Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 51 Вниз Печать
Автор Тема: Как я провёл лето.  (Прочитано 523303 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #660 : 07 Июля 2014, 18:30:51 »

А кого берут в волонтеры?
Берут православных любого возраста, готовых к суровой жизни и труду во славу Божию. Ну, конечно, волонтеры в первую очередь работают с особыми детьми. Во вторую смену больше студентов, а в первую смену волонтерами бывают школьники и взрослые люди.

Леночка, какие здоровские фотки! Павлинушко!!! 
С возвращением вас и с хорошим отдыхом! И я хочу в Сочи, была там, страшно сказать, 27 лет назад.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #661 : 29 Июня 2015, 16:16:47 »

ДАВЫДОВО-2015.

В отличие от прошлогоднего зимне-лютого июня, нынешний июнь радовал солнечной погодой, умеренным количеством дождей. Но все равно вечером и особенно ночью становилось холодно. Так что вечером надевали куртки, даже если днем солнце жарило по-июльски. Это лето выдалось грибным. И, поскольку вся смена выпала на пост, грибное лесное изобилие было весьма кстати. Грибы вкуснющщие - белые, подберезовики и подосиновики. А выглядят так красиво, словно сошли со сказочной картинки. Да и сами леса там сказочные. Без тропинок, дремучие. Народу ведь в селах почти нет, а леса растянулись на километры. Мы с Гошей так и не ходили в лес, некогда было. У кого было больше свободного времени - ходили по перелесочкам, набирали грибы и сушили на зиму. А в лес одному идти страшновато, надо компанией. Берендеево царство. Да и дикие звери там совсем близко. Кабаньи следы многие видели. А еще волки, лисы.

Смена началась с печального известия. Спаси вас Бог за молитвы об упокоении новопреставленной Евгении. Чудесный человек. Мы в прошлом году с Женей много общались. Я еще подумала, Женя такой кладезь историй (в экспедиции фольклорные ездила много), надо будет обязательно записать ее рассказы в следующем году. Кто бы мог подумать, что уже не увидимся... Не верится совсем... У Жени удивительная улыбка, как солнышко. И у ее младшего сыночка такая же улыбка. Одно солнышко большое, а другое маленькое. Поначалу лечение помогало, зимой Женя приезжала в Давыдово и обсуждала с батюшкой идею проведения ежегодного фольклорного фестиваля. Но потом болезнь взяла свое... Близкая Женечкина подруга рассказала мне о последних днях Жени. Это был по-настоящему христианский уход. Последние слова: "Нет ничего выше служения Господу."
Батюшка наш ездил на отпев. Говорят, очень светло в храме было. Будто много-много ангелов прилетело. Конечно, когда вся семья живет по-православному, все молятся, все поколения - от прабабушек до пятилетнего сыночка - уход близкого человека переживается как восхождение, а не закапывание бездыханного тела в землю.


Таким образом, смена началась с фольклорного фестиваля "Давыдовские толоки".
http://davydovo-hram.ru/folklornyj-festival-davydovo-1507 Из разных городов и городочков приехали мастерицы, которые на разных мастер-классах показывали нам свое мастерство и учили детей и мам лепить из глины птичек, делать из лоскутков игрушки для малышей (на фото - кубик ручной (моей  ) работы), плести из лыка фигурки животных (на фото - лошадка Гошиной работы), вязать коврики, играть на традиционных русских инструментах (это не балалайка!!! ), и еще много всего. А еще нас разделили на группы, и мы под руководством профессиональных фольклористов учили народные песни. На фестивале выступили с песнями, играми и плясками. Даже я. Больше всего мне понравились игры, о существовании которых вообще не знала. В эти игры играли мамы совсем маленьких деток, до годика-двух, не больше. Мамочки сели на длинную скамью, посадили деток к себе на ручки, и в процессе пения играли со своими малышами. К чему писать диссертации о правильном развитии малышей? Всё давным-давно придумано нашими с вами предками - мудрыми и талантливыми. Именно то, что нужно для развития детей такого возраста. Логопедическая гимнастика, массаж, веселая песня - разом. И никакого назидания. Всё весело и просто. Ни убавить, ни прибавить. А мы, дети цивилизации, всё самое важное забыли. Эх мы. Теперь платим деньги специалистам. А раньше такими специалистами были обычные бабушки и мамы деревенские.

Много всего произошло за смену. Послушания, занятия. Гоше очень повезло с волонтером в этом году. Впрочем, ему всегда везет с волонтерами.) В этом году Гошу сопровождала девушка, приехавшая из Германии. Фрёйлен Надя.

Она удивительная. Живет уже год в Питере, за год выучила с нуля русский язык. Настолько хорошо, что я даже не враз поняла, что она иностранка. Вот это упорство! С Гошей они сразу нашли общий язык, а когда Надя дважды уезжала на экскурсию, а мы нет, Гоша весь день ходил в тоске и отказывался слушаться данных на замену волонтеров. Расставались вчера со слезами. Напоследок Гоша даже рванул из машины к Наде - еще раз попрощаться. Переживал расставание. Но что делать... Надя скоро вернется в Германию. Сказала, напишет. А я ей сказала, что у меня есть добрая знакомая - учительница немецкого языка (Людочка Хендель уже догадалась, кого я имела в виду... ) - так что есть, у кого попросить сделать перевод.

В конце смены состоялся традиционный концерт, в котором я принимала участие, а Гоша нет. Потому что пожелал быть просто зрителем. Ну а я не настаивала. Зритель Гоша был благодарный, смотрел концерт внимательно и тихо, а аплодировал громко и радостно.

Отдельная тема - молитва в храме. Утреннее и вечернее правило читаются в храме. Участвуют все, кто пожелает. Я читала почти всегда. Особенно трогательно звучат молитвы, читаемые детьми-инвалидами. С ошибками, неправильными ударениями, но с такой верой и с таким волнением... Это непередаваемо. И такое не услышишь ни в одном храме. По средам молебен о недужных. Суббота-воскресенье - подготовка к исповеди, всенощная, Литургия. Проповедь. После службы общеприходская трапеза с батюшкой.
Как это правильно.

Каждый, кто пожелает, может придти к батюшке на индивидуальную беседу. Я ходила дважды. Обсуждали в числе прочего проект поддерживающего проживания для людей с инвалидностью. В этом году в Давыдово остаются первые три семьи, решившие попробовать свои силы в этом проекте.

Ну а теперь фотки.
Одно из моих "произведений искусств" - пояс. Без пояса нельзя носить сарафан! Без пояса наши предки стыдились выйти на улицу. Поэтому искусство плести пояса было широко распространено на Руси. Когда видишь пояса, которые плели наши прабабушки, понимаешь всю свою безталанность и криворукость. У нас была лекция о народном костюме. Это ТАК интересно!!! Эх, как же люди жили... Ну а мой пояс примитивно прост. Вот:

Несколько фоток с фестиваля. Концерт на Троицкой поляне.


Эти две фотографии нашла на давыдовском сайте. Может, кого знакомого на них разглядите.





А это Гошина Лошадь из лыка:

Еще одно мое "произведение искусств": мягкий кубик-погремушка. Наполнила мелкими камушками и монетками.

Участница фестиваля:

Хронический цейтнот, но гуляли с Гошкой каждый день и на большие расстояния. По пути щелкали окрестности. Вот кое-что:





Пони, которую зовут Депеша:

Автопарк многодетной семьи:

Храм!



Это сфоткала в просвет между огромными металлическими дверями. Часть храма - не реставрированная. Когда-нибудь, с Божией помощью, восстановят. Там фрески сохранились частично, но на фотке не видно.

Ну вот, наверное, и всё.

« Последнее редактирование: 28 Июля 2015, 16:23:22 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #662 : 29 Июня 2015, 16:39:42 »

СпасиБО, Аллочка, за очень трогательный рассказ и о Женечке (царство ей небесное!), и о несении послушаний, и о Гоше.
Фоты великолепные! Люблю на снимках, когда много неба.
Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #663 : 29 Июня 2015, 16:49:44 »

СпасиБО, Аллочка, за очень трогательный рассказ и о Женечке (царство ей небесное!), и о несении послушаний, и о Гоше.
Фоты великолепные! Люблю на снимках, когда много неба.
Согласна! Подписываюсь! Трогательный рассказ!
Записан

[/url]
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #664 : 29 Июня 2015, 16:52:52 »

Там его ОЧЕНЬ много. Неба.
У нас одно всенощное бдение служили мирским чином. Батюшка занемог. Так сиротливо в храме себя все чувствовали... А утром иду на исповедь в семь утра, гляжу - батюшка с палочкой еле-еле бредет к храму. "Ну что, старушка, как дела?" - мне говорит. А я говорю, магнитная буря сильная была, грозища, у детей наших, особенно тяжелых, "крышу" посносило. Самое грустное, что в такие моменты думаешь, что теперь вот так всегда будет, а от этого - уныние. Батюшка мне на это отвечает: "А вот и хорошо, чтобы всегда так было. Чтобы не "спать". Чувствуешь, как здесь в Давыдово Господь близко?"  Говорю: "Да, чувствую..."

Женечкина могила вся была усыпана белыми цветами. Земли не было видно. Ее очень любили. Необыкновенно теплый, яркий, талантливый и при этом очень скромный человек. Царство ей Небесное. Я потом как-нибудь один ее рассказик вам расскажу. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #665 : 29 Июня 2015, 17:54:53 »

Алла, а о.Фаддея не встречала? Общалась я с ним немножко на одном сайте, помню о нём, молюсь
Записан

[/url]
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #666 : 29 Июня 2015, 18:17:43 »

Цитировать
"А вот и хорошо, чтобы всегда так было. Чтобы не "спать".

Вот ведь тоже понимаю это, а минуты слабости все равно посещают.
Надо быть очень высокого полета в духовном смысле, чтобы совершенно отдаться во власть происходящему и совершенно, без оглядки, за все благодарить Создателя... Мне до этого уровня не взлететь. 

Хотелось бы услышать рассказ Евгении.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #667 : 29 Июня 2015, 18:22:32 »

СпасиБО, Аллочка!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #668 : 29 Июня 2015, 18:27:58 »

Алла, а о.Фаддея не встречала? Общалась я с ним немножко на одном сайте, помню о нём, молюсь
Нет, не встречала. Где он служит?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #669 : 29 Июня 2015, 18:38:41 »

СпасиБО, что читаете. Вы уже тоже давыдовцы.

Ой, а как здоровско - сельпо. Можно в долг купить продукты. У продавца есть тетрадочка для записи должников. Мы с Гошей попадали в эту тетрадочку, когда деньги дома забывали.

А еще ткали на настоящем ткацком станке (домашнем). Ох, но привезли его из Новой Зеландии. Там такие станки хорошо умеют делать. У нас разучились. Оказывается, есть страны, где домотканное полотно востребовано, и местные умелицы ткут из льна на таких станках. Из всего пространства бывшего СССР умелицы есть только в Литве. Там проходила стажировку наша давыдовская умелица. Больше не у кого учиться, как это печально.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #670 : 29 Июня 2015, 18:48:07 »

СпасиБО, Аллочка! Как хорошо, что есть на свете такие люди, тепло и светло от них: и от Евгении, и от батюшки, и от волонтеров. И  как хорошо было бы, если бы каждый особенный ребенок повстречал на своем пути подобных людей...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #671 : 29 Июня 2015, 18:51:33 »

В Талеже, кажется
Записан

[/url]
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #672 : 29 Июня 2015, 18:58:55 »

В Талеже я не была. Я вообще из Давыдово никуда не выезжала.

В этот раз были питерцы. Из организации "Антон тут рядом". Привезли взрослых подопечных (от 20 до 40 лет). Какие же они хорошие - и подопечные, и их воспитатели. В Питере 5 дней в неделю они живут на т.н. тренировочных квартирах. Их учат вести самостоятельную жизнь. Прививают навыки самообслуживания, учат ходить в магазин, готовить, стирать, рассчитывать бюджет. Интересно было послушать, как там всё это работает. У нас в Москве только-только начинают это внедрять. А вот во Владимире такой проект давно успешно работает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #673 : 29 Июня 2015, 19:00:30 »

Алла,спасибо!Давыдово-чудесное место!Главное-глубинка,медвежий угол,а такое там сокровище прячется!Хочется надеяться,что добрые традиции сохранятся там навсегда.

Поделки классные!В детстве моя подружка плела таких же девочек на верёвочках.Её научила этому старшая двоюродная сестра,а ту-их общая старенькая бабушка-крестьянка!Так что ты права,что всему раньше учились дома в семье,а не по методикам Монтессори и т.д.

Очень жалко Евгению.Для неё-то,верится, началось вечное блаженство.Детей очень жалко!Но теперь будут жить для Бога,а она за них молиться будет.Такое лицо у неё приятное!

Молодцы, вы с Гошей ,что съездили в Давыдово!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #674 : 29 Июня 2015, 19:05:19 »

На Рождественских Чтениях,где мы с Надеждой встречались,был круглый стол посвящённый организации развития детей -инвалидов.У некоторых общин они даже в походы ходят. Недалеко ,правда, от места дислокации,но все равно для них это событие,настоящий труд.Их учат жить на природе,обращаться с подручными лесными материалами и т.д.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 51 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Как я провёл лето.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines