Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 378312 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #120 : 03 Сентября 2012, 14:15:12 »

О ужас. Мне их дарят в огромных количествах. Куда девать несметное количество всяческих штучечек? Выбрасывать? Нехорошо. Передаривать - не мой метод. Беда.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #121 : 03 Сентября 2012, 14:26:26 »

А я вот легко могу передарить. И не вижу в этом ничего зазорного. Мне подарили, то есть это уже моя вещь, а я этой вещи хозяин. Значит вправе поступать с ней по своему усмотрению.
И потом, знаю точно, не подаришь то, что тебе как бы не нужно, а именно то, что нужно, но ты можешь смело без этого обойтись.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #122 : 04 Сентября 2012, 11:59:39 »

Убийство - страшный грех против ближнего. Но только ли физическое воздействие является проявлением сего греха?
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 12:14:13 от Елена 03 » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #123 : 04 Сентября 2012, 12:42:19 »

Что там Господь наш Иисус Христос в Нагорной Проповеди говорил? "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьёт, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака" подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной". Евангелие от Матфея.

Древние говорили, не убивай, а Иисус Христос ещё более "усовершенствовал" эту заповедь.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 13:04:07 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #124 : 04 Сентября 2012, 13:30:34 »

Коля, - класс!!! Лучше уже не скажешь!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #125 : 04 Сентября 2012, 13:42:37 »

Дорогие мои, прошу вас всех участвовать в перечне грехов: этим самым мы стараемся помочь в первую очередь самим себе.

Неблагодарность, ропот очень часто сопровождают нас по этой жизни.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #126 : 06 Сентября 2012, 09:56:11 »

Это с неправославого сайта взято,но всё же мне понравилось.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #127 : 06 Сентября 2012, 10:00:49 »

Вот , выбрала из перечня неправдоглаголание Кто из вас имеет счастье сказать, что ни разу этого не сделал?
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #128 : 06 Сентября 2012, 10:51:04 »

Точно не я. Врать приходится, к сожалению, часто.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #129 : 06 Сентября 2012, 11:30:43 »

Увы, так же грешна. Хотя очень тяжело каждый раз от этого. Начинаешь себя оправдывать, что, если скажешь правду, как есть, то будет намного хуже, причем, всем.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #130 : 06 Сентября 2012, 11:40:01 »

Разные бывают ситуации в жизни. Вот пример. Может будет звучать как самооправдание, то, тем не менее, приведу.

Когда я учился в школе, я и Дима, мой школьный друг, посещали ещё и музыкальную школу. Время было доперестроечное и нас каждый год гоняли на субботники 22 апреля. У нас в тот день были занятия в музыкальной школе. Когда мы с Димой пришли в школу обычную на следующий день, наша классная стала свирепствовать, что дескать, мало людей пришло на субботник. Мы решили так: скажем, что было не просто занятие, а зачёт, так будет более убедительно. Врать плохо, но иногда это необходимо. Так и сказали. Она и в этом случае нам: "Да какой тут может быть зачёт???!!! Ведь это субботник посвящённый дню рождения ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА!!!! Ядрёны ваши пассатижи!!!" А если бы сказали как есть, ещё какую-нибудь пакость бы нам подсунула (например, вообще не стала бы пускать в музыкальную школу).
А сколько ещё подобных ситуация в жизни бывает...  
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 11:44:37 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #131 : 06 Сентября 2012, 11:54:08 »

Очень и очень много. И хотя слышала в лекции Кураева, что ложь всегда пакостна, НО... бывают моменты, когда она совершенно необходима. Сам привел пример: ему один товарищ говорит всякую бяку про другого товарища, при этом зная, что посредник вполне может передать сей разговор. Отец Андрей, значит, другому товарищу сказал очень хороший отзыв, который просил его, якобы, передать первый его товарищ. Второй был весьма польщен и передал первому тоже вполне хорошие слова. В итоге - все довольны. Распри не произошло. Ну и вывод?!....
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #132 : 06 Сентября 2012, 12:00:47 »

Просто в жизни всё гораздо сложнее. Недаром ведь говорят - хочешь жить, умей вертеться. Поэтому мы, как христиане, и каяться в грехах ходим не раз или два в жизни, как тут рассказывали, а несколько чаще.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #133 : 06 Сентября 2012, 13:16:21 »

Или вот подобная ситуация, которая была мною услышана по телевизору от батюшки, которого вопрошал отец Василий Родзянко. Простите, если я уже рассказывала эту историю.
Во время войны наш солдатик забежал в костел, укрываясь от немецкого преследователя. Попросил пастора укрыть его. Тот велел спрятаться в ящик, что и было сделано. Когда зашел немецкий солдат и на вопрос:"Где скрывается русский солдат?", последовал ответ, что вот, мол, в этом ящике. Пастор вовсе не хотел его выдавать, но исполнил буквально букву закона. Понятно, что ничего хорошего в итоге не произошло. По сему и ставится рассуждение высшей добродетелью святыми Отцами. А еще тот же батюшка (кстати, он сам в лагерях провел 30 лет) сказал, что некоторые Отцы Церкви говорят, что, если не солжешь, то многие скорби приобретешь.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #134 : 06 Сентября 2012, 13:21:03 »

Одна девушка в 30-е гг.была арестована за веру.Её всё пытались вынудить рассказать о своём духовнике и об общине.

Она врать не умела.Стала молиться,и ей пришёл на душу ответ:
"Не бо врагом Твоим тайну повем".

Она поняла,что перед ней сейчас прежде всего враг Христов стоит,и не стала ничего рассказывать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines