мысли многие из христиан испытывали на себе. Об этих мыслях мы встречаем много указаний в творениях отцов — это хульные мысли.
Человек молится — у него на душе спокойно, и вдруг, как стрела, в его сознании появляются эти хульные мысли: какие-нибудь оскорбительные мысли по отношению к Богу, или сомнение в таких истинах, в которых человек убежден, сомнения в бытии Бога, в спасении, совершаемом Господом Иисусом Христом. Или бывают хульные мысли по отношению к Пречистой Деве Марии и святым угодникам Божиим.
Бывает так, что человек взглянет на икону, а в это время в его сознании, как стрела, возникают какие-нибудь хульные мысли.
Об этих помыслах св. отцы говорят, что это — диавольское искушение. Некоторые люди, испытывая хульные мысли, впадают в отчаяние. Они думают, что они виноваты, перестают молиться, боятся приступить к Святым Тайнам.
А св. отцы говорят, что человек не виноват в таких мыслях. Эти мысли вкладывает в душу человека диавол, и он будет отвечать за эти мысли. В этих мыслях человек не виноват. Человек виноват бывает в том случае, если он задерживается на этих мыслях, если он вступает в разговор с этими мыслями, тогда он виноват. Это один из видов сетей диавольских».
Следует упомянуть, что старцы предлагают в качестве наиболее действенного средства для борьбы с нападением хульных мыслей частое причащение Святых Христовых Таин. В наиболее тяжелых случаях они предлагают причащаться каждый день.
Следует упомянуть и еще о средстве освобождения от хульных и нечистых мыслей.
Одного инока, преуспевшего в творении Иисусовой молитвы, спросили: кто его ей научил?
«Бесы», — отвечал инок.
«Как так?»
Инок отвечал: «Меня часто беспокоили от бесов хульные и нечистые мысли. Как только приходили они, я и начинал творить Иисусову молитву. Так я и привык к ней»
".
Мне показалось это полезным и важным - решил поделиться с вами...
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #127 : 17 Декабря 2010, 19:52:28 »

Спасибо огромное, Дмитрий! Очень важно и полезно. И как нельзя более кстати. Только сегодня имела разговор с подругой, начинающей церковную жизнь, о частоте причастия. Ей кто-то сказал (ОБС, как говорил мой папа, - "одна баба сказала" ), что причащаться можно не более одного раза в год. С интернетом она в контрах, поэтому я ей целую подборку собрала. Вот и Вашу цитату распечатаю.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #128 : 17 Декабря 2010, 20:05:02 »

Мне показалось это полезным и важным - решил поделиться с вами...
Дмитрий, Вы молодец, спасибо  большое, это действительно важно и полезно, по крайней мере для меня.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #129 : 17 Декабря 2010, 20:36:03 »

У меня поначалу никаких таких мыслей в голове не было, только радость и какое-то праздничное состояние души. Потом стали всякие посещать гнусные мыслишки, но такое было внутри ощущение, что как-будто это не моё, а внушаемое. Неприятно было, читала Иисусову молитву - пропадало. Сейчас тоже бывает, но редко, а самое главное, что, как мне кажется, душа стала правильно на это реагировать, без эмоций.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #130 : 17 Декабря 2010, 22:28:10 »

О практике церковной жизни, в т.ч. о Причащении. Мне было интересно прочитать.  Истинный смысл современной проповеди сверхчастого причащения
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 22:58:47 от Сергей » Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #131 : 17 Декабря 2010, 22:53:03 »

А вы-то Павел сами как думаете, как часто современный человек может приступать к Причастию
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 22:57:31 от Сергей » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #132 : 17 Декабря 2010, 23:29:46 »

Павел, спасибо за ссылку на статью!
Очень содержательная и вдумчивая работа. Прочитал с большим интересом. Полностью согласен с автором в том, что подходить с причастию без полной канонической подготовки к нему не полезно.
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #133 : 30 Декабря 2010, 10:29:25 »

В теме "О молитве" Тася выложила очень поучительный рассказ о качестве молитвы Ещё раз спасибо, Тася, за приведённый рассказ! И спасибо всем, откликнувшимся на него. 
По откликам я понял, что поднятая в рассказе тема волнует не только меня. Немного расширю её...
В последнее время я много размышлял о своей молитве и эти мысли приводят меня к раздумьям о качестве моей веры вообще… И выводы которые складываются у меня неутешительные 
А вчера прочитал в «Записках на полях души» ( 2003 г. №2) игумена Валериана (Головченко) рассказ:
"Престольный праздник. В храме теснота. Кадильный дым заполнил своды. Мерно и торжественно идет служба. Ярко светит летнее солнышко...
...Вдруг небо потемнело. Подворье храма наполнилось гулом тяжелых грузовиков. Крепкие ребята в касках, с автоматами ввалились в храм. Старший, с портупеей, став посредине, громко сказал:
– Так! Туристы, которые просто «зашли посмотреть» могут отправляться по домам. Всем верующим – на месте, лицом к стене!!!
Как-то вмиг стало малолюдно. Да и батюшки не все остались...
Ярко светит летнее солнышко. Вновь обилие молящихся в храме. Что это мне вдруг почудилось?
Господи! Не попусти ногам моим уйти от Тебя!
"
Затронул меня этот короткий рассказ. Вот решил его выложить его здесь... Господи, помилуй меня грешного и не дай сойти с пути ведущему к Тебе !
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #134 : 30 Декабря 2010, 11:31:30 »

Да, Дмитрий, хороший рассказ. Я, скорее всего, отнесу себя к туристам.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines