Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: О неофитстве  (Прочитано 186676 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #135 : 30 Декабря 2010, 11:37:26 »

Мне тоже рассказ понравился, вот где проверка истинности нашей веры. Господи, укрепи меня в вере!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #136 : 30 Декабря 2010, 18:04:24 »

Я не знаю, может быть то, что я выкладываю уже было на этом форуме (если так - извините за повторы), но я просто делюсь тем, что находит отклик в моей душе сегодня...

Вот отрывок из Миссионерских писем Свт. Николая Сербского:
Говорят, что некогда в Древнем Египте начались раздоры между людьми, подобные нынешним. Тогда два храбрых друга из Александрии решили пойти по свету, чтобы найти хотя бы одного мудрого и счастливого человека. После долгих и бесплодных поисков они пришли к некоему святому, который жил в уединении в лесу. Он поклонился им до земли и радостно принял в своей хижине.

После долгого разговора и расспросов путники, убедившись, что они действительно нашли человека, в котором соединились мудрость и счастье, воскликнули: "Человек Божий, но мы не можем жить так, как ты! Как же нам обрести счастье?". Заплакал человек Божий, возвел глаза к небу и сквозь слезы сказал: "И не должны вы жить, как я. Но, чтобы стать счастливыми, держитесь этих правил:
   1. думайте о Боге хотя бы столько же, сколько думаете о людях;
   2. бойтесь Бога хотя бы столько же, сколько боитесь людей;
   3. почитайте Бога хотя бы столько же, сколько уважаете людей;
   4. молитесь Богу хотя бы столько же, сколько просите людей;
   5. надейтесь на Бога хотя бы столько же, сколько надеетесь на людей;
   6. просите помощи у Бога хотя бы столько же, сколько просите у людей;
   7. исполняйте закон Божий хотя бы столько же, сколько исполняете человеческий;
   8. благодарите Бога хотя бы столько же, сколько благодарите людей;
   9. славьте Бога хотя бы столько же, сколько славите людей!"

Выслушав этот урок жизни, друзья счастливыми вернулись домой. Я же могу одно добавить: минуя этот нехитрый букварь, никто и никогда не сможет взяться за трудный учебник. Господь да обрадует тебя.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #137 : 30 Декабря 2010, 18:28:07 »

А мне тяжело на это ответить. В моей жизни был случай, пришла работать на новую работу и отношение с кассиром как-то не складывались (она отработала на предприятии более 15 лет), хотя я пришла на должность гл.бухгалтера. После одной из перепалок я решила окропить кабинет Святой водой. Пришла пораньше, окропила и села на рабочее.  Приходит Ольга, сразу вопрос, что здесь за вода (до сих пор стыдно), ответ: понятие не имею. Мне стало так плохо, сразу вспомнила Апостола Петра, который отрекся от Господа. Вся пунцовая, встала и сказала, что я окропила   и попросила у Господа прощение (вслух). Ольгу вынесло из кабинета, а я стала чувствовать себя более комфортно в этом коллективе.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #138 : 30 Декабря 2010, 20:04:49 »


Но, чтобы стать счастливыми, держитесь этих правил:
   1. думайте о Боге хотя бы столько же, сколько думаете о людях;
   2. бойтесь Бога хотя бы столько же, сколько боитесь людей;
   3. почитайте Бога хотя бы столько же, сколько уважаете людей;
   4. молитесь Богу хотя бы столько же, сколько просите людей;
   5. надейтесь на Бога хотя бы столько же, сколько надеетесь на людей;
   6. просите помощи у Бога хотя бы столько же, сколько просите у людей;
   7. исполняйте закон Божий хотя бы столько же, сколько исполняете человеческий;
   8. благодарите Бога хотя бы столько же, сколько благодарите людей;
   9. славьте Бога хотя бы столько же, сколько славите людей!"


Да...Если б мы всё так исполняли.Ведь знаем всё это,но мысли где-то в другом месте,заняты только земным бытием...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #139 : 30 Декабря 2010, 21:08:44 »

Мне стало так плохо, сразу вспомнила Апостола Петра, который отрекся от Господа.
У меня тоже, Матяша, бывали такие случаи малодушия, за которые потом, я себя презирала. А Вы молодец, тут же исправили свою ошибку.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #140 : 30 Декабря 2010, 21:13:14 »

Дмитрий спасибо Вам за отрывок с правилами. Читала и думала , ведь так легко соблюдать эти правила, а на деле, как сложно...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #141 : 30 Декабря 2010, 21:17:52 »

А вообще замечаю, что чем дальше, тем легче проявлять твердость в таких ситуациях.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #142 : 30 Декабря 2010, 21:19:01 »

Согласна.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #143 : 30 Декабря 2010, 21:33:38 »

У всех нас , я думаю бывали такие постыдные случаи, как это не прискорбно. И как сейчас меня укрепляет наше общение, общая молитва, познание нового - я искренне вам всем благодарна!!! 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #144 : 30 Декабря 2010, 21:40:26 »

Знаете, какая мысль посетила меня сегодня? Такого форума больше нигде нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #145 : 30 Декабря 2010, 22:42:44 »

Я согласна, форум прекрасен и прост в общении.  Можно задать вопрос, мне очень трудно дается понимание смысла при чтении Псалтыри. ( некоторых Псалмов) Читаю как первоклассник, пытаясь понять смысл, так как некоторые слова для меня не понятны.  Может Вы мне, что-то посоветуете. 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #146 : 30 Декабря 2010, 22:46:26 »

Кстати, Матяша, прекрасная тема для обсуждения. Я тоже далеко не все понимаю. Правда, со временем смысл проясняется. Но было бы интересно пообсуждать какие-то места из Писания, Псалтыри, как мы то или иное место понимаем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #147 : 30 Декабря 2010, 22:48:56 »

Матяша, есть толкование Псалтири. Можно приобрести сразу  Псалтирь с толкованием. По началу и мне были малопонятны слова, но чем больше читаешь, тем больше прозреваешь.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #148 : 30 Декабря 2010, 22:50:12 »

Такое ощущение, что я постоянно цитирую Аллу!   Алла, обратите внимание на время наших сообщений, мы пишем почти синхронно
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 22:53:02 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #149 : 30 Декабря 2010, 22:51:42 »

Знаете, какая мысль посетила меня сегодня? Такого форума больше нигде нет.
Правда!!! Я забросила все группы, в которых состою, хоть они и православные. Тянет к вам 
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines