Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг  (Прочитано 230919 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #300 : 23 Января 2014, 09:34:07 »

Иногда, перечитывая что-то, по-новому понимаешь те или иные вещи. Вот сегодня я читала Евангелие от Матфея (глава 25, самое начало), и притча о мудрых и неразумных девах вдруг увиделась мне в новом свете.

Но ведь неинтересно просто рассказать   Хочется узнать, что другие думают об этих девах.

Честно скажу, для меня это сложная притча (для понимания), т.к. много в ней неясного.

Вот, например, некоторые вопросы:

1. Девы ждали Жениха, для этого "прияша" светильники своя и вышли во тьму. Были ли те, кто не ждали? Кто они? Что за тьма?

2. От кого "прияша" светильники девы? И что тогда можно подразумевать под светильниками?

2. Почему именно девы приведены в качестве примера?

3. Что за елей, который необходим для горения светильника? Кто его продает?

4. Ночью во тьме разве продают елей? Девы юродивые потому что не запаслись или потому что пошли ночью искать продающих? Ходят ли продающие во тьме?

5. Что значит "задремали все и уснули"?
 
6. Что значит "Не знаю вас"? Если Жених - Христос, может ли Он не знать кого-либо? Может ли Он не знать кого-то из нас?

Есть и еще вопросы, но хочется узнать сначала ваше мнение об этом. Именно ваше мнение. Толкования официальные, конечно, не возбраняются, но своими словами всегда интереснее получается   Тем более, толкования и так многие знают.
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 09:36:11 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #301 : 23 Января 2014, 09:37:00 »

Спасибо Света. Надо подумать.... Сходу не ответишь...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #302 : 23 Января 2014, 09:47:09 »

Тем более, толкования и так многие знают.


Света, а толкования святых отцов тебе не понятны или в чем-то не устраивают? Я думаю, что лучшего объяснения не найти. По-моему надо иметь ОЧЕНЬ большой опыт духовной жизни, чтоб самостоятельно толковать Писание.

Извини, если не так написала.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #303 : 23 Января 2014, 09:51:40 »

Тем более, толкования и так многие знают.


Света, а толкования святых отцов тебе не понятны или в чем-то не устраивают? Я думаю, что лучшего объяснения не найти. По-моему надо иметь ОЧЕНЬ большой опыт духовной жизни, чтоб самостоятельно толковать Писание.

Извини, если не так написала.

Людмила, устраивают. Если тебе это неинтересно, я же не заставляю тебя отвечать.

А лишний раз своим умом подумать на евангельские темы - это плохо? Мне мой духовник это одобрил 

Простите, если я много на себя беру и такие темы поднимаю. Если что, я не буду смущать никого. Могу и сама с собой порассуждать 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #304 : 23 Января 2014, 10:06:40 »

Прости, если обидела. Мой ум явно не дорос до таких размышлений.

"Толковать Евангелие следует с большой осторожностью. Существуют толкования Отцов — учителей Церкви, которые обладали нужными специальными знаниями, смирением и духовеностью. Они писали при помощи Божией и согласуясь с голосом Церкви, нашей главной Матери-Учительницы."
http://www.librarium.orthodoxy.ru/sv_pisan.htm
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #305 : 23 Января 2014, 10:13:00 »

Людмила, не обидела. Удивила просто. Почему ты думаешь, что мои мысли будут противоположны толкованиям Отцов? Уж конечно, я с ними сравниваю свои домыслы.

А так можно дойти до мысли, что Священное Писание - чтение для избранных. А то мало ли чего надумают бестолковые читатели.

И вообще... Лучше просто болтать ни о чем на православном форуме?

Все же, если я не права, я не буду понимать такие темы. Просто скажите. Мой батюшка сказал, это только полезно, поэтому я так делаю. Если форумчанам не нравится, я перестану.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #306 : 23 Января 2014, 10:13:21 »

Мне кажется, если мы не будем считать себя толкователями, а просто поговорим о своем понимании, то вреда никому не будет.
Сама сейчас ничего не соображаю, сильно голова болит. Но как только (и если ) пройдет, попытаюсь подумать.
По поводу "знаю". Этот глагол может иметь разные оттенки значений. Возможно, отсюда надо искать объяснение.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #307 : 23 Января 2014, 10:16:50 »

В смысле признаЮ или не признаЮ вас.
Как-то так, наверное.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #308 : 23 Января 2014, 10:19:23 »

Да, Алла, конечно, о понимании своем. Кто же в толкователи просится   Просто делитесь своим мнением и вИдением. Может, обогатим друг друга новыми смыслами

Дай Бог, чтобы голова поскорее прошла, полегче стало!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #309 : 23 Января 2014, 10:31:21 »

Спаси Бог, постараюсь реанимироваться.
Хорошо, что дремать не даешь, Света.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #310 : 23 Января 2014, 10:44:21 »

1. Девы ждали Жениха, для этого "прияша" светильники своя и вышли во тьму. Были ли те, кто не ждали? Кто они? Что за тьма?

2. От кого "прияша" светильники девы? И что тогда можно подразумевать под светильниками?

3. Почему именно девы приведены в качестве примера?

3. Что за елей, который необходим для горения светильника? Кто его продает?

4. Ночью во тьме разве продают елей? Девы юродивые потому что не запаслись или потому что пошли ночью искать продающих? Ходят ли продающие во тьме?

5. Что значит "задремали все и уснули"?
 
6. Что значит "Не знаю вас"? Если Жених - Христос, может ли Он не знать кого-либо? Может ли Он не знать кого-то из нас?

==========================================================================================================================================================

1. Были безусловно, как и во все времена. Кто пошел на поле свое, "волов испытать", кто еще куда.
2. Можно считать светильники некоей мировоззренческой позицией", принципом жизни. От кого прияша не важно.
3. Девы (подруги невесты) встречали жениха, это часть свадебного обряда, вокруг чего и построена притча. Но мы, задним умом знаем, к чему притча сказана, поэтому см. первые два пункта.
4. Светильник тот представлял собой плошку с маслом, типа современной лампады, стало быть, где то продается и масло. Но по смыслу притчи, главное, что масла то и не оказалось в нужный момент.
4. Продать могли и в темноте, ничего странного. Еще когда ночных ларьков не было, за известным продуктом ходили к таксистам. Юродивые потому, что заранее не позаботились, хотя имели время и знали по опыту сколько нужно масла для горения светильника.
5. Тоже ничего удивительного, спят и часовые на посту. Применительно к толкованию притчи "задним умом", -- что призванные делать дело, делают его весьма небрежно, особенно когда "жених замедлит".
6. Значит буквально. Бог знает по именам все человечество, но не каждый из человечества позволяет идентифицировать себя как своего Богу. Хоть бы даже и выглядел вполне православным.

Сие от ветра головы и навскидку. А из отеческих толкований вполне раскрывает смысл, которое помещено в беседе пр.Серафима с Мотовиловым.

П.С.  Толкуя притчи, будет не верным истолковывать все составляющие детали. В причтах и в баснях главное смысл. А смысл сей притчи прост, я его пятым пунктом обозначил
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #311 : 23 Января 2014, 12:28:59 »

Павел, спасибо!

С последним замечанием чуточку поспорю. Смысл притчи не скрыт, он уже в самом Евангелии обозначен: "Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий". Интересны именно детали. Кстати, они толкуются Святыми отцами (по-разному, между прочим), а значит, Христос не просто так именно их привел. А размышления над ними кое-что дают и для души 

Ты интересно описал свое понимание и деталей, и целого. Спасибо!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #312 : 23 Января 2014, 12:37:55 »

Почему текст вширь полез?Ссылка что ли большого размера?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #313 : 23 Января 2014, 16:14:45 »

Почему текст вширь полез?Ссылка что ли большого размера?

У меня тоже страница поехала...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #314 : 23 Января 2014, 19:42:51 »

Дорогие братия и сестры, думаю, что всем известна замечательная книга Свт. Феофана Затворника "Мысли на каждый день года". Недавно вновь открыв её, я обратил внимание, что начинается она с мыслей о Празднике Обрезания Господня, то есть с Нового года по старому стилю. Далее следуют чтения Субботы и Недели пред Богоявлением и понедельник 32-й Седмицы, то есть получается, что при его календарной раскладке Обрезание Господне (Новый год) приходится на пятницу 31-ой Седмицы. И я решил посмотреть, какое рядовое чтение приходится на этот день – мне подумалось, что Святитель не просто так привязал Обрезание Господне к определённой Седмице по Пятидесятнице. Этот вопрос именно сегодня имеет особую актуальность – ведь завтра на Литургии будут чтения этого дня (завтра пятница 31-ой Седмицы по Пятидесятнице).

Вот эти чтения:

Апостол - Зач 52, Иак 2:1-13
Братия, имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица. Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде, и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих, – то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями? Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его? А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды? Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь? Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, – хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.

Евангелие - Зач 45, Мк 10:23-32
Сказал Иисус: как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу. И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою. Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. Многие же будут первые последними, и последние первыми. Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе.

Мне кажется, что Святитель Феофан недаром начал свою книгу именно с этого дня (если это произошло случайно - то я вижу в этом прямой Промысел Божий).
В этот день чтения Апостола и Евангелия перекликаются и говорят о сложности Спасения души человека в окружающем мiре и о том, что Спасение силами человека не возможно, Господь прямо говорит об этом "человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу" и даёт даёт надежду на наше Спасение по только Милосердию  Своему ибо по суду всяк человек достоин только гиены огненной, но "милость превозносится над судом".
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines