Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг  (Прочитано 230903 раз)
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #75 : 21 Сентября 2011, 19:50:02 »

Вообще эта книга есть в сети и если кто заинтересуется её можно найти и скачать. У меня она тоже есть в отформатированном .doc (.docx) вариантах, но как здесь её переслать полностью  - ума не приложу пока 
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #76 : 21 Сентября 2011, 19:57:26 »

У меня ссылка открывается, но там одни значки....
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #77 : 21 Сентября 2011, 19:59:05 »

 Святителя Феофана очень интересно читать, но трудно бывает найти конкретные высказывания по интересующему вопросу. Почему и ценны вот такие книги, в которых собрано всё по теме и наиболее важное.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #78 : 21 Сентября 2011, 20:07:15 »

Татьяна, скопируй файл и открой его в Word'e.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #79 : 21 Сентября 2011, 20:11:41 »

Я и так сделала. Не получилось.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #80 : 21 Сентября 2011, 20:12:15 »

Поищу в сети, скачаю.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #81 : 21 Сентября 2011, 20:22:24 »

Я и так сделала. Не получилось.
Странно  
На тебе в .txt формате пока (хотя читать не удобно, переведёшь копированием в Word сама и как тебе удобно отформатируешь).

*  (52.08 Кб - загружено 766 раз.)
*  (52.08 Кб - загружено 760 раз.)
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #82 : 21 Сентября 2011, 20:36:03 »

Ура!!! Получилось! Дима, я ж чайник! Как в Word перевести не соображу....
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #83 : 21 Сентября 2011, 20:37:31 »

Подключу завтра на работе знающих - пусть меня просветят..
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #84 : 21 Сентября 2011, 20:42:48 »

Тыкаешь на название левой кнопкой,выскакивает табличка"Загрузка файла",надпись "открыть с помощью..."Выбираешь"другое приложение",выбираешь "рабочий стол"( у меня он  слева),а там находишь wordPad,Подтверждаешь-"открыть."
И открывается текст.Делай с ним всё,что хочешь!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #85 : 21 Сентября 2011, 20:48:13 »

Мммм.... А ларчик-то просто открывался.... СпасиБО!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #86 : 21 Сентября 2011, 21:16:25 »

Рад, что получилось !!!
А ларчик-то просто открывался!
В компах вообще всё просто   ну или почти просто  
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #87 : 21 Сентября 2011, 21:21:39 »

Да я это давно поняла только иногда надо носом ткнуть, чтоб дошло...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #88 : 25 Сентября 2011, 21:00:32 »

На даче читал книгу "ДИОПТРА или духовное зерцало для познания сует мирских и необходимости их презрения".
Сборник душеполезных поучений и благоговейных размышлений, заимствованных из древних аскетических сочинений и частию составленных по их руководству.


Очень она мне показалась полезной и хочу поделиться с вами некоторыми главами из неё...

О неосуждении ближних.

"Остави мя сила моя, и свет очию моею, и той несть со мною" (Пс. 37, 11), - говорит Псалмопевец. Кто хочет в благоугождение приобрести плод, то старайся только о себе самом, оставя других в покое. Никого не презирай, никого не осуждай, не разбирай и не испытывай чужой жизни, потому что суд человеческий часто бывает несправедлив. Часто видимое действие не согласно с сердцем того, кто его производит. О каждом рассуждай с благоговением, когда не знаешь его вины. Сердечная злоба может все извратить. Кто разбирает чужую жизнь, у того является надменность и презрение к ближним. Разбирающие чужую жизнь не познают самих себя. Молчи и не позволяй устам своим говорить о том, что до тебя не касается. О беспорядках, которые ты видишь в других, слепо не рассуждай, но суди самого себя. Кто смущается различными мыслями о других, тот осуждает себя, Но кто от этого удаляется, тот сохраняет свою со весть в глубоком спокойствии. Зачем ты отягощаешь себя тем, что не приносит тебе никакой пользы? Довольно для всякого своего собственною бремени. Всякий тем меньше рассматривает своё собственное состояние, чем больше углубился в разбор чужих дел. Не мешайся в те дела, которых ты не в силах исправить. О своем собственном домостроительстве ты некогда отдашь ответ и отчёт. Рассматривать, кто как живет, есть признак развращенного человека. Если ближний твой порочен, то он отдаст Богу ответ сам о себе, а для тебя довольно рассмотреть самого себя. Ты за свою жизнь отдашь отчет Богу, а не за чужую. Люби всех, не разбирай чужую жизнь, и подосадуй на ближних, но сострадай им.

Мы должны благодушно сносить слабости ближних.

"Друг друга тяготы носите" (Галат. 6, 2), -- говорит апостол. Сноси ближнего твоего в малом, когда Бог долготерпит тебе во многом. Не замечай строго слабости братии своих. Исправь прежде самого себя. Если ты найдешь других, которые не сообразны с твоей природою, то ты не должен их осуждать за это и наводить на них скорбь, потому что, если бы ты был самым совершенным человеком, другие, хоть и не были бы подобны тебе, могут быть добродетельными. Если ты увидишь недостатки и слабости своих ближних, то ты должен уверить себя, что под ними скрываются многие добродетели, и что эти люди делают много добрых дел, тебе неизвестных. Не осуждай ближнего твоего, и не гневайся на него, но вообрази и уверь себя, что ты несравненно его немощнее. Объясняй поступки ближнего в лучшую сторону и, если ты не можешь извинить дела его, то извини намерение, или когда увидишь, что дело его злое, то сочти, что оно совершилось по неведению. Если ты никаким образом не можешь извинить своего согрешившего брата, то должен уверить себя, что с ним случилось самое тяжелое искушение, и что если тебя постигнет подобное искушение, то ты будешь тогда несравненно хуже его. Если согрешит брат твой, то постарайся любовью и милосердием об исправлении его, но не гневайся на него и не отворачивайся от него с презрением. Если хочешь, чтобы Бог был милосерд к тебе, то сострадай с таким же милосердием ближнему своему. Кто строго относится к слабостям других, тот никогда не получит за свои грехи прощения.


Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #89 : 25 Сентября 2011, 21:04:55 »

И вот ещё из этой книги:

Об искушениях.
"Чадо, аще приступавши работами Господеви, у готовы душу твою во искушение" (Сир. 2, 1), — говорит Сирах. Не удивляйся, что в то самое время, когда ты начинаешь благоугождать Господу, встречаются с тобой искушения, потому что ни на что другое дано тебе оружие, как только для того, чтобы ты сражался им. Не малодушествуй, потому что диавол не искушает тех, которых считает своими. Враг устремляется более на того, который начинает благоугождать Богу, чем на того, которым он обладает. Диавол гонит праведных и святых. Бог попускает тебе быть искушаемым, даруя тебе свою благодать к твоей чести и пользе. Если оставляет тебя искушение, — не ослабевай, но знай, что враг намеревается еще сильнее напасть на тебя. Сатана одевается иногда овчею кожею и ужасные беззакония покрывает видом добродетели, скрывая злобу свою. Но ты не скорби, потому что не может быть славы без победы, и победы без сражения.

О пользе искушения.
"Блажен муж, иже претерпишь искушение: зане искусен быв. приимет венец жизни, егоже обеща Бог любящим Его" (Иак. 1, 12), — говорит апостол Иаков. Скорбь искушения кратка, воздаяние же велико; его ты получишь, если преодолеешь искушение. Ты сам себя не так сильно любишь, как Бог тебя; поэтому, что бы ни приключилось с тобой, все это служит в твою пользу. Бог хочет, чтобы ты был искушаем для большого воздаяния тебе. Искушение есть попущение Божие. Собери плод от искушений, рассуждая о той пользе, которая от них происходит. Если бы искушения не делали пользы в твоем спасении, то никогда Бог не попустил бы быть тебе искушаемым. Не приписывай греха искушению, но самому себе, потому что виновата злая воля твоя. Бог попустил быть искушенным и Товии, чтобы потомкам показать образ его терпения в искушениях.

В искушениях должно надеяться на помощь Божью.

"Воззрите на древния роды, и видите, кто верова Господеви, и постыдеся" (Сир. 2, 10), -- говорит Иисус, сын Сирахов.
Имей терпение, и уповай на Бога, Который может тебя освободить от всех зол. После оскорблений Бог ниспосылает великие утешения. Пусть скрежещет на тебя зубами весь мир, пусть восстанут на тебя ветры искушений, однако не отлагай упования на Бога. Он спасает надеющихся на Него, |и тогда тем более приходит на помощь, когда человеку не остается никакого иного средства к спасению. Будь терпелив в гонении, потому что завтра придет конец твоим скорбям: Бог утешит тебя. Лишь ты не забывай Бога и от Него не удаляйся. Он попечется о тебе, если ты возложишь на Него все твое упование. Уповающий на Господа сносит все терпеливо, и ищущий в непорочности своей Бога вскоре получает утешение. К укрощению нашей, надменности и напыщенности Господь праведно ,попускает, чтобы мы претерпевали гонение и оскорбление. Вспомни ты все грехи свои; тогда вся ненависть, которую ты питаешь в сердце своем к презирающим тебя, исчезнет. Нет ни одного совершенно непорочного, нет ни одного чистого, потому что мы все согрешаем. Один Бог снят, бессмертен, вечен. Возложи на него всю свою надежду, препоручи Ему все свое желание и произволение к перенесению за Него всякого мучения. Если кажется тебе, что помощь Его несколько отлагается, то не отчаивайся, потому, что говорит пророк: "Идый приидет, и не умедлит". Часто Бог приходит к тебе на помощь во время твоего отчаяния. Часто Бог доводит человека до крайности, чтобы он больше уповал на Него. Знай, что Он по Своему милосердию подает помощь Свою и отчаивающимся.

Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines