Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг  (Прочитано 230988 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #30 : 27 Января 2011, 21:36:35 »

Если честно, я в храме почти никогда чтение Апостола не понимаю. Ускользает внимание, и всё тут. Конечно, смотря кто читает и смотря какая акустика в храме. Очень многие так же.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #31 : 27 Января 2011, 21:44:06 »

И конечно же сестра, как и в большинстве случаев, полностью с тобой согласна. Более, того еще добавлю, что и сама не читаю , а тут брат с такой помощью бесценной и скажу, что когда читала здесь Апостольское чтение, так прошибает и трезвит, думаешь , как ты и сказала, Алла, насколько НЕДОСТОЙНА!!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #32 : 27 Января 2011, 22:24:35 »

Для меня это родители... Жить в мире с ними у меня вот уж действительно сложно получается  к сожалению.

Дмитрий, я тоже очень грешна по этому же поводу.
Так хорошо поучать других и советовать (это я про себя), а сама умом-то  всё понимая, делаю всё не так. И стена не рушится, а всё крепчает. Как себя перебороть? каждый раз исповедуюсь, а исправиться не могу. Вот она Гордыня!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #33 : 27 Января 2011, 22:40:13 »

Надо, нам Надежда, совместными усилиями рушить эту стену и растаптывать свою гордость. Вместе будем делать шаг за шагом. Потому, что каждому из нас есть о чем сокрушаться. И надо, чтобы это были не просто слова, но и поступки, а потом друг другу будем рассказывать о своих маленьких , а может и больших достижениях.
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 22:42:13 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #34 : 27 Января 2011, 22:44:18 »

а потом друг другу будем рассказывать о своих маленьких , а может и больших достижениях.
И затем каяться в тщеславии.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #35 : 27 Января 2011, 22:52:34 »

И затем каяться в тщеславии.
Зато гордость убьем!!! Хотя хрен редьки не слаще.
Но я конечно не думала, что тщеславие выражается в этом.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #36 : 27 Января 2011, 22:53:50 »

Сёстры, хочу попросить у вас совета. Мы с подругой Леной (№7) посылаем на Великий пост имена своих близких на поминовение в какой-либо монастырь (не далёкий, а впрочём у нас близких нет, посылаем почтой).
Практикуете ли вы это?
Подскажите, куда заказываете вы, есть ли у вас требы.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #37 : 27 Января 2011, 22:55:54 »


Но я конечно не думала, что тщеславие выражается в этом.
Оно в этом не выражается, просто часто этому сопутствует.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #38 : 27 Января 2011, 22:58:35 »

Нет, я никогда так не делала, просто потому что в Москве и так много монастырей. Еще я знаю, на Православных ярмарках приезжают представители разных монастырей, там все требы копейки стоят.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #39 : 27 Января 2011, 23:04:18 »

Надежда, я знаю у нас многие, у кого нет возможности съездить в монастыри, посылают требы почтой.Я вот передаю тоже иногда какие нибудь требы или просьбы в Свято Елисаветинский женский монастырь, он находится в Калининграде.  Так , что это практикуется. А ты в чем то сомневаешься?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #40 : 27 Января 2011, 23:08:04 »

Оно в этом не выражается, просто часто этому сопутствует.
По моему мнению,  это обмен опытом, ведь мы должны сочувствовать друг другу не только в горе , но и радоваться вместе. Например, Татьянка  поведала нам о своем достижении, Радость для нас? Радость! Алла, соглашайся .
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #41 : 27 Января 2011, 23:13:27 »

Я не сомневаюсь, просто уже нужно готовиться к Великому посту, куда-то послать требы,  нужно время чтобы почтой дошло, стараемся отослать заранее.
 И потом не во всех монастырях читают поминовение на пост.
А как ты попала в КАЛИНГРАДСКИЙ монастырь?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #42 : 27 Января 2011, 23:18:20 »

Я обязательно тебе расскажу и ссылку дам, сейчас просто времени мало, а завтра постараюсь. Там настоятельница матушка Елисавета, У нее необычная история: обыкновенная женщина, в одно прекрасное время продала, все свое имущество (что повергло в шок, всех ее близких) и с нуля основала монастырь. Сейчас она сильная молитвенница, а благословил ее , когда то на игуменство, наш святейший Патриарх Кирилл.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 27 Января 2011, 23:21:00 »

Радость для нас? Радость! Алла, соглашайся .
Соглашаюсь, конечно. Уж и поворчать нельзя!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #44 : 27 Января 2011, 23:25:12 »

  Ворчи, ворчи, без твоего "ворчания", как то скучно становиться  .
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines