Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как подготовиться к отпеванию близкого человека?
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Как подготовиться к отпеванию близкого человека?  (Прочитано 29956 раз)
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #15 : 18 Октября 2013, 10:58:03 »

Понятно. И так все 40 дней? Или до погребения?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 18 Октября 2013, 11:00:29 »

Обычно до погребения.А потом читаем сами по возможности-кто сколько может кафизм до 40 дней и(ли) заказываем в монастырях псалтырь и сорокоуст.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #17 : 18 Октября 2013, 11:05:40 »

Спасибо Лена. Почему-то сейчас задумалась об этом, собираю информацию....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #18 : 18 Октября 2013, 11:09:18 »

Единого способа чтения псалтири над усопшим не существует.Есть разные и все правильные.Продаётся такая книга"Псалтирь,чтомая над усопшим"-её в таких случаях можно дать читать тем,кто вообще ничего не знает,не читает.Там всё уже написано-когда какие молитвы и т.д.Не надо выискивать одно там,другое тут,листая молитвослов,Бери и читай.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #19 : 18 Октября 2013, 16:01:39 »

Лена ОО верно сказала, что нет единого мнения на чтение псалтири.
У меня в книге, после псалтири, написано псалтирь может читать любой благочестивый христианин

У нас здесь читается по благословению священника, так как, по его словам, дабы избежать дальнейших искушений.
Думаю, все-таки, что это касательно чужих людей. По своим усопшим читает любой близкий человек.

И еще одно правило, которое меня вначале сильно смутило, так это то, что необходимо вычитать псалтирь полностью. Единственно, что разрешил, так это поделить чтение на вечер и утро перед погребением.

Первый раз такая нагрузка показалась довольно обременительной.
Второй раз было уже несколько легче. Хотя, скажу, что тоже не цветочки в поле рвать...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #20 : 18 Октября 2013, 16:51:18 »

Обычно за ночь весь псалтирь и прочитывается.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #21 : 18 Октября 2013, 17:01:56 »

Да-да! Он так и велел: ночью!
 Тут вечер еле-еле, так как давление от непрерывного чтения начинает быстро подскакивать. А ночью - ващще швах!
Думается, что слава Богу, что хоть так вот читается слово Божие!
Куда уже до ночных бдений?!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 18 Октября 2013, 17:21:51 »

Смотрите, какой сайт нашла - Псалтирь. С толкованиями. Кстати, слово псалтирь - женского рода.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 18 Октября 2013, 17:23:57 »

Смотрите, какой сайт нашла - Псалтирь. С толкованиями. Кстати, слово псалтирь - женского рода.
последнее - меня удивило! Всегда считала, что он мой, муж. рода.
Надо перестраиваться, значит 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #24 : 18 Октября 2013, 17:29:30 »

Смотрите, какой сайт нашла - Псалтирь. С толкованиями. Кстати, слово псалтирь - женского рода.
Сразу получила восторг и скорее себе в закладки отнесла,... но потом открыла и ахнула:
БGон0сніи, и3 прпdбніи, и3 пребlжeнніи nтцы2 нaши, всемY мjру свэти6ла, земленjи ѓгGли, нбcніи чл7вёцы, и3спeрва t ст7aгw д¦а преда1ніz и4ночествовати навhкше, и3 бlгодaтію б9іею tню1дъ просвэщeни бhша, хrтA всели1вше въ прекра6сныz и4хъ дyшы, чи1стагw рaди житіS и4хъ, и3 побёду показaша на діaвола, ѓще и3 мн0гими t негw2 и3скушeніи разжизaеми: но њдолёвше є3го2, kснёе злaта и3скушeна сіsютъ, и3 пaче снёга ўбэли1шасz, и3 невещeствєнна злaта кри6ла впери1вше мhслєннаz, на нб7сA возлетёша, ћкw небопaрніи nрли2, нaмъ њстaвиша ўстaвъ, бGомъ прeданнагw пёніz и4хъ, и3 ўмилє1нныz мlтвы, и4миже бGа млcтива себЁ сотвори1ша. џви бо и4хъ часы2 съ междочaсіемъ поsху, состaвивше и3збра6нныz pалмы2, съ тропари6 и3 съ мlтвами, и3 нарек0ша сіz6 часосл0вецъ: друзjи є3ди1нъ pалти1рь поsху, и3нjи же подви1жнэйшіи сyще, по всsкой каfjсмэ, трист70е съ покл0ны, и3 съ тропари6 покаz6нны, и3 съ мlтвами pалти1рь поsху.

Это я скопировала "церковнославянский" текст. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 18 Октября 2013, 17:31:18 »

Н-ды... Наверное, скачивать только русский текст возможно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #26 : 18 Октября 2013, 17:32:09 »

Или вот еще:

Каfjсма пе1рваz, а7.

Pал0мъ дв7ду, не надпи1санъ ў є3врє1й, №. (1)

а7.Бlжeнъ мyжъ, и4же не и4де на совётъ нечести1выхъ, и3 на пути2 грёшныхъ не стA, и3 на сэдaлищи губи1телей не сёде: в7.Но въ зак0нэ гDни в0лz є3гw2, и3 въ зак0нэ є3гw2 поучи1тсz дeнь и3 н0щь. G.И# бyдетъ ћкw дрeво насаждeнное при и3сх0дищихъ в0дъ, є4же пл0дъ св0й дaстъ во врeмz своE: и3 ли1стъ є3гw2 не tпадeтъ, и3 всz6, є3ли6ка ѓще твори1тъ, ўспёетъ. д7.Не тaкw нечести1віи, не тaкw: но ћкw прaхъ, є3г0же возметaетъ вётръ t лицA земли2. є7.Сегw2 рaди не воскрeснутъ нечести1віи на сyдъ: нижE грBшницы на совётъ првdныхъ. ѕ7.Ћкw вёсть гDь пyть првdныхъ, и3 пyть нечести1выхъ поги1бнетъ.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 18 Октября 2013, 17:33:14 »

А ты прочитай, там же написано, что требуется установить шрифт сначала. Только потом скачивать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #28 : 18 Октября 2013, 17:33:39 »

Смотрите, какой сайт нашла - Псалтирь. С толкованиями. Кстати, слово псалтирь - женского рода.

Спасибо за ссылку, Алла!
У меня есть псалтирь прп. Ефрема Сирина, очень проникновенные псалмы. У кого есть время, обязательно почитайте  

Кстати, у меня все хорошо скачалось и открылось. Может, у вас указанные шрифты не установлены?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #29 : 18 Октября 2013, 17:35:55 »

Возможно.
Вот на русском, просто, замечательно:

Блаже́н му́ж, и́же не и́де на сове́т нечести́вых и на пути́ гре́шных не ста́, и на седа́лищи губи́телей не се́де, 2но в зако́не Госпо́дни во́ля eго́, и в зако́не Его́ поучи́тся де́нь и но́щь. 3И бу́дет я́ко дре́во насажде́нно при́ исхо́дищих во́д, е́же пло́д сво́й да́ст во вре́мя свое́, и ли́ст eго́ не отпаде́т; и вся́, ели́ка а́ще твори́т, успе́ет. 4Не та́ко нечести́вии, не та́ко: но я́ко пра́х, eго́же возмета́ет ве́тр от лица́ земли́. 5Сего́ ра́ди не воскре́снут нечести́вии на су́д, ниже́ гре́шницы в сове́т пра́ведных. 6Я́ко ве́сть Госпо́дь пу́ть пра́ведных, и пу́ть нечести́вых поги́бнет.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Как подготовиться к отпеванию близкого человека?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines