Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Вот такая история
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Вот такая история  (Прочитано 17259 раз)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« : 16 Июля 2009, 14:19:51 »

Жадный монах

Игумен Валериан (Головченко)

       Рассказывали, что проживал некогда в одном большом монастыре архимандрит Пахомий. Народ его любил за доброту, а братия недолюбливала. И за глаза называла любостяжателем. А то и вовсе – «жадным монахом». И вправду – рясы у него непростые, машина крутая. Да и в келье «полный фарш»: обилие книг, икон, всяких сувениров и прочих даров от небедных прихожан.

       Братия монастыря, особенно новоначальные, подобной роскошью нередко соблазнялись. Как-то не укладывались на подобное имущество поучения древних пустынножителей-аскетов.

       Подробнее здесь: http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&topic=278875
Записан
Anna
Гость
« Ответ #1 : 16 Июля 2009, 15:00:26 »

спасибо за ссылку, хороший рассказ. Как говорится, люди в своем образе жизни должны стремиться к образу жизни монахов. Так "не прикепеть" к вещам, имея их, дорогого стоит. Хотя иногда трудно увидеть внутреннюю сторону.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2 : 16 Июля 2009, 15:29:02 »

Спасибо, Эндрю! Все-то Вы нас чем-то балуете . Спасибо еще раз.
Да, такое отношение к вещам - это восхищает. Еще, помню, недавно пересмотрела старый фильм, "Маленький Мук", там тоже Мук, добившись многого с помощью своих волшебных туфель, все плоды своих трудов отдал друзьям, а в конце и сами туфли им оставил: "Вам нужнее" и пошел налегке странствовать. Тоже до глубины души пробрало.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #3 : 17 Июля 2009, 22:23:29 »

Спасибо
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4 : 24 Сентября 2010, 15:23:15 »

Вот еще одна история:Жил в некоем монастыре нерадивый монах: он часто опаздывал к службе, огорчал этим братий и вынуждал гневаться игумена. Иноки роптали и даже просили настоятеля изгнать его. И вот этот монах заболел, болезнь усиливалась, и он уже приближался к смерти. Огорчены были братия, что погибнет душа несчастного. Собрались они у одра его, чтобы облегчить предсмертные страдания своей молитвой, но что же видят они? Этот монах умирал смертью праведника. Лицо его выражало спокойствие и радость. Когда он немного очнулся, братия спросили: «Какое утешение получил ты от Бога? С кем ты беседовал, как с близкими родными своими?» И умирающий, собрав последние силы, отвечал: «Братия, вы знаете, что я жил недостойно, и вот я увидел, как демоны окружили мой одр, в руках их была хартия – лист, сверху донизу исписанный моими грехами; они приблизились ко мне, Ангел же хранитель мой стоял вдалеке и плакал. И вдруг я услышал голос с неба: «Не судите, да не судимы будете! Этот монах не осудил никого, и Я прощаю его!» – и тотчас хартия в руках демонов загорелась, и они с воплями исчезли. Подошел ко мне Ангел и приветствовал меня, и я говорил с ним. Братия, – продолжал он, – после принятия монашества я не осудил ни одного человека!» «Братия, – сказал он еще, – вы осуждали меня и осуждали справедливо, а я, грешный, не судил никого». И так он почил смертью праведника.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 24 Сентября 2010, 15:28:38 »

Спасибо.Поучительно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #6 : 24 Сентября 2010, 20:39:37 »

Хорошая притча, Серафима. Спаси Господь! И нам форумчанам почаще её вспоминать надо, прежде чем с осуждением на человека набрасываться, пусть даже и не правого (по нашему мнению). Бог - всем судья!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #7 : 24 Сентября 2010, 21:08:33 »

Поняла Вас , Андрей. Обещаю Вам помнить всегда эту притчу, когда захочу высказать свое мнение . А если забуду, то думаю Вы мне тут же напомните ?   И Вас спаси Господь!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #8 : 24 Сентября 2010, 22:00:33 »

Поняла Вас , Андрей. Обещаю Вам помнить всегда эту притчу, когда захочу высказать свое мнение . А если забуду, то думаю Вы мне тут же напомните ?   И Вас спаси Господь!
Серафима, да я не про Вас,а про нас, себя в первую очередь. Так сказать, по губам себя зараннее бью, чтоб до колкостей не скатиться. Сергей-модератор правильно всем напомнил: форум Православный, а не полемистический. А притча действительно поучительная. Я без иронии. Спаси Господь!
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #9 : 24 Сентября 2010, 22:08:43 »

Вот еще одна история:Жил в некоем монастыре нерадивый монах: он часто опаздывал к службе, огорчал этим братий и вынуждал гневаться игумена. Иноки роптали и даже просили настоятеля изгнать его. И вот этот монах заболел, болезнь усиливалась, и он уже приближался к смерти. Огорчены были братия, что погибнет душа несчастного. Собрались они у одра его, чтобы облегчить предсмертные страдания своей молитвой, но что же видят они? Этот монах умирал смертью праведника. Лицо его выражало спокойствие и радость. Когда он немного очнулся, братия спросили: «Какое утешение получил ты от Бога? С кем ты беседовал, как с близкими родными своими?» И умирающий, собрав последние силы, отвечал: «Братия, вы знаете, что я жил недостойно, и вот я увидел, как демоны окружили мой одр, в руках их была хартия – лист, сверху донизу исписанный моими грехами; они приблизились ко мне, Ангел же хранитель мой стоял вдалеке и плакал. И вдруг я услышал голос с неба: «Не судите, да не судимы будете! Этот монах не осудил никого, и Я прощаю его!» – и тотчас хартия в руках демонов загорелась, и они с воплями исчезли. Подошел ко мне Ангел и приветствовал меня, и я говорил с ним. Братия, – продолжал он, – после принятия монашества я не осудил ни одного человека!» «Братия, – сказал он еще, – вы осуждали меня и осуждали справедливо, а я, грешный, не судил никого». И так он почил смертью праведника.


Хоть это и притча, но как этот монах понял, что не осудил ни одного человека
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #10 : 24 Сентября 2010, 22:21:11 »

Вот еще одна история:Жил в некоем монастыре нерадивый монах: он часто опаздывал к службе, огорчал этим братий и вынуждал гневаться игумена. Иноки роптали и даже просили настоятеля изгнать его. И вот этот монах заболел, болезнь усиливалась, и он уже приближался к смерти. Огорчены были братия, что погибнет душа несчастного. Собрались они у одра его, чтобы облегчить предсмертные страдания своей молитвой, но что же видят они? Этот монах умирал смертью праведника. Лицо его выражало спокойствие и радость. Когда он немного очнулся, братия спросили: «Какое утешение получил ты от Бога? С кем ты беседовал, как с близкими родными своими?» И умирающий, собрав последние силы, отвечал: «Братия, вы знаете, что я жил недостойно, и вот я увидел, как демоны окружили мой одр, в руках их была хартия – лист, сверху донизу исписанный моими грехами; они приблизились ко мне, Ангел же хранитель мой стоял вдалеке и плакал. И вдруг я услышал голос с неба: «Не судите, да не судимы будете! Этот монах не осудил никого, и Я прощаю его!» – и тотчас хартия в руках демонов загорелась, и они с воплями исчезли. Подошел ко мне Ангел и приветствовал меня, и я говорил с ним. Братия, – продолжал он, – после принятия монашества я не осудил ни одного человека!» «Братия, – сказал он еще, – вы осуждали меня и осуждали справедливо, а я, грешный, не судил никого». И так он почил смертью праведника.


Хоть это и притча, но как этот монах понял, что не осудил ни одного человека
Так он же на службу всегда опаздывал, значит до службы никого с братиями обсудить не успевал. А во время службы монахи, в отличии от нас - мирян, не болтают. А после службы в тык от игумена получал, тоже не до осуждения.А дальше и вообще заболел
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #11 : 24 Сентября 2010, 22:30:08 »

Тася, ведь когда человек в чем то не грешит, он же знает об этом. Например если Вы не сквернословите или никогда не курили , Вы ведь знаете об этом. А монах этот никогда не осуждал никого (Везет ему )
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #12 : 24 Сентября 2010, 22:32:25 »

Цитировать
Так он же на службу всегда опаздывал, значит до службы никого с братиями обсудить не успевал. А во время службы монахи, в отличии от нас - мирян, не болтают. А после службы в тык от игумена получал, тоже не до осуждения.А дальше и вообще заболел
 
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 15:35:43 от Сергей » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #13 : 24 Сентября 2010, 22:34:42 »

Тася, ведь когда человек в чем то не грешит, он же знает об этом. Например если Вы не сквернословите или никогда не курили , Вы ведь знаете об этом. А монах этот никогда не осуждал никого (Везет ему )
Да, со сквернословием и курением все понятно Сомневаюсь, Серафима, в том, могу ли я определить, осуждаю или не осуждаю человека.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #14 : 24 Сентября 2010, 22:40:54 »

Батюшка один сказал: осуждать никого нельзя, можно сожалеть. К примеру, я сожалею, что человек такой противный. Хорошая отмазка, правда!?
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Вот такая история
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines