Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 319 320 [321] 322 323 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3951068 раз)
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #4800 : 28 Апреля 2015, 19:56:10 »

Трудный вопрос, давать или не давать пьянице? С одной стороны, Господь говорит, просящему у тебя дай...  а с другой, вот мы рассуждаем что пьянице деньги на пользу не пойдут.

А бывает и так, что мы часто отворачиваемся от тех, кто злоупотребляет алкоголем, с усмешкой слушаем их слова о том, что без "опохмелки" он умрет, и часто не отвечаем взаимностью на просьбы "одолжить" некоторую сумму на "лекарство". Нормальная реакция здорового непьющего человека такой и будет, тем более, что алкоголик ради спиртного может придумать любую небылицу. Цель одна -- выманить энную сумму, которой у него нет, на покупку дешевого пойла.

Но есть случаи, когда человек действительно умирает без опохмела, я уже не помню как называется этот синдром, но причины могут быть самыми разными, аритмия, высокое давление, высокий сахар и пр.

Правда, сама не сталкивалась с таким, чтобы пьяница просил у меня на опохмел, у нас поселок, не город, у храма нищих нет, окромя цыган, которые время от времени приходят к храму, поэтому  как  то утверждать давать или не давать, не буду, потому что что нет у меня твердой точки зрения на этот вопрос.

То же касается и цыган, многие не хотят им давать, ну, я даю, но это трудно, дашь одной, и другая просит, и третья руку протягивает, а дальше еще своих ребятишек рассаживают, те тоже руки тянут.  Но, елки-палки, у меня нет столько денег, чтобы в каждую руку по десятке ложить
Записан

[/url]
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4801 : 30 Апреля 2015, 10:21:26 »

О как. Позитивное чтение.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4802 : 30 Апреля 2015, 17:33:03 »

Ну очень здорово! Радует, что находятся такие вот самородки, которым не все равно, что творится вокруг.
Эх, в министерство бы таких(такого), да по-больше!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4803 : 03 Мая 2015, 23:05:23 »

Воспоминания о приснопамятном Патриархе Пимене
http://www.pravmir.ru/ya-byil-ipodiakonom-velikogo-svyatitelya/


"— Ваше Святейшество, простите! Это мы виноваты с этим диким котом. Никак не могли поймать, вот он и выбежал прямо на возглас.
Святейший, пребывая в умиротворенном состоянии духа, ничуть не разгневался. Он просто сказал:
— Это ничего. Кот — не собака, ему можно. Вот у моего предшественника, Патриарха Алексия, был случай. В какой-то большой праздник отворяются Царские врата, а откуда-то сбоку вдруг выходит красивый откормленный кот, хвост трубой, и медленно и торжественно шествует впереди Патриарха на литию.
Кота отловили, принесли к Святейшему, посадили на стул, и Святейший совершенно серьезно обратился к коту: «Кот, а кот! Что же ты Устава не знаешь?! Разве можно выходить на литию впереди Патриарха? Ты должен выходить позади всех, после протоиереев и иереев. Чтобы этого больше не повторялось». Все вокруг смеялись, но так и не поняли, усвоил кот урок литургики или нет.
"


Источник: http://www.pravmir.ru/ya-byil-ipodiakonom-velikogo-svyatitelya/#ixzz3Z6m2Unyw
« Последнее редактирование: 03 Мая 2015, 23:10:55 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4804 : 04 Мая 2015, 14:10:40 »

Здорово! СпасиБо!
Ранее читала уже об этом. И все равно интересно.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4805 : 14 Мая 2015, 23:32:57 »

Дудочка, рубиновые капельки и Богородица «Достойно есть»

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/tag_1089_3/topic_8693/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4806 : 16 Мая 2015, 14:00:20 »

Интересное интервью от 11 мая 1945 года.
Карл Густав Юнг: "Обретут ли души мир?"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #4807 : 16 Мая 2015, 20:15:42 »

а читал кто-нибудь Никулина, "Воспоминания о войне"? неоднозначная для меня  книжка, сам Никулин меня немного удивил, растерялась я
« Последнее редактирование: 16 Мая 2015, 20:18:39 от Ев гения » Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4808 : 16 Мая 2015, 20:17:02 »

Нет, я не читала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4809 : 16 Мая 2015, 20:19:24 »

А что там тебя удивило, Жень?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #4810 : 16 Мая 2015, 20:32:06 »

ну, удивило, что человек прошёл такой ад, такую мясорубку, описывает это всё и в то же время так пишет о себе, что прям вот все вокруг  него пьют, не так всё делают, о своей шкуре думают, ходят по бабам, насилуют, мародёрствуют,  все сволочи, а он...он не такой, он знает как надо, детишек подкармливает, спасает немок от насилия, чужого не берёт и весь вообще  в белом, потом  пить научился, но к бабам не ходит  и "не потому, что неопытный--спешит успокоить читателя Никулин-, а просто не хотел", хотя, если ты в 41-ом закончил 10 класс, а потом добровольцем, да в Погостье, откуда бы взяться опыту??, а одна там немецкая девушка так вообще, со слезами бросилась ему на грудь, мол, я согласная на всё, а он--нет!! я не такой!!
в общем, смутило меня несколько такое самолюбование, некоторые моменты  прям и читать было неловко(((
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #4811 : 16 Мая 2015, 20:37:17 »

Наталья уже погуглила))))

хоть и заканчивает он свою книгу "не судите меня строго...", я и не сужу, просто жалко его очень((
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #4812 : 16 Мая 2015, 20:44:09 »

Аллочка, речь идёт о  Николае Никулине)), он не актёр
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4813 : 16 Мая 2015, 20:49:21 »

"В окопах Сталинграда" Некрасова, говорят, надо прочитать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #4814 : 16 Мая 2015, 20:49:33 »

Юрия Никулина мне трудно представить  таким строгим к другим и таким снисходительным к себе))



Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Страниц: 1 ... 319 320 [321] 322 323 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines