Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг  (Прочитано 230896 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #285 : 04 Августа 2013, 16:33:31 »

...говорит божественный апостол Петр: "Аще бо Бог ангелов согрешивших не пощаде, но пленицами мрака связав, предаде на суд мучимых блюсти". Слышишь ли, что и они, лишенные прежней силы, находятся как бы в узилище, ожидая того Суда? Таким же образом, несомненно, и величайшие грешники наказываются частично и еще не подвержены самому наказанию" ("Второе слово об очистительном огне". Св. Марк Ефесский).


 
Это ведь цитата, над которой размышляла потом монахиня Кассия, да?
Решила подумать над этими высказываниями, для начала

пленицами мрака связав- лишенные прежней силы- это очень хорошо!
находятся как бы в узилище, ожидая того Суда?-что может быть мучительнее ожидания заведомого приговора? Хоть дудят, хоть на заборе сидят...
При том что наказываются частично и еще не подвержены самому наказанию.
А вот это предаде на суд мучимых блюсти-пытаюсь сама понять- и не могу...падежи расставить...Но, наверняка толкования есть, кроме ЖЖ
Еще у меня книжка есть, "Ангелы и бесы в духовной жизни" (Архиепископ Василий Кривошеин, Иеромонах Серафим Роуз)-126 стр. со ссылками, цитатами- очень сложно давно купила...на потом, вероятно
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #286 : 04 Августа 2013, 16:44:03 »

Вот русский синодальный перевод (2 послание Петра):

4Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания; 5и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых; 6и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам, 7а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил 8(ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) - 9то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания, 10а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших, 11тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #287 : 16 Сентября 2013, 08:59:10 »

Сегодняшнее чтение - 2-е послание к Коринфянам святого апостола Павла:
7А ка'к вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам,- та'к изобилуйте и сею добродетелью.

8Говорю это не в виде повеления, но усердием других испытываю искренность и вашей любви.

9Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.

10Я даю на это совет: ибо это полезно вам, которые не только начали делать сие, но и желали того еще с прошедшего года.

11Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку.

12Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.

13Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.

14Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность, 15как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #288 : 16 Сентября 2013, 09:32:37 »

Алла, это просто ответ святого апостола Павла на наш вчерашний разговор о милостыне  Спасибо тебе большое!

Раздать все - это действительно не для всех. А слова апостола может исполнить каждый. Только опять-таки... может в теории, не хочет на практике. Своя рубашка всегда ближе к телу оказывается 

Это не у всех так, конечно. Есть истинные христиане. Вчера вот кто-то на форуме давал ссылку про новопреставленного Анатолия Данилова.

А у меня, например, пока борьба по всем фронтам, так что... Расти и расти до такого.

Но - будем побеждать свою жабу, иначе она победит нас 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #289 : 16 Сентября 2013, 09:41:07 »

Да-да, Света, именно в тему вчерашнего разговора. Ква-ква.

Радуюсь за тех людей, для которых всё ясно. Не за тех, которые мало думают и потому спокойны. А за настоящих христиан, что прямо идут по жизни. У меня сплошные сомнения. Всё кажется, что всё не то и не так, а времени и здоровья всё меньше.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #290 : 16 Сентября 2013, 09:54:37 »

Безусловно, но. Здесь не вопрос выбора - что лучше. Можно тысячу раз понимать, как лучше. Но не мочь этому следовать.
Это не истеричные терзания неустойчивой психики, а  объективное понимание своего  не-видения. Это, скорее, сфера рацио, а не эмо. В любом случае, предаешься Воле Божией. А там как Он управит. Нужно будет вразумление - получу. Получала уже не раз.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #291 : 16 Сентября 2013, 10:11:12 »

Без терзаний, оно, конечно, лучше. Согласна.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #292 : 16 Сентября 2013, 10:23:52 »

Встряну в разговор. А я не умею без терзаний... Приму какое-то решение и снова сомнения....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #293 : 16 Сентября 2013, 10:53:21 »

НаташаК, здорово, что встряла. Вот и я так. Конечно, не о принятии бытовых решений речь. Щи приготовить или борщ с пампушками. (кстати... )
Например, об отношении к трудному человеку. То зло берет, прям утюгом бы разгладила, то жалость такая к дураку, что едва  слезы сдерживаешь. А нет бы - спокойно и разумно жить, зная, что этот человек рядом - вот такой, со всеми своими минусами. Ну, Господь послал - терпи, помогай ему быть. Обретай смирение, наконец, на деле, а не на словах. Вроде смиришься, потом мысли приходят - вампирит человек, ему наплевать, что тебе и без него трудно. И - по новой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #294 : 16 Сентября 2013, 11:05:28 »

Это в силу обстоятельств невозможно. В свое время, много лет назад, муж спас ему жизнь. Оплатил операцию, влез в долги. Теперь иногда хватается за голову: зачем я это сделал?
В такие моменты очень жаль становится этого несчастного. Его никто не любит, кроме матери.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #295 : 16 Сентября 2013, 11:11:02 »

НаташаК, здорово, что встряла. Вот и я так. Конечно, не о принятии бытовых решений речь. Щи приготовить или борщ с пампушками. (кстати... )
Например, об отношении к трудному человеку. То зло берет, прям утюгом бы разгладила, то жалость такая к дураку, что едва  слезы сдерживаешь. А нет бы - спокойно и разумно жить, зная, что этот человек рядом - вот такой, со всеми своими минусами. Ну, Господь послал - терпи, помогай ему быть. Обретай смирение, наконец, на деле, а не на словах. Вроде смиришься, потом мысли приходят - вампирит человек, ему наплевать, что тебе и без него трудно. И - по новой.

Я именно это и имела ввиду- отношения с людьми и другие жизненные ситуации. Отстраниться не могу , " я должна" мешает... хотя точно понимаю "должна" была родителям, а сейчас только детям и то, пока они становились на ноги....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #296 : 16 Сентября 2013, 11:28:06 »

Не знаю. Господу будет угодно - ситуация изменится. Но если за последние 15 лет не изменилась, то шансов мало. Только Милостию Божией. Если заслужим.

НаташаК! Про "должна" - тоже большой вопрос для меня. Мы все должники у Бога. Значит, люди, которые нуждаются в нашей поддержке, посланы Им не случайно. Значит, надо поддерживать и помогать. Но мера - какова. Чрезмерность опеки тоже не очень-то хороша. Вот и размышления. Даю достаточно, недостаточно или чрезмерно, что не полезно никому.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #297 : 16 Сентября 2013, 12:03:51 »

Да, Алла, спасибо за уточнение. "Должна" только Богу.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #298 : 16 Сентября 2013, 12:29:43 »

А у меня сомнения бывают не часто. Но в моем случае это скорее говорит о большом самомнении и самоуверенности   Кто хоть этого лишен и сомневается - уже впереди меня.

А с таким "трудным" человеком нужно смотреть очень конкретно. Иному полезнее, чтобы с ним поменьше возились, не поощряли готовность сесть на шею.
А в других случаях все иначе.

Иногда можно смотреть на человека как на орудие Божие: бывают люди, нужные для пользы нашей души именно в качестве "неудобного ближнего". Их посылает нам Господь для того, чтобы мы поняли, как мало умеем любить или какая немудрая наша любовь. Чтобы упражнялись в терпении, любви, смирении.
А иногда полезнее отстраниться от человека. Именно из осознания своей немощи: ему не полезно и мне не полезно общение. Но раз у тебя отстраниться невозможно, значит, тут что-то другое.

Обычно в сложных случаях я стараюсь успокоиться (чтобы утихла моя "хочуха-нехочуха" и страсти не мешали), помолиться Богу, спросить Его и Ангела-Хранителя: что делать? Вспомнить и перечесть все похожие случаи из Писания и еще раз подумать. Обычно ответ как-то понимается  после всего этого.

Если это не помогает, надо снова молиться и просить совета у мудрого и знающего ситуацию человека (у меня это духовник обычно). Если его совет не противоречит Христу, лучше всего проявить послушание.

Но это во-первых, только мой опыт и не более. Есть, наверное, лучшие варианты.
А во-вторых, это труд. Иногда нам легче фырчать в душе и вслух, сокрушаться и страдать, но зато - иметь примеры неправедных ближних, чтобы на их фоне чувствовать себя хорошим человеком. Из-за этого часто не меняется ни ситуация, ни наши "трудные" ближние. Это знак того, что мы не сумели пока правильно пройти этот "экзамен".
Думаю, это все же не про Аллу  

Наговорила опять... Словом, это все мои рассуждения. Вряд ли они помогут, ну а вдруг чем-то и помогут? А нет, так хуже никому не будет   Помоги тебе Бог, Алла!
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 12:31:48 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #299 : 16 Сентября 2013, 14:34:01 »

  Спаси Бог, Света!
Мне всегда интересно читать ваши рассуждения. Твои, Света, в частности. К себе применять, к ситуации.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines