Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 140 Вниз Печать
Автор Тема: Во саду ли, в огороде...  (Прочитано 1173754 раз)
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #1350 : 16 Сентября 2013, 12:18:27 »

урожай замечательный!
по одной картофелине в день-всю семью накормить можно!
Для меня крупная картошка-подарок, т.к. мелкую картошку терпеть не могу чистить. А вот такая-вообще гигант!
Записан

Господи, помилуй!
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1351 : 16 Сентября 2013, 16:44:49 »

 Гарные у вас урожаи, Лена! Слава Богу! Вот это гигант-картошка!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1352 : 08 Ноября 2013, 10:31:40 »

Подскажите, что делать с крыжовником? Гигантские кусты, почти 2 метра в диаметре. Весной этого года я их сильно подрезала, оставляла по 10-15 веточек, плодоносил неплохо при этом, да еще так разрослись после плодоношения!
 Один куст обновляли делением куста (не я), корни, видно, плохо прикопали и он сильно болел, поэтому подобную операцию я повторять не хочу. Да и колючий крыжовник у нас.
 :о)Я, прежде чем вам вопрос задать, посмотрела в инете, ничего путнего не пишут.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1353 : 08 Ноября 2013, 10:37:30 »

С крыжовником по-моему чрезвычайно трудно возиться.Злой он.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1354 : 08 Ноября 2013, 10:39:16 »

Точно, злюка-заколюка крыжовник, все руки в царапинах, пока соберешь.
Зато ягодки свежие - вкуснятина. Варенье не люблю, а с куста есть - само то. Как в детстве, когда к деду приезжали.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1355 : 08 Ноября 2013, 10:40:28 »

В нём что-то полезное есть.И я крыжовник люблю с куста.Некоторые его с апельсином вместе с корочкой протирают вместе с сахаром.Морс,говорят,замечательный!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1356 : 08 Ноября 2013, 10:52:00 »

На Дальнем Востоке в диком виде, далеко на сопках, растет актинидия, родственник крыжовника, водянистая полосатая ягодка, вызывающая послабление желудка. У меня варенье из крыжовника неизменно ассоциируется с актинидией. Вкус похож. А вот в свежем виде трудно понять, что это "родня".
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1357 : 08 Ноября 2013, 13:18:51 »

 У меня тоже на даче актинидия растет. Лиана. Киви по научному тоже актинидия. Из того же семейства. Ещё у меня есть крыжовник без колючек.
  Вера, ветки т4-5 года года удаляют у крыжовника, малины, смородины. Лучше хорошо проредить куст, тогда удобнее собирать и ягоды крупнее.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1358 : 08 Ноября 2013, 13:25:43 »

Ксюша, больное и старье (3,5 г) вырезала, молоди полно наросло
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1359 : 08 Ноября 2013, 13:28:01 »

Ксюша, больное и старье (3,5 г) вырезала, молоди полно наросло
Режь лишние, но лучше, в вашей зоне,  это сделать весной. Вдруг подмерзнут какие.  Куст удобрить можно золой, навозом, можно и минеральных  удобрений подкинуть.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 13:35:50 от Капитошка » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1360 : 08 Ноября 2013, 13:40:59 »

СпасиБО, обрежу весной, а пионы сейчас еще можно рассадить или уже поздно? У нас температура днем +10, ночью 0.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1361 : 08 Ноября 2013, 13:48:10 »

СпасиБО, обрежу весной, а пионы сейчас еще можно рассадить или уже поздно? У нас температура днем +10, ночью 0.

В принципе можно. Где -то неделя, полторы уйдет на укоренение. Если за это время морозов у вас не будет, то сажай смело.  Можно Корневин купить и полить. Он недорогой. Только корни пиона не промывают и не замачивают, их пересаживать лучше с комом земли.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1362 : 08 Ноября 2013, 13:53:49 »

Пионы плохо переносят пересадку: не цветут в течение нескольких лет. Не более чем через 10-15 лет пионы пересаживают предварительно разделив корневища. Они хрупкие и делать это нужно осторожно. Лучшее время для пересадки конец августа - начало сентября, тогда растения успевают укорениться к зиме. Вполне возможно производить посадку и весной. Целесообразно кусты делить через 5-6 лет.
  Я весной пересадила пион, у меня он  не цветет уже три года,  после пересадки. Ещё пионы тень не любят. У меня за домом уже четыре года, чахлый такой, надо будет пересадить. Хотя там в первой половине дня солнце, но  сыровато. Капризничает.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 14:46:52 от Капитошка » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1363 : 08 Ноября 2013, 13:58:20 »

Я не знаю, смысл есть вообще пересаживать, я их пересадила прошлой осенью в сентябре. они в этом году цвели, но цветы были небольшие. Мне сказали, что причина в том, что я посадила не отдельно клубень, а сразу много рядом. В том месте, где они раньше сидели, случайно оказался один корешок, он пустил один стебель и цветы были очень большие. Ксюша, так в чем причина, на твой взгляд, что пересаженные пионы плохо цвели, в том что их потревожили, и все же, в том, что они "густо" сидят?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1364 : 08 Ноября 2013, 14:04:48 »

Садила аккуратно, на расстоянии друг от друга, цветочными почками вверх, то есть они не просто в куче были.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 140 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Во саду ли, в огороде...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines