Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: О неофитстве  (Прочитано 186678 раз)
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #180 : 16 Января 2011, 19:16:58 »

А  я не помню, ругалась я с кем или нет. А вот всякие случаи выводящие из равновесия бывали. Однажды вечером возращалась домой после вечерней службы в радостном и светлом настроении мне начало казаться, что сейчас сто-то произойдет. Подошла к дому возле подъезда темно. Я увидела там что-то лежащее. Подумала, какой еще умник выкинул столько вещей и прямо перед подъездом.  Но потом промелькнула мысль, а вдруг это собаки, но как то быстро ушла. И решила все равно обойти эти странные предметы и только сделала шаг, как стая собак  набросилась на меня. Первая мысль была, что надо успокоиться, а то они почуют, что я их боюсь. Только начала читать молитву и какая-то женщина из окна прогнала их.
А, вообще, из состояния умиротворения выводят не ссоры, а скорее плохие новости или осуждение кого-либо.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #181 : 16 Января 2011, 20:12:44 »

В связи с Тасиным рассказом у меня тоже есть что вспомнить. Почти пять лет назад. Маша была в гостях, должна была вернуться, только я не знала, во сколько, звонка ждала. И вдруг внезапно напало состояние жуткой тревоги, аж руки затряслись. Схватила Молитвенный щит, открыла и думаю, а что, собственно, читать-то? Полистала молитвослов без конкретных мыслей и вдруг точно поняла, что надо обязательно прочитать "Да воскреснет Бог", как будто Кто-то мне это повелел сделать. Прочитала, разумеется. Через три минуты приходит Маша и говорит: "Мам, меня только что собака покусала. Безпризорная." Машу быстро отправили в травмпункт, всё что надо сделали. А потом, когда уже все было позади и мы успокоились, я опять взяла молитвослов. Думаю, кажется, там были молитвы "при нападении собак". Думаю, посмотрю, что на самом деле надо было читать. Я же тогда, когда мне "стукнуло" не знала, что в этот момент Машу собака кусает, просто сильная тревога была и желание именно эту молитву читать. Оказалось, что при нападении собак надо читать "Богородице Дево" и "Да воскреснет Бог".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #182 : 16 Января 2011, 20:15:07 »

"Богородице Дево" я  читала тоже или, вру, "Пресвятая Богородица спаси мя". Не помню точно.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #183 : 16 Января 2011, 20:29:55 »

Цитата: Дмитрий

У меня вопрос у вам, братия и сестры: А у вас бывает подобное ? если бывает, то как удаётся удержать мир в душе и поддаться проискам мiра ?

[/quote
Почитала ваши обсуждения и обрадовалась! Правда. Я думала эта беда только со мной бывает. Муж и тот заметил, говорит: - Ты из церкви приходишь какая-то ненормальная, обязательно, потом ругаемся по всякому пустяку.
А после причастия  я вообще стараюсь уйти в комнату и даже уснуть, чтобы никаких искушений.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #184 : 16 Января 2011, 21:13:40 »

А я тоже на работе так наговорюсь(я работаю логопедом),что дома не то что говорить,я даже слушать ничего не хочу,только тишину.А вот после церкви славоблудие начинается.
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #185 : 17 Января 2011, 18:26:03 »

Сегодня имел возможность долго поговорить с батюшкой, его никто не отвлекал. Вот я и спросил по поводу "увода благодати" ближними. Его ответ таков:
Это вполне обычное явление и не нужно всё сваливать всё на проделки бесов (хотя и они конечно есть), сначала нужно посмотреть в себя. Мы выходим из церкви другими людьми, на нас Божья благодать, а вокруг остался прежний мiр. Ближние не стараются нас спровоцировать - они просто живут прежней жизнью, а мы становимся более чувствительными в это время и то, что в раньше прошло бы не замеченным нас раздражает. И мы должны именно после службы отработать "аванс", который дал нам Господь в Церкви - проявить терпение к недостаткам ближних и возлюбить их такими какие они есть... А мы по немощи нашей и недостатку смирения начинаем оценивать их, осуждать - вот благодать нас и покидает.
Так что он мне посоветовал не на ближних пенять, а посмотреть на себя и учиться смирению...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #186 : 17 Января 2011, 18:57:07 »

Спасибо, Дмитрий! Какие точные слова, и как будто лично мне адресованы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #187 : 17 Января 2011, 18:57:51 »

Я жила в деревне целый месяц одна.Вот было здорово-празднословить было невозможно т.к.общение было случайным- и то минут на пять с соседкой по огороду,но там разговор сугубо по теме-чему я была чрезвычайно рада,молиться мне в то время празднословие не мешало.А сейчас,как сказал известный московский священник о.Валентин Ульяхин,"мы живём в век празднословия".
     Вот  ещё что хочу про то лето рассказать.Как-то утром,мне позвонили из дома,и сказали,что тётю(она тогда сломала ногу)повезут на консультацию в больницу.Я открыла псалтирь преп.Арсения Капподокийского,и стала там искать псалмы о болящих и прочие,согласно тематике.Читала их и молилась за тётю.
       Тут мне явно бросился в глаза Псалом 123,о котором написано"чтобы избежать укуса змеи".
  Мне показалось странным,что меня тянет именно этот псалом прочитать,я не стала этого делать,искала псалмы о болящих.
   Вновь меня потянуло на этот псалом.Я сама себе сказала"Ну где я сегодня встречу змею?В лес я сегодня не пойду,на речке акватория просматривается,проведу весь день в усадьбе."
   А я когда ходила в лес,то молилась св.вмч.Георгию Победоносцу,чтобы на змею не наткнуться.
"Ну,-думаю,-если что,я помолюсь св.Георгию Победоносцу,зачем мне этот псалом?"
И так я прочитала все псалмы о болящих,псалмы на всякое трудное дело и т.д.Но 123 псалом "чтобы избежать укуса змеи"меня все равно тянул к себе.
"Ну ладно!"-согласилась я,такая умная.Прочитала его,перекрестилась и сказала"Господи,избави меня от укуса змеи!"Пожала плечами:"Ерунда какая-то,мне ведь весь день известен."
И я занялась обычными делами в усадьбе.Вечером жарю у себя на терассе картошку и собираюсь после ужина пойти на речку.И вдруг слышу-прямо на терассе орёт какой-то тушканчик.И так истерично орёт-даже страшно!Я везде смотрела на терассе-не видно,а он орёт и орёт и рядом ведь!Что такое?!Тогда я решила во двор выйти.А поскольку в то лето жара стояла,я босиком всюду ходила.И во двор выскочила босиком на этот душераздирающий вопль.И тут,у меня прямо из под ног выскочила огромная гадюка,и колесом извиваясь уползла в кусты.Я на неё чуть-чуть не наступила.Вот те и 123-й псалом,и глас Божий.А не послушалась бы-не читать бы мне с вами теперь псалтирь!
...Тушканчик в лес убежал.Змея хотела его съесть,вот он и орал.Сроду у нас в усадьбе не было змей-эта первая!
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 20:43:31 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #188 : 17 Января 2011, 19:54:15 »

Дмитрий, спасибо! Очень точно сказал твой батюшка, дай ему, Господи, многая и благая лета! Вот так читаешь-читаешь множество всяких книг и статей, а вот такая  фраза вдруг заблистает-засверкает во всем величии своей простоты.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #189 : 17 Января 2011, 20:02:40 »

Какая история замечательная про змею и Псалом 123. Вот какую книгу в следующий раз надо издавать Людмиле - рассказы Елены! Ничего придумывать не надо, жизнь гораздо интереснее выдумок!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #190 : 17 Января 2011, 21:35:44 »

Ничего придумывать не надо, жизнь гораздо интереснее выдумок!
А правда, если нам создать отдельную тему , где все будут рассказывать о Благодатной Божьей помощи нам грешным. Как Вы думаете?
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #191 : 17 Января 2011, 21:41:32 »

На самом деле, у нас по разным темам раскидано много историй, "правдивых и поучительных". Если им придать вид коротенького рассказика, можно сделать и книжку. Безценное произведение будет, это точно.
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 21:52:10 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #192 : 17 Января 2011, 21:43:43 »

Так что он мне посоветовал не на ближних пенять, а посмотреть на себя и учиться смирению...
Дима, я тоже хочу сказать тебе большое спасибо! Так правильно твой батюшка сказал, все в точности,прихожу с храма, как на крыльях, счастливая, и так не хочется возвращаться в реальность, поэтому то все начинает раздражать.
Наиболее ярко, у меня такое состояние выразилось, когда я приехала с Оптиной Пустыни, состояние было такое, что я "на дне", меня муж встречал на машине, я даже не хотела разговаривать, ехала по городу и думала, как же мы тут живем? Твой батюшка мудрый человек, причину надо искать в себе. А у меня терпения и любви не хватает.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #193 : 17 Января 2011, 21:51:13 »

Ааа, Серафима, это не случайно. Ведь, когда Христос преобразился перед апостолами на горе Фавор, то что они увидели, почувствовали и  хотели сделать, помните
А что Он им ответил
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #194 : 17 Января 2011, 21:54:33 »

 Тася, простите. Про три кущи помню, а остальное не могу вспомнить.  (Грешно, но это так.)
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О неофитстве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines