Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 25 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг  (Прочитано 230953 раз)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #240 : 06 Ноября 2012, 08:14:08 »

Не только для тебя, Лена...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #241 : 06 Ноября 2012, 09:51:51 »

Спаси Бог, Дмитрий!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #242 : 14 Ноября 2012, 13:54:39 »

 Каждый день читаю по главе из Евангелия. Вот, на днях прочитала главу их Откровения ... и задумалась.

Глава 20
   1 И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
   2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
   3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.
   4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою.
Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
   5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это – первое воскресение.
6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
   7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.



ХИЛИА́ЗМ (от греч. χιλιάς — тысяча), или МИЛЛЕНАРИЗМ (от лат. mille — тысяча), буквальное толкование пророчества Откр 20:1 сл. о тысячелетнем Царстве Христа на земле в конце истории. В широком смысле под Х. понимают учение о периоде торжества правды Божьей на земле. Впервые Х. в этом последнем смысле встречается у *пророков, напр., в пророчестве Исайи о всеобщем мире и установлении гармонии между человеком и природой (Ис 2:2—4; 11:6—9; ср. Мих 4:1 сл.). Элементы Х. есть в пророчестве о Новом Иерусалиме у прор. Иезекииля (40—48). Пророчества о временном мессианском Царстве на земле особенно часто встречаются в *междузаветный период и в 1 в. н. э. в *апокрифах (Кн. Еноха, Апокалипсис Варуха, 3 Кн. Ездры).

Многие древнехрист. писатели святоотеч. периода разделяли учение о Х. (*Папий, св. *Иустин, *Юлий Африкан, свт. *Ириней Лионский, свт. *Ипполит Римский, *Тертуллиан, *Аполлинарий Лаодикийский и др.). В то же время свт. *Дионисий Великий, *Евсевий Кесарийский, свт. *Василий Великий, свт. *Григорий Назианзин, блж. *Иероним, блж. *Августин, блж. *Феодорит Киррский и др. высказывались против Х. Дискуссия по этому вопросу не утихала в течение веков. В той или иной мере Х. проповедовали *Иоахим Флорский, радикальные реформаторы типа Томаса Мюнцера и анабаптистов, *Сведенборг, *Юнг-Штиллинг, *мормоны, *иеговисты.

Следуя блж. Августину, католики полностью отказались от Х. и толкуют пророчество о тысячелетнем Царстве символически (в 1944 Х. был официально осужден католич. церк. властями). Правосл. богословие оставляет этот вопрос открытым. "История догмы, — пишет прот. *Булгаков, — знает отдельные частные мнения, притом различные до полной противоположности, однако не было и нет еще определения церковного".

● *Булгаков С., Два Града, М., 1911, т. 2; его же, Апокалипсис Иоанна (Опыт догматич. истолкования), Париж, 1948; свящ. Киановский В., Эсхатология св. Иринея Лионского в связи с современными ему эсхатологич. воззрениями (хилиазм и гностицизм), ВиР, 1912, № 15—16; *Мелиоранский Б., Из лекций по истории и вероучению древней христ. Церкви, СПб., 1910, вып. 1, с. 47—49; ФЭ, т. 5; иностр. библиогр. см. RGG, Bd. 1, S. 1651.
Яндекс.Словари › Библиологический словарь, 2002



Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #243 : 14 Ноября 2012, 13:59:56 »

Стала искать в интернете и нашла вот что:
 
http://www.apocalypse.orthodoxy.ru/kesar/060.htm


 Все бы ничего, но слова: 6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
Как их понимать? Может кто что читал по этому поводу и может поделиться.

О том, что сатана с распятия Христова связан - это я поняла, а имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 14:09:58 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #244 : 14 Ноября 2012, 14:12:20 »

Братики наши ответят, наверное.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #245 : 15 Ноября 2012, 11:46:38 »

Не для толкования (кто я такая?!), а как я понимаю эти слова:
все мы умираем физической смертью. Тот, кто удостоился после первой сей смерти райских кущ , тот не имеет нужды во втором воскресении , которое будет во Втором Пришествии Спасителя на землю. То есть, те, которые находятся в аду, еще надеются на это: после Второго Пришествия для многих наступит и вторая смерть: вечное мучение.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #246 : 15 Ноября 2012, 13:27:30 »

Не для толкования (кто я такая?!), а как я понимаю эти слова:
все мы умираем физической смертью. Тот, кто удостоился после первой сей смерти райских кущ , тот не имеет нужды во втором воскресении , которое будет во Втором Пришествии Спасителя на землю. То есть, те, которые находятся в аду, еще надеются на это: после Второго Пришествия для многих наступит и вторая смерть: вечное мучение.
СпасиБо, Леночка! Я такое толкование читала у кого-то.  Возможно так и есть. Но почему: они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.? Я ранее приводила такое понятие как  ХИЛИА́ЗМ. На земле они будут царствовать? 4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою.
Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
То есть после прихода антихриста, когда Господь убьет его, сатану посадит на цепь и будет царствовать 1000 лет со святыми?  Я подчеркнула предложение, в котором говорится, что они ожили (соединилась душа с телом?), и смерть вторая не будет иметь над ними власти.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 13:36:47 от Капитошка » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #247 : 15 Ноября 2012, 14:01:05 »

В Вечности нет времени. Скорее всего, это число условное.
Апокалипсис полностью написан иносказательно. Даже те толкования, что приводят богословы, не трактуются буквально.
Касательно священства Бога - вне моего понимания.

Раз тебя, Ксюша, сие волнует, надо искать объяснение...
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #248 : 15 Ноября 2012, 14:10:19 »

 Меня вот что волнует, получается, что  после Армагеддона будет жизнь на земле еще 1000 лет (если это не метафора. У Бога один день как.... дальше знаете)

Армагеддон

1. евр. Ар-Мегиддо (Откр.16:16), еврейское название того места, где земные цари соберутся в последний раз на брань против Царства Божия. Это слово истолковывают, как Хар Мегиддо, т. е. Мегиддонская гора, в том смысле, что эти цари потерпят поражение, подобно поражению хананейских царей у вод Мегиддонских (Суд.5:19). Срав. «Мегиддон».

Эрик Нюстрем Библейский словарь

Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #249 : 15 Ноября 2012, 20:35:14 »

Спаси Господь , Лена!! Всё просто и понятно.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #250 : 15 Ноября 2012, 20:47:36 »

Ксюше можно посоветовать выйти на сайт профессора Осипова. Задать вопрос свой богословский и ждать ответа. Думаю, что это резонно.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #251 : 15 Ноября 2012, 21:06:33 »

6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.

  Это время уже наступило с момента Пятидесятницы. Верующие во Христа и названы в Писании "Царями и священниками" и царствуют со Христом тысячу лет (число символическое, понятно. "у Бога тысяча лет как один день и один день как тысяча лет"). Так же и сатана УЖЕ связан. "Первое воскресение" - вхождение в Церковь Божию.
Такой вот символизм.
 После же прихода антихриста, которого Господь убьет Духом Уст Своих, сатану уже не будут связывать и сажать на цепь, но участь его и подобных - в озере огненном.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #252 : 15 Ноября 2012, 21:09:05 »

Спаси Бог, Павел, за разъяснения: всем интересно, наверно, было узнать!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #253 : 15 Ноября 2012, 21:09:27 »

Вот ещё;Путь к всеобщему воскресению пролегает чрез долину смерти и загробной жизни или же им равносильного "изменения": "не все мы умрем, но все изменимся", "ибо вострубит, и мертвые восстанут нетленными, а мы изменимся" (1 Кор. 15; 51-52).
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g29-all.shtml
ЖИЗНЬ ЗА ГРОБОМ. ПРТ. СЕРГИЙ бУЛГАКОВ
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #254 : 15 Ноября 2012, 21:20:07 »

"говорит св. Иоанн Златоуст в слове Пасхальном: "никто же да убоится смерти, свободила бы нас Спасова смерть... Воскресе Христос, и жизнь жительствует"..."
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 25 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Чтение Священного Писания и духовных книг
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines