Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Вниз Печать
Автор Тема: Еще раз об исповеди  (Прочитано 69092 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #75 : 24 Декабря 2014, 23:20:45 »

 И я редко, но делаю так. В нашем храме вечерняя служба в 16:00, и я бывает не успеваю, еду в другой к 17:00.Потом в своем причащаюсь, меня знают и даже не спрашивают.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #76 : 24 Декабря 2014, 23:33:53 »

Конечно так бы я не сделала в не знакомом мне храме,где народа мало или все свои.Искушение может быть запросто и лучше не рисковать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #77 : 04 Февраля 2015, 10:18:02 »

Гора родила мышь? http://www.pravmir.ru/ob-uchastii-vernyih-v-evharistii/ 

А этого я давно ждал

В некоторых приходах имеет место длительное ожидание начала причащения мирян. Это происходит из-за долгого причащения духовенства при совершении соборных богослужений или совершения исповеди после запричастного стиха. Такое положение дел следует признать нежелательным. Таинство покаяния должно совершаться по возможности вне Божественной литургии, дабы не лишать исповедающего и исповедающегося полноценного участия в совместной Евхаристической молитве. Недопустимо совершение исповеди помогающим за литургией священником во время чтения Евангелия и евхаристического канона. Исповедь желательно проводить преимущественно с вечера или до начала Божественной литургии. Кроме того, важным является установление на приходах фиксированных дней и часов, когда священник в обязательном порядке присутствует для встречи с желающими общения с пастырем.

Источник: http://www.pravmir.ru/ob-uchastii-vernyih-v-evharistii/#ixzz3Ql4RdoTZ
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #78 : 04 Февраля 2015, 10:48:54 »

У нас так: на литургии исповедь прекращается во время чтения Евангелия. Всегда так было. Вечером исповедь начинается после елеопомазания.
В расписании служб указано, какой священник в какой день недели дежурит. Можно подойти в любое время и общаться, сколько душе угодно. Если мне нужна встреча с духовником для разговора, а не исповеди, прошу назначить мне время, он назначает.
В деревенском храме, где священник служит один, без диакона, а клирос - матушка с двумя сыновьями, там, конечно, всё по-другому. Исповедь начинается после "Отче наш", но там, если человек семь подошли к исповеди - уже много. А на всенощное никто не приходит, только дачники детей к елеопомазанию приведут, и тут же уходят из храма.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #79 : 04 Февраля 2015, 11:12:39 »

Так в том и дело, что ничего нового, разве что ЦУ спущено, и все может продолжаться как прежде.
 Года два назад тоже было ЦУ: дежурного священника держать в храме для "вопросов трудящихся". у нас стоял в Успенском стол специальный, с табличкой и батюшка сидел. Сначала пропал батюшка, потом табличка, теперь и стол

Но вот исповедь после "Отче наш" реально напрягает!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #80 : 04 Февраля 2015, 11:20:19 »

Напрягает, согласна, да и вообще исповедь во время Литургии напрягает.
Желательно, конечно, подходить к исповеди накануне вечером. Но у всех разные обстоятельства.
В нашем давыдовском приходе исповедь строго вечером, а на Литургии только для тех, кто, как батюшка говорит, "через две минуты помрет".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #81 : 04 Февраля 2015, 11:22:58 »

Люди замотаны работой по 12 часов в день плюс дорога и обязанности.Если их ещё строжить в церкви,то это будут бремена неудобоносимые.
Ладно я не занята.Некоторые работают бесконечно.И не ради обогащения,а таковы сейчас условия труда.Работу ищу-читаю, и волосы дыбом встают.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #82 : 04 Февраля 2015, 11:28:39 »

Я заметила, что вечером на исповедь стоят люди моего возраста и старше, а во время Литургии исповедуются молодые люди, видимо те, кто учится и работает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #83 : 04 Февраля 2015, 11:36:10 »

По-всякому бывает,бывает и здоровье слабое.По духу надо поступать,а не по букве.Сколько людей от церкви отодвинуто такими прещениями.У нас теперь даже и не спрашивают:были ли на всенощной?Современный городской христианин-герой,ведёт святую жизнь и об этом не знает.Умудряется и работать,и детей воспитывать,и хозяйством заниматься и молиться,о грехах плакать - вести при чудовищных нагрузках серьёзную духовную жизнь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #84 : 04 Февраля 2015, 11:43:22 »

Да, согласна. У меня как-то в очереди на исповедь одна пожилая дама спросила, как надо готовиться к причастию, я начала только про пост и каноны, на меня так бабушки наши наехали: "Это батюшка решит, надо или нет ей поститься. Посмотрите, какая она больная." Я тут язык и прикусила: дама с палочкой, грузная, видимо, диабет, сердце,  а я тут со своим фарисейским задором...
Ну а как саму здоровье прижало по-настоящему, так сразу на всё другими глазами смотреть стала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #85 : 04 Февраля 2015, 11:48:25 »

Уникальные у вас бабушки!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #86 : 04 Февраля 2015, 11:50:40 »

Исповедь после "Отче наш" бывает в приходах,где мало людей.
Обычно сначала служится утреня,а люди подтягиваются к литургии,ибо в центре Москвы никто не живёт(мало)и приезжают из далёких спальных районов.

Просто будет совсем пустой храм,если обязать бабушек с 6 утра пробираться транспортом до храма в центре.

Приезжают к часам человек 5-6,поэтому и исповедь в конце литургии.Тем более Церковь это не только духовенство,но и народ.Надо исходить из специфики прихода.
 
 У нас тоже во время Евангелия исповедь не шла.

Но людей очень много на исповеди,из-за неё задерживают Причастие-и поют,и читают,и проповедь ещё.

Потом по окончании Литургии ещё причащают.

И на Всенощной-раньше исповедь начиналась после Евангелия.Но она продолжалась за полночь как в хорошем монастыре,особенно в Великий Пост.

В семь же в воскресенье,праздники уже начиналась литургия.
Священники всё-таки люди тоже.

И теперь исповедь сразу же с начала всенощной проводится.Больше народа исповедуется, и кончается все равно поздно,но не за полночь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #87 : 04 Февраля 2015, 11:51:54 »

А современные бабушки грамотные.Они не из тех,кто людей из храма выгонял в начале 90-х.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2015, 11:54:36 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #88 : 04 Февраля 2015, 11:53:50 »

Не знаю, может быть в Москве и грамотные, а на местах всякое встречается. Грамотное крайне редко...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #89 : 04 Февраля 2015, 12:03:00 »

Ещё от настоятеля,от духа прихода зависит.Мне надо было крестить кореянку.Она попросила найти ей храм,чтобы ей было удобно добраться(она после инсульта)и также,чтобы крестили её одну.Она стеснялась потому что не русская,чтобы на неё не смотрели посторонние.

И я поехала нужный храм отыскивать.Хотя примерно уже решила где крестить,все равно решила оценить обстановку.

В одной церкви, до которой кореянка могла доехать на трамвае,я стала свидетельницей склоки между бабушками,работницами храма.Они,как я потом поняла,не ругались,а просто такая манера у их беседовать была.

И я там не стала её крестить.Придёт туда кореянка ,они ей такого наговорят,так научат...Не дай Бог!

Крестила в хорошем храме,куда и сейчас иногда хожу.

А потом лет через 10 мы  отпевали в первой церкви знакомого-обстановка стала кардинально другая.Новый настоятель,совсем иное общение,дух другой.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Еще раз об исповеди
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines