Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 378827 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #375 : 13 Апреля 2013, 16:45:41 »

Ксюша, ссылка не получилась, а интересно
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #376 : 13 Апреля 2013, 16:49:02 »

Ксюша, ссылка не получилась, а интересно
Исправила, Верочка!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #377 : 13 Апреля 2013, 16:55:19 »

СпасиБо!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #378 : 13 Апреля 2013, 18:58:56 »

Все правильно говорит батюшка. СпасиБо, Ксюша!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #379 : 14 Апреля 2013, 16:18:08 »


Греховные страсти и борьба с ними (по ''Лествице'')

http://lib.pravmir.ru/library/book/2270

Понравилось как размещено.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #380 : 14 Апреля 2013, 17:11:37 »

Очень благодарна за такую нужную ссылку!!!
Себе поместила в закладку.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #381 : 14 Апреля 2013, 17:44:15 »

Ксюша, Лена, спасибо за ссылки! Интересно, поучительно...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #382 : 18 Апреля 2013, 22:16:00 »

Тут хорошо раскрывается 8 смертных грехов.
http://verapravoslavnaya.ru/?Ieromonah_Iov_%28Gumerov%29_Vosemmz_smertnyh_grehov_i_bormzba_s_nimi
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #383 : 19 Апреля 2013, 06:29:25 »

СпасиБо, Лена!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #384 : 05 Сентября 2013, 19:37:31 »

Господь поставляет перед нами ближнего. Этот ближний – не такой, как мы. У него другое лицо, другой голос, другие мысли, другие желания, другие чувства. И даруя нам этого человека, Господь как будто призывает нас: «Смотри, Я даю тебе то, чего ты хотел. Ты желал совершить подвиг ради Меня? Вот, Я даю тебе ближнего. Постарайся понять его, полюби его таким, какой он есть, прими его в свое сердце!».
Как научиться не осуждать?
http://www.pravmir.ru/kak-nauchitsya-ne-osuzhdat/

«Когда дьявол искушал Нила осуждением, он знал, что делает. Ведь этот помысел мог бы сокрушить всю жизнь преподобного, если бы он с ним согласился. И если бы потом он тысячу лет прожил в монастыре, то с этим помыслом ни одного дня он не жил бы истинной монашеской жизнью. Вот что говорил ему дьявол: “Ну и куда ты идешь? Я в этом монастыре работал и знаю там каждого. Один из этих чернецов – чревоугодник, другой – сребролюбец, третий – тщеславится. И что, ты сможешь жить с такими людьми?”. То есть он пытался выбить у преподобного из-под ног основание монашеской жизни – одобрение братий и единство с ними. И если бы сатане удалось внушить преподобному Нилу суд и разделение, пусть даже всего с одним братом, то он добился бы большего, чем мог бы достичь бесчисленными грехами».
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #385 : 05 Сентября 2013, 19:43:34 »

А как научиться не осуждать и одновременно жалеть человека,которого сильно обижают?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #386 : 05 Сентября 2013, 19:55:54 »

А как научиться не осуждать и одновременно жалеть человека,которого сильно обижают?
Очень трудно! По себе знаю 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #387 : 08 Сентября 2013, 12:52:52 »

«Прости меня, пожалуйста!» – какие простые, какие труднопроизносимые слова! Простота трудна по нашей самости, гордости, по нашему тщеславию, которые стыдятся всего, что порочным плотским умом ассоциируется со слабостью, проигрышем, унижением, «низким социальным статусом». В распространенном понимании победить — значит повергнуть, раздавить, смешать с грязью, после чего уничтожить или «закабалить милосердием». Ну, хотя бы просто вынудить противника публично признать свое поражение, согласиться с тем, что изначально был кругом неправ, подл и гнусен и т.п.

"Прости меня, пожалуйста!"
http://www.pravmir.ru/prosti-menya-pozhalujsta/

Для некоторых людей примирение с противником без танца на его костях (тем более — признание своей хотя бы частичной неправоты, не говоря уже о смиренном испрашивании прощения) несовместимо с представлением о моральной победе. Самое дикое, что эти «некоторые» могут быть избыточно начитанными в святоотеческой литературе, сами любят поучать, а как доходит до дела – словно щелкнуло что-то и переместило проблему в категорию ситуаций, не подлежащих решению с позиций Евангелия и Отцов.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #388 : 16 Сентября 2013, 18:54:13 »

О ЗАВИСТИ

Почему зависть — это плохо? Как с ней бороться? Отвечает протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе.
http://www.pravmir.ru/protoierej-artemij-vladimirov-net-nichego-omerzitelnee-zavisti-video/

«Слава тебе, Господи, за то, что у меня есть, и трижды слава Тебе за то, чего у меня нет»… Когда мы благодарим Бога и за отсутствующие блага, к нам приходит мудрость, свет становится мил и хлеб сладок. Уметь оценить по достоинству имеющееся, благодарить за то, что есть, и не мечтать о том, чего нет, — подлинная мудрость, мудрость благодатная.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #389 : 16 Сентября 2013, 19:16:50 »

Чему люди завидуют в моем возрасте?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines