Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Суеверия
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Суеверия  (Прочитано 108276 раз)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #45 : 03 Сентября 2012, 08:22:02 »

Наткнулся на интересную и полезную (как мне кажется) статью и спешу поделиться с вами ссылкой на неё:

Суеверия – это религия без Бога
"Считается, что религиозные люди обладают верой, в то время как неверующие люди подверженны суевериям. На первый взгляд, большинство людей понимает, что вера несовместима с суевериями, но, как ни странно, суеверия свойственны не только неверующим. Как раз напротив, больно смотреть на то, как в общем верующие и набожные люди, оказываются последователями откровенно суеверных убеждений"...
***
..."По своему содержанию, некоторые суеверия имеют религиозную окраску, и то, что это именно суеверия и не всегда очевидно, особенно для верующих людей. Они часто не замечают просачивания грубого суеверного отношения к церковности в свою религиозную жизнь и практику.
Одна крайность – это когда у людей развито чрезмерное увлечение чудесами и знаменьями, чтобы доказать свою собственную святость или правильность веры. Они забывают, что чудеса, истинные или ложные, сами по себе ничего не доказывают. Истинное чудо – это просто знак милости Божией, а, как мы знаем, Бог милостив не только к верным, но к кому Он пожелает.
Другая крайность возникает, когда люди преувеличивают значение церковных обычаев и правил до такой степени, что они затмевают собой заповеди Божии. Например, считают, что если крестное знамение и сопровождающий его поклон не сделаны с предельной точностью, то и сама молитва не имеет силы. В своем неуместном религиозном рвении, такие люди могут настолько зафиксироваться на «букве закона», что для «духа закона» в их душе остается мало или вообще никакого места. Такой подход к церковной жизни является современным фарисейством. Такое поведение может стать настоящей одержимостью, мучительной и для самого ревнителя, и окружающих его людей. В этом контексте, подумайте, как со стороны выглядит ситуация, когда в храме к какому-то, по неведению неподобающе одетому человеку, подойдет бдительный прихожанин и попросит его уйти
"...

Полностью читайте статью на сайте Суеверие.НЕТ.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #46 : 03 Сентября 2012, 09:07:21 »

очень хорошая статья. А еще открываю молитвослов- а там молитвы если подавился костью,если болит глаз и т .д.Мне кажется, это тоже суеверие.Хотя я сама бываю и суевером и маолвером в одном.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Павел Малый
Гость
« Ответ #47 : 03 Сентября 2012, 09:15:18 »

Еще б успеть добраться до молитвослова, как костью подавишься Да и молитву тую, явно не отцы-пустынники составили, ибо откуда им знать как православный может костью подавиться
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #48 : 03 Сентября 2012, 09:52:22 »

Кстати, меня давно уже смущают сии молитвословы, где ссодержатся молитвы на каждую потребу. Все время задаюсь вопросом: а когда же самим делом-то заниматься, если на каждое движение руки и ноги есть специальная молитва?!
Неужели не достаточно, встав утром и прочитав положенные уставом Церкви молитвы, попросить у Господа благословение на весь день? Вечером же не забыть по-благодарить Господа за прожитый день и за все, что Он нам посылает.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #49 : 03 Сентября 2012, 10:13:10 »

Недостаточно. Апостол заповедует: "Непрестанно молитесь", здесь не то чтобы стоя в красном углу, читать молитвенное правило, здесь призыв к всегдашней памяти Бога, к тому, что называется "ходить перед Богом". Практически это нашло выражение в молитве Иисусовой, но не с тем чтобы улететь созерцать "фаворский свет", а именно ради памяти Божией и просьбы о милости и помощи от Него.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #50 : 03 Сентября 2012, 11:34:46 »

Павел, я так и понимала, что это говорится большей степенью о Иисусовой молитве, но никак не о том, чтоб в кармане носить молитвослов и каждый шаг открывать его на предшествующее действо.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #51 : 03 Сентября 2012, 12:17:55 »

Ну, дык, верно. А молитвослов, в определенное время возраста христианина, можно и забыть где находится...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #52 : 03 Сентября 2012, 13:16:46 »

Это можно только позавидовать таковым, которые знают все или почти все наизусть. Мне до таковых уже не дорасти... последнее хоть бы не забыть 
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #53 : 26 Октября 2012, 17:58:19 »

Вот...


*  (259.63 Кб, 623x900 - просмотрено 1564 раз.)
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #54 : 26 Октября 2012, 18:09:47 »

О!.. Почётная паломница!..  !  Круто!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #55 : 26 Октября 2012, 18:10:32 »

Да....
Записан
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #56 : 26 Октября 2012, 18:18:26 »

и люди ведь идут 
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #57 : 26 Октября 2012, 19:03:14 »

Вот...
Круто..... "Доступ видеть врагов", "Владеет Евангелием" прям порадовало))))) Звучит как супер оружие против врагов...
И цены за одурачивание демократичные....
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #58 : 26 Октября 2012, 19:06:54 »

а почетная паломница.... вообще, как почетный турист))))
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #59 : 26 Октября 2012, 19:15:34 »

Ага! Улыбнуло:"Пенсионерам скидка".Так и хочется добавить :"Каждый третий визит-бесплатно"(Что, в принципе,вряд ли).А вот что сразу смутило:"Служит при часовне святой Ксении Блаженной" Возможно ли такое?
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Суеверия, магия, оккультизм ‹ Тема: Суеверия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines