Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 119 120 [121] 122 123 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2478852 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1800 : 03 Января 2014, 23:37:32 »

И еще я думаю, если гости неуважительно относятся к хозяевам, возможно в этом есть и доля вины самих хозяев?....
Мысли вслух. Простите, если что не так сказала
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1801 : 03 Января 2014, 23:38:46 »

И еще я думаю, если гости неуважительно относятся к хозяевам, возможно в этом есть и доля вины самих хозяев?....
Мысли вслух. Простите, если что не так сказала
Вопрос на вопрос. Завтра приеду к тебе в гости, вломлюсь в квартиру и переверну все вверх дном. В чём твоя вина, Людочка?
« Последнее редактирование: 03 Января 2014, 23:42:16 от Капитошка » Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1802 : 03 Января 2014, 23:43:12 »

В том, что не поставила двери покрепче и позвала малознакомых в гости.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #1803 : 03 Января 2014, 23:47:10 »


 Вот и не стыдно вам? Вы даже всей опасности не представляете. А в спор влезли Зачем спрашивается?
 
Ксюша, пощади ...стыдно, стыдно
я тока про Башкирию посомневалась, а Казахстан-это я знала!


Есть такая формулировка, ее в самых разных странах используют - "интересы государственной безопасности". Эти интересы предусматривают обеспечение гражданам страны безопасности и благосостояния. Если не граждане  ставят под угрозу безопасность страны, в которую приехали жить и работать, государство вправе поставить вопрос о целесообразности пребывания на своей территории этих не граждан. Какой бы национальности они не были.

Согласна, конечно. Дай Бог!
« Последнее редактирование: 03 Января 2014, 23:55:42 от Екатерина_$ » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1804 : 03 Января 2014, 23:52:49 »

В том, что не поставила двери покрепче и позвала малознакомых в гости.
Да не в чем ты не виновата, радость моя! Если так рассуждать, то можно много чего оправдать.

Да русский народ погряз во грехе, я писала выше, что эти мигранты  это бич Божий. Все выливается - аборты наши, пьянство, блуд, наркотики, продажность чиновников, а главное то, что от Господа отошли. Господь только и может помочь.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1805 : 03 Января 2014, 23:54:49 »


 Вот и не стыдно вам? Вы даже всей опасности не представляете. А в спор влезли Зачем спрашивается?
 
Ксюша, пощади ...стыдно, стыдно
я тока про Башкирию посомневалась, а Казахстан-это я знала!




  Хорошо! Ты прощена, Катенька! Шучу, я же не Бог, чтобы прощать.
 Башкирия пока наша, но эти мигранты, вернее их кукловоды, могут и башкир совратить с пути то истинного....
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 00:03:13 от Капитошка » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1806 : 04 Января 2014, 08:01:05 »

У меня глаза на лоб полезли от того, что вы вчерась тут понаписали о Башкирии. Башкирия - многонациональная республика, здесь нет этнического превосходства башкир. Можете в Википедии посмотреть этнический состав по запросу "Население Башкирии", ссылку я убрала, потому что она формат страницы сильно увеличивала.

Русских 40%, башкир 24%, татар 17% и т.д. В процентном соотношении башкиры преобладают в 3ех ра.йонах: Бакалинском, Кушнаренковском, Бурзянском

Башкирская культура вовсе не обижена, здесь несколько каналов на этом языке, чтится история, изучается язык. Но также сильны национально-культурные традиции у других национальностей, например, украинская диаспора очень сильная, чувашская, мордовская. По поводу русских ничего не могу сказать, но соседка наша поет в русском народном хоре, они постоянно в разъездах, по республике ездят.

 Здесь нет проявлений какого-либо национализма, по крайней мере сейчас. Говорят, что 90-ые русских и прочих стали планомерно выжимать с руководящих постов, везде ставили башкир, в результате сильно пострадал уровень здравоохранения, образования. Выпускников башкирских школ не брали в московские ВУЗы. Спохватились, и все вернулось на свои места.

 Вряд ли здесь возможны какие-либо проявления агрессии к людям других национальностей. Дикой степной Башкирии, как ее представляют многие и какая существовала, может быть, еще в веке 18-19, давно уже нет. Сейчас это цивилизованная республика с очень высоким уровнем культуры, почти на европейском уровне.

 Читала впечатления некоторых людей, которые, путешествуя по России на машине, проезжали через Башкирию. Все отмечали, что здесь очень чисто и цивильно. Это сделано усилиями всех жителей, всех национальностей. Не думаю, что этого не понимают башкиры.

Если сравнивать Татарстан и Башкирию, то у нас в отличие от Татарстана экстремистская и националистическая настроенность пока минимальная, слава Богу. Может где и есть, скорее, где-то в столице, в Уфе. На местах - тихо!

Трудовых мигрантов из бывших советских республик у нас нет (опять же, за столицу не отвечаю), потому что заработать здесь тяжело. Их роль выполняют жители деревень.

Административная, государственная власть здесь очень сильна, это чувствуется. Сами жители говорят, что здесь  сильны прежние советские традиции, здесь не забалуешь.
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 08:09:01 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1807 : 04 Января 2014, 08:45:40 »

Читала впечатления некоторых людей, которые, путешествуя по России на машине, проезжали через Башкирию. Все отмечали, что здесь очень чисто и цивильно

Все правильно. Была я в санатории в Башкирии. Дисциплина там почти военная. Персонал приветливый. А уж чистота.... Была осенью. Листья с берез упасть не успевали как их тут же убирали. А через деревни проезжали, порадовало, что кроме мечети и православный храм есть, причем видно, что отреставрированный и действующий.
Про Татарстан. Первый президент Татарстана М.Шаймиев немалую лепту внес в восстановление монастырей, находящихся на территории республики.
У нас уже не Башкирия, но все же татаро-башкирское население вниманием не обделено. И праздники они свои отмечают и конкурсы проводят.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1808 : 04 Января 2014, 09:07:16 »

Я и не говорила, что башкиров обижают...
Просто мне кажется это достаточно сложно, русские живут на территории государства или республики, не важно сколько в процентном соотношении коренного населения, и не считают нужным знать язык, но все остальные обязаны уважать и русских и их культуру.
Да, я живу в столице и русскоязычных тут больше, у себя на районе я могу вообще не встретиться с латышом, но это не отменяет того, что я обязана знать и понимать их язык и традиции и соответственно, если не с любовью и пониманием, но с терпимостью к ним относиться.
Я считаю, что русскость это не превосходство. Все хороши и всех надо уважать.
А разбираться с мигрантами это дело правительства.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #1809 : 04 Января 2014, 09:24:26 »

И еще я думаю, если гости неуважительно относятся к хозяевам, возможно в этом есть и доля вины самих хозяев?....
Мысли вслух. Простите, если что не так сказала

Интересно, чем же мы их обижаем?
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1810 : 04 Января 2014, 09:27:47 »

Я не говорила про "обижаем".

Просто, если я хочу накормить бомжа или несчастного человека, я вынесу ему туда, где он находится, а не позову его в свой дом.
Возможно, это не по христиански, но этим я защищу и свой дом, и свою семью.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1811 : 04 Января 2014, 09:32:17 »

Я не про то писала, что обижают- не обижают Русские везде, но нет совсем давления над другими, нет навязывания, это неправда.

А исконной русской культуры практически не осталось, это иллюзия, то что выдается за "русское" - это какая-то выжимка, советский кич-вариант. Повторюсь, ничего общего не имеющий с настоящей русской культурой. Наоборот, русскими на государственном уровне никто не занимается, прочие национальности у нас в почете, а вот русские - вроде как нас много - сами собой пусть занимаются. Истребили все  настоящее, исконное.

Ну и по поводу знания культуры и языка башкирского народа. Живем здесь 4 года,. Конечно, нам интересно знать историю местности, поэтому мы уже знаем некоторые легенды. А вот насчет языка несогласна. Людочка, ты живешь заграницей, может, поэтому так решительно настроена. У нас же русский язык является общегосударственным, а не какой-то другой. Он объединяет многие народы в единое целое. Вот, по сути, единственное преимущество русских, - мы говорим на этом языке с рождения, а другим приходится его учить как второй.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1812 : 04 Января 2014, 09:37:13 »

Верочка, Латвия тоже была союзной республикой, и в школе нам говорили, что язык нам не нуден, только великий и могучий. Но самому же легче жить, когда ты понимаешь о чем говорят у тебя за спиной.
А насчет сохранения культуры и языка...у цыган нет ни государства, ни пистменности как таковой, но они не растеряли ни культуры своей, ни языка. Надо уважать себя и тогда не надо будет бороться за сохранение.

Прошу прощения за ошибки. Пальцы в кнопки не попадают, а исправлять планшетик не хочет
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 09:39:30 от Людмила S. » Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1813 : 04 Января 2014, 09:56:54 »

Люда, ты меня пугаешь, да неужто Башкирия когда-то выйдет из состава Российской Федерации? Впрочем, здесь башкирский язык изучают. А мы уедем тогда в Рассею.

По поводу национальной самоидентификации. Цыгане никогда не были частью государства, не только нашего, но и других, они всегда жили, как хотели. Может быть, поэтому и сохранились.

Русская культура неоднородна внутри себя. В разных областях разные особенности быта, народного костюма, фольклора, говора. Все это не могло сохраниться из-за того, что происходили поистине тектонические исторические сдвиги. И основным материалом, которые легли под жернова нашей современной истории, стали русские.

 А мы стараемся, как можем, восстановить, то, что утрачено. Вон мой отец из архивов не выходит, восстанавливает историю рода.

Короче, не все так просто, как хочется, нельзя все к одному свести - вы, русские, не уважаете другие культуры. Это не так. Просто в свое время, помимо социалистического строя, русский язык и псевдо-русская эрзацкультура были выбраны как инструмент для объединения советских республик. История, политика, человеческое - все смешалось, поэтому призываю не упрощать сложившуюся ситуацию.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #1814 : 04 Января 2014, 10:05:16 »

Но, я же и сказала, что все очень сложно  .
И я говорю о том, что надо уважать друг друга. Тогда и сохранится все, что хочется сохранить. Вражда никогда не приводит к добру.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 119 120 [121] 122 123 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines