Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: О неофитстве  (Прочитано 186676 раз)
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #165 : 16 Января 2011, 17:01:06 »

Наш батюшка в проповедях часто говорит о том что в церкви на службах мы получаем заряд благодати и наша задача как можно дольше не не потерять его вне храма.
А я много раз замечал, что чем большее умиротворение я испытываю после службы, тем сильнее потом меня пытаются вывести из равновесия самые близкие люди. Вот и сегодня...  такое впечатление, что они сговорились в лучшем случае испортить мне настроение, а вообще мне кажется они просто провоцировали скандал  С молитвой благоразумного разбойника скандала удалось избежать, но и того после литургийного настроения уже нет 
У меня вопрос у вам, братия и сестры: А у вас бывает подобное ? если бывает, то как удаётся удержать мир в душе и поддаться проискам мiра ?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #166 : 16 Января 2011, 17:12:19 »

Дмитрий!!! ВСЁ - про меня. Как это знакомо! А что бывает, когда причастишься... Приходишь домой после воскресной службы, словно в облаке благодати, такое неземное чувство в себе несешь, а дома... папа дочь решил повоспитывать, благо она дома, такие перья иной раз летят! Главное, через минут 10 они уже мирно болтают или кино смотрят, а меня еще дооолго потряхивает от обиды, что благодать ушла.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #167 : 16 Января 2011, 17:28:18 »

Подобное бывает, еще как бывает. Справиться по немощи почти не удается. В лучшем случае удается не ввязаться в скандал, а вот мир в душе сохранить увы...
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #168 : 16 Января 2011, 17:37:09 »

через минут 10 они уже мирно болтают или кино смотрят, а меня еще дооолго потряхивает от обиды, что благодать ушла.
Вот-вот !.. всё именно так 
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #169 : 16 Января 2011, 17:39:06 »

А я болтушка, на меня нападает такая разговорчивость, что мужу приходится  одергивать, чтобы не потерять последние крупицы благодати по своей "глупости" Стараюсь бороться, но тщетно
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #170 : 16 Января 2011, 17:40:30 »

Про болтушку. Меня вообще пора в Общество анонимных болтушек сдавать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #171 : 16 Января 2011, 17:44:28 »

А я на работе на приеме клиентов первая, все сначала попадают ко мне.. Бывает, говорю целый день (правда, не болтаю, а цитирую гражданский кодекс), так вот, прихожу домой, а там мама - меня весь день ждала и просит:"Ну расскажи что-нибудь", а мне так помолчать хочется 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #172 : 16 Января 2011, 17:51:45 »

У меня и профессии говорливые, и сама болтушка еще та, и подруги все болтушки, надежд на исправление нет. В храме ни с кем почти не разговариваю и не знакомлюсь, и даже при этом получила два замечания от настоятеля. Пытаюсь себя ограничивать, но плохо получается. Помню, мама смеялась, когда я ей рассказывала, как "сегодня целый день у крестной провела, болтали". А мама на это всегда одно и то же отвечала: "И, конечно, ни о чем не успели поговорить!"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #173 : 16 Января 2011, 17:56:35 »

анекдот в тему
Две женщины отсидели в тюрьме 10 лет вместе в одной камере, освободились, вышли и два часа разговаривали у тюремных ворот
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #174 : 16 Января 2011, 18:00:17 »

Всего два?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #175 : 16 Января 2011, 18:04:29 »

 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #176 : 16 Января 2011, 18:22:24 »

Из Храма сегодня вышли с женой, такие окрылённые, проповедь как раз послушали о мире в семье, о любви к ближнему, батюшка нам напутствие дал, сказал, какая у нас пара хорошая и ... поругались из-за того, в какой магазин ехать! Помирились, правда, сразу. И так постоянно, когда вместе в Церковь идём. И каждый раз договариваемся больше не ссориться. Может повенчаемся, перестанем ругаться?! А так, она у меня отходчивая, впрочем, как и я. Дольше полчаса в "молчанку" не играем.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #177 : 16 Января 2011, 18:26:13 »

Дольше полчаса в "молчанку" не играем.
Это долго. У нас с мужем пятиминутка, дольше не он ни я не выдерживаем. Правда мы уже 9-лет, как венчаны.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #178 : 16 Января 2011, 19:04:41 »

Я когда то советовала сыну мужа (от первого брака)  ходить хоть иногда в церковь вместе с женой. На что он мне через какое-то время рассказал, что каждый раз после церкви они ругаются так, как никогда, доходит до рукоприкладства. И решили больше не ходить. Я пробовала объяснить им причину, но увы.... Мне кажется это так и должно быть, лукавому не может нравиться наше благодатное состояние. И он просто делает свою "работу".
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #179 : 16 Января 2011, 19:06:10 »

Абсолютно точно. В этом случае надо еще более усердно молиться, ходить на службы, исповедоваться и причащаться. Жаль, это не втолкуешь.
« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 19:20:52 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines