Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 378882 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #75 : 23 Августа 2012, 07:17:02 »

СпасиБо, Лена, за статьи. Так и есть, все в них правильно написано. Вот только остается добавить, что к жестокосердию относится равнодушие. Знакомо вам сие чувство?
Записан
Natalia_Mc
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192



Email
« Ответ #76 : 27 Августа 2012, 05:44:19 »

Конечно знакомо!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #77 : 27 Августа 2012, 08:23:07 »

А что такое равнодушие? В чем оно проявляется? Кто как понимает?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #78 : 27 Августа 2012, 09:11:38 »

Игумен Нектарий Морозов о равнодушии.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #79 : 27 Августа 2012, 09:24:33 »

Аллочка, спаси тебя Господь!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #80 : 27 Августа 2012, 09:54:16 »

Алла, спасиБо, классная статья! Просто, в десятку! Что в первой части, что во второй - все имеет место быть в нашем , уже прилично, подгнившем обществе.
Сказано здесь игуменом, что очень многое зависит от настоятеля: очень верно! Нельзя осуждать священников, но сколько же от них исходит соблазна! Отчего так? Там, где ищешь правильного мышления и поведения - вопреки всему, встречаешь полную противоположность! Наш священник не раз с амвона провозглашал, что ничего страшного нет в том, если несколько человек (!!!) отщипнутся от нашего храма. Слышать даже страшно такие слова! В Евангелии, значит, Господь печется за каждую заблудшую овечку, а здесь такое "расточительство"!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #81 : 27 Августа 2012, 10:10:08 »

Священники ведь не с Луны к нам прилетают. Они часть нашего народа, нашего общества. Мы как народ далеки от совершенства. И общество наше в целом больно на всю голову. Найти доброго пастыря - великая Божия милость к нам, несовершенным и нездравым. У нас есть Евангелие, есть святоотеческая литература. Слава Богу за это!

Читаю сейчас, кстати, авву Дорофея. Как всё... ох. Про меня.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #82 : 27 Августа 2012, 11:11:40 »

Как бы тоже в тему http://www.pravmir.ru/vera-kak-opyt-zhizni-v-boge/
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #83 : 27 Августа 2012, 12:59:45 »

Игумен Нектарий Морозов о равнодушии.
Никак не выходит из головы:"А сколько еще их — тихо погибающих в житейских трудностях где-то рядом людей, причащающихся с нами из одной Чаши?.."и ещё:"храм, где не любят,— это храм, в котором… нет христиан. Потому что мы можем, конечно, считать и именовать себя кем угодно, но Господь совершенно определенно указал на главный признак Своих последователей: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13, 35). "
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #84 : 27 Августа 2012, 13:44:35 »

Вот и к теме "Образ христианина" та же цитата применима.

Господь совершенно определенно указал на главный признак Своих последователей: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13, 35)
Любовь между собою. Любовь!
А не выяснение, кто кого православнее и почему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #85 : 27 Августа 2012, 16:57:59 »

Цитировать
Многие говорят: «А это грех? Курение – это грех, батюшка? А делать ставки на лошадей – это грех?» Грех ли это, грех ли то? Бог не составил нам какого-то каталога грехов, какой-то конституции, которая систематизировала бы грехи. Грех – это все, что отделяет нас от Бога. Если я начну любить что-нибудь больше Бога – это грех. Если буду любить себя больше Бога – это грех. Если я начну любить деньги больше Бога – это грех, если буду любить все что угодно и любовь к этому будет сильнее любви к Богу – да, это грех, потому что это связывает мое сердце, пленяет его и приковывает этими воззрениями к тому, что отдаляет меня от Бога.
Павел, спасиБо за статью!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #86 : 29 Августа 2012, 15:26:45 »

Нередко приходится наблюдать, как каждый из нас "накладывает" на себя КРЕСТ, прикладывается к иконам, мощам святых Угодников Божиих, просто, переступает порог церкви....

Благоговение...Знакомо ли вам сие чувство и его обратная сторона?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #87 : 30 Августа 2012, 18:43:29 »

Как перестать грешить?!Надоело грешить...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #88 : 30 Августа 2012, 18:57:12 »

Это ты по адресу обратилась. Приготовься записывать советы от бывалых. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #89 : 30 Августа 2012, 18:58:15 »

только что если взять и помереть...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines