Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Доброе слово
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 145 Вниз Печать
Автор Тема: Доброе слово  (Прочитано 823083 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #975 : 24 Сентября 2014, 09:29:49 »

Красивое высказывание и фото последние - нравится нежно-лиловый цвет, счастье именно такое, нежно-лиловое! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #976 : 24 Сентября 2014, 09:53:31 »

Да, конечно. Ведь у каждого свое счастье 

У меня с лиловым цветом связано очень сильное детское воспоминание-впечатление. Мы часто бывали в лесу, и вот однажды мы шли по лесной дороге. Было влажно после недавнего сильного дождя, но погода была солнечная, ясная. Свет пробивался через ярко-зеленую листву больших деревьев. Мы вышли из-за поворота и увидели необычайно красивую картину: множество нежно-лиловых бабочек сидели на влажной дороге. Их было очень-очень много. И вот этот момент запомнился мне как что-то необыкновенно прекрасное и гармоничное, кусочек неба на Земле.

Вообще, дети гораздо тоньше, чем взрослые, воспринимают красоту окружающего мира. Когда стала взрослеть, стала горевать - как же так, почему мир потускнел, краски стали не такими яркими, пропала музыка. А потом где-то вычитала (наверное, в Науке и жизни), что у детей действительно немного по другому устроено зрение, количество колбочек и чего-то там в сетчатке другое, и они на самом деле видят мир иначе, чем взрослые.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #977 : 24 Сентября 2014, 10:00:46 »

У меня наверное зрение недоразвито,Я на всё смотрю как пятилетняя.Но молчу,чтобы не выглядеть неадекватно!

У нас тоже много бабочек высаживается на дороге у лужи.У них свадьбы.Только у нас белые бабочки(в деревне).А хищные трясогузки пользуются этим и поедают их!

Я,бывает,даже иногда побегу,чтобы вспугнуть бабочек и оказаться в их "облаке "!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #978 : 24 Сентября 2014, 10:03:11 »

Чудесно!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #979 : 24 Сентября 2014, 10:10:13 »

Но у меня был период,когда я перестала ощущать красоту.Однажды весной я ощутила,что не прихожу в восторг от птичьих песен,и вообще душа не цветёт при виде пробуждающейся природы.Так было несколько лет.Обычно я "пьянела"от соприкосновения с прекрасным.Сейчас прежнее чувство вернулось,но уже по-другому,оно уже прошедшее через опыт бесчувствия.
Я не Моцарт!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #980 : 24 Сентября 2014, 10:12:00 »

У меня была сверхчувствительность какая-то.У музыкантов это развито-всё воспринимать через призму музыки.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #981 : 24 Сентября 2014, 10:24:02 »

Но у меня был период,когда я перестала ощущать красоту.Однажды весной я ощутила,что не прихожу в восторг от птичьих песен,и вообще душа не цветёт при виде пробуждающейся природы.Так было несколько лет.Обычно я "пьянела"от соприкосновения с прекрасным.Сейчас прежнее чувство вернулось,но уже по-другому,оно уже прошедшее через опыт бесчувствия.
Я не Моцарт!

У меня такой период бесчувствия длился лет 15. Сейчас понемногу просыпаюсь.

Цитировать
Красота-это гармония. Уровень выше, чем повседневность и обыденность. Но, без нее можно обойтись.

  Можно, но лучше не нужно, с этим как-то радостней жить.

 У меня часто почему-то возникают внутренние, психологические параллели с зонами, в которых сидели арестованные политзаключенные, священнослужители. Времен 30-50ых годов. Почему-то мне это близко и понятно. Может быть, потому что я тоже в "заключении", только у греха, а не у людей, и так же томлюсь и мучаюсь, как за решеткой.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #982 : 24 Сентября 2014, 10:35:49 »

Не, это не правильно, с грехом бороться надо. Вчера я приводила цитату Отца Иоанна Охлобыстина. Она как раз про это.

"Зло творить просто. А вот добро - это кровный труд, боль, истощение организма. Это всегда осознанная жертва, перелом самого себя. Это все равно, что наркоману сниматься с иглы. У добра привкус крови, как ни странно, больше, чем у зла. У зла же привкус тлена и податливости, пассивности и патологии. В зле тобой всегда кто-то или что-то владеет, ты всегда чему-то подчиняешься. Слабый человек порочно мечтает: «Я хочу енто-ть, а если енто-ть у меня нет, то я весь исстрадался». И лишь герой может пересилить себя и сказать: «Раз нету, то мне наплевать на енто-ть».

А вообще мне здорово помог психолог этой весной. "Позвольте себе быть несовершенной" мне было сказано. Но и много чего еще. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #983 : 24 Сентября 2014, 10:41:54 »



А вообще мне здорово помог психолог этой весной. "Позвольте себе быть несовершенной" мне было сказано. Но и много чего еще. 

Правильно.Я иногда,например,заикаюсь.Читала как заика пришёл к психотерапевту,а тот ему сказал"а Вы позвольте себе заикаться "
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #984 : 24 Сентября 2014, 10:50:17 »

Интересный у нас разговор получился  

Даждь кровь - прими Дух", без этого мы "рабы негодные".

А вот тут много чего про брань духовную:

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnaya_borba/halimankov_o_duhovnoi_brani-all.shtml

http://www.blisvet.ru/teaching_elders/teaching_optina_elders/chapter_8_teaching_about_the_temptations.php

И вот интересный разговор на форуме Кураева на эту тему:

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=173886.0


Я до вечера убегаю, потому как работать надо 

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #985 : 24 Сентября 2014, 14:57:44 »

 

Будешь скромной — растопчут. Будешь буйной — снесут. Будешь умной — прогонят. Доброй быть? — Засмеют! Будешь грешной — осудят. А цветущей — сомнут. Будешь чистой — загадят, ну, а злой — проклянут. Кем же быть? Я не знаю… Но, играя с судьбой, вновь и вновь попытаюсь, быть самою собой!!!

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #986 : 24 Сентября 2014, 16:46:09 »

Иногда для того, чтобы хорошо видеть, необходимо именно отойти, а не приблизиться.

Максим Горький


Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #987 : 24 Сентября 2014, 16:57:36 »

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #988 : 24 Сентября 2014, 17:14:31 »

Константин Симонов

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, -
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.


Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #989 : 24 Сентября 2014, 17:20:22 »

Любите женщин! Души их ранимы, они все сотканы из нежных паутинок,
Они хотят вниманья и заботы, и ваша им любовь необходима.
Любите женщин, если им тоскливо, когда испорчен новый маникюр,
Когда подруга в сотый раз хвастливо сказала, что собралась в новый тур...
Когда опять с утра, не выпив кофе, прическу не успев, как он хотел,
Она бежит устало на работу, добавив вместо сахара - проблем.
Любите женщин, если много плачут, когда закончен длинный сериал,
Когда она назвала тебя "зайчик ", то хочет, чтоб ты "ласточкой " назвал.
Любите женщин, сердце их большое! В нем столько ласки, нежности, тепла.
И, закрывая двери за собою, вы тихо попросите, чтоб ждала..
И если жизнь порою будет сильным ударом вас судьбы сгонять с пути,
Вы помните, что есть такое место, где можно свои силы обрести.
То - женские и нежные обьятья, то губ ее манящих теплота...
Любите эти ситцевые платья...
Не обижайте женщин никогда...

Джульетта


Записан
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 145 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Доброе слово
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines