Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Совместное творчество: обсуждение и инструкции
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Совместное творчество: обсуждение и инструкции  (Прочитано 461396 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #645 : 24 Февраля 2011, 22:29:51 »

Не сомневаюсь, конечно. Ох, неслучайны случайные совпадения, правда?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #646 : 24 Февраля 2011, 22:32:54 »

Да какие могут быть сомнения, у нас тут все с Божием Промыслом связано. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #647 : 24 Февраля 2011, 22:40:06 »

Давайте подумаем все вместе, кому какая идея, быть может. в голову придет. В Пятницу вечером в музее соберутся все герои и Дашина мама расскажет о кресте, его истории - это то, что написала уже НадеждаВ. Там же будет присутствовать о.Алипий, он должен еще что-то к этой истории добавить. Что? Это должна быть какая-то семейная история. можно совсем коротко, может, бабушка о.Алипия, матушка София что-то ему рассказывала?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #648 : 24 Февраля 2011, 22:46:30 »

Ты имеешь в виду семейную историю про крест, или вообще, какую нибудь интересную историю?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #649 : 24 Февраля 2011, 22:47:18 »

Очень даже логично семейную историю про крест 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #650 : 24 Февраля 2011, 22:49:05 »

Но всю историю про крест ведь Дашина мама расскажет? 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #651 : 24 Февраля 2011, 22:52:32 »

Да, именно про крест. Несуразица получается, что матушка знала, где хранится крест и не рассказала внуку. Этому должно быть какое-то объяснение. Потом еще можно рассказать, почему внука таким именем назвали, ведь это означало подвергнуть ребенка определенным испытаниям в безбожное время. Представьте себе одноклассника - Алипия. Думаю, просто детей долго не было и старенькая матушка София в молитвах о даровании детей обращалась и к покойному батюшке Алипию?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #652 : 24 Февраля 2011, 22:54:11 »

Да, точно отец Алипий, добавит, что то совсем интересное, какую нибудь тайну, про крест, которую знала только их семья.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #653 : 24 Февраля 2011, 23:00:06 »

Тогда, чтобы об этом написать, надо сначала прочитать то, что написала НадеждаВ, а это она сможет выложить только после того, как я напишу и выложу свою часть. Но всё равно, идеи надо собирать, всё пойдет в дело. Может быть, матушка, памятуя страшные годы, просто боялась за детей и внука? Поэтому не говорила, где крест. Но ведь и б.Зина не знала, значит. и ее мама тоже молчала. Накрутили на свою голову.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #654 : 24 Февраля 2011, 23:01:53 »

Да одноклассника Алипия, трудно представить, а может быть родные его звали , например Алексеем, во избежание агрессии со стороны окружающих безбожников? А потом он вырос и стал носить свое настоящее имя.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #655 : 24 Февраля 2011, 23:03:38 »

Но ведь документы об образовании, табели и прочее всегда выписывались на паспортное имя. А звали его дома, скорее, Аликом. Дошло! Его крестили Алипием, а в свид. о рождении записали Алексеем, после 18 лет он поменял имя на Алипий.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 23:05:12 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #656 : 24 Февраля 2011, 23:05:28 »

Допустим, бабушка внуку рассказывала историю креста, не называя имен. Дело было пока внук был маленьким, а потом бабушки не стало, не успела она сказать у кого крест.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #657 : 24 Февраля 2011, 23:08:14 »

Но ведь документы об образовании, табели и прочее всегда выписывались на паспортное имя. А звали его дома, скорее, Аликом. Дошло! Его крестили Алипием, а в свид. о рождении записали Алексеем, после 18 лет он поменял имя на Алипий.
Точно! Так и было! 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #658 : 24 Февраля 2011, 23:09:03 »

Да и про бабушку с внуком тоже логично.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #659 : 24 Февраля 2011, 23:09:50 »

Вот еще идея - зацените. Может, матушка передала перед самой смертью внуку некий предмет, допустим что-то похожее на футляр, и сказала, чтобы берег пуще глаза, и что, когда Господу будет угодно, то, что здесь должно храниться, будет тебе открыто.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Совместное творчество: обсуждение и инструкции
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines