Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 348 349 [350] 351 352 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3951009 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5235 : 30 Декабря 2015, 20:19:53 »

А я вчера купила книжку "Рифмуется с радостью. Размышления о старости" иг.Феофилы Лепешинской. Вот теперь думаю, подарить кому или себе оставить? 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5236 : 30 Декабря 2015, 20:21:18 »

Оставь на будущее.В 2050-м будешь нам на форуме её цитировать
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5237 : 30 Декабря 2015, 20:26:54 »

У меня просто есть, кому подарить. Человек с пониманием, такой книжке обрадуется. А я потом возьму почитать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5238 : 30 Декабря 2015, 20:27:41 »

Полистай,почитай.Техникой быстрого чтения владеешь?
Потом можно и подарить!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #5239 : 30 Декабря 2015, 20:29:57 »

Я когда у вас была, купила эту книгу. Пока не дочитала. 1-2 главы прочитаю и откладываю. Не идет она у меня как-то.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5240 : 30 Декабря 2015, 20:36:12 »

Значит Танечка, тебе еще рано такие книжки читать. 

Техникой быстрого чтения не владею.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #5241 : 30 Декабря 2015, 20:46:10 »

  Да, наверное. Стоит себе красивенько в шкафу. Хотя кое-что мне понравилось.
"Ни в коем случае нельзя признавать себя развалиной! Наоборот, нужно мобилизоваться и противостоять..."
В данный момент, для меня, речь не о старости.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5242 : 30 Декабря 2015, 21:25:36 »

Одни люди приходят в Церковь, потому что им нужно место для своих страхов, неуверенности, страстей. Такие люди просто ищут пространство, где можно приспособиться и найти что-то свое. Другие приходят в Церковь, чтобы спрятаться. Третьи начинают выражать в Церкви свою агрессию. Эти люди в принципе агрессивны и, придя в Церковь, начинают воевать – находят подходящий объект и вступают с ним в бой, как с врагом.

Если не путаю, то у св.Феофана (Затворника) есть такое изречение (возможно, что уже приводила его):
Церковь - это не сообщество святых, а  толпа духовно больных людей.

Привожу его часто последнее время, потому как оно точно характеризует обстановку.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #5243 : 30 Декабря 2015, 22:21:18 »

А есть ли еще место для "четвертых людей"?
Что в Церковь приходят к Христу, ища царства Божьего и правды Его?
Ведь в Церкви никакого другого смысла и нет совсем.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #5244 : 03 Января 2016, 09:38:26 »

"Умершие остаются там, где их застигла судьба" Трагедия на Памире.
 http://www.climbing.ru/forum/all/topic_2038/
Драма одной семьи. Если кто будет читать, обратите внимание на стиль повествования. Не похоже на обычную статью. И ещё один момент. Формула вынесенная в заголовок - это правило альпинистов всего мира. Так поступают все и везде. Поэтому самые высокие и опасные вершины в наше время превратились в кладбища. Статья о том , что не все поступают по этому правилу. Если пересмотреть достаточно материала по восхождениям, становится заметно, насколько культура нашего альпенизма выше среднего. Не только техникой, подготовленностью и организацией наши берут вершины. Но и человечностью, верностью, дружбой и верой.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5245 : 03 Января 2016, 12:37:53 »

Прочитала.  Ужасно. Упокой, Господи, души погибших, имена Ты ведаешь,  на Памире и в других экстремальных местах!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5246 : 03 Января 2016, 14:49:03 »

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.

(В.Высоцкий)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5247 : 03 Января 2016, 18:11:05 »

"Умершие остаются там, где их застигла судьба" Трагедия на Памире.
 http://www.climbing.ru/forum/all/topic_2038/


СпасиБо, Саша! Внимательно читала, так как меня эта тема почему-то очень волнует.
Никогда не осуждала любителей покорять высОты, потому как у каждого из нас есть своя страсть.
А вот сильно ужаснулась тому, что эти самые вершины являют собой кладбища большинства непогребенных.
Когда читала про Эверест, то там подробно описывался несчастный случай с одним великобританцем, который трое суток лежал живой, но уже не имел возможности двигаться дальше, а мимо него проходили люди, видели, что с ним, но ничего не предпринимали, так как главной задачей было покорить вершину. Проходил мимо один журналист, и даже взял (!!!) у умирающего интервью (вроде ,и фото тоже), посочувствовал тому и , перешагнув, пошел дальше...
Понятное дело, что в экспедицию человек готовится не один месяц, затрачиваются определенные средства, НО...нельзя и не должно быть в мире такого вопиющего цинизма!... Увы...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5248 : 04 Января 2016, 17:57:57 »

А Гофмана кто-нибудь любит?
Давно не перечитывала
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #5249 : 04 Января 2016, 18:09:24 »

Лен, я что-то читала, помню только "Крошка Цахес", воспоминания  - ярко, интересно, необычно и страшновато...
Записан
Страниц: 1 ... 348 349 [350] 351 352 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines