Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?  (Прочитано 140101 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #105 : 11 Октября 2012, 23:04:19 »

Прахом Лазарева как распорядилась?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #106 : 11 Октября 2012, 23:16:06 »

Тат, ну прям как моя!!! моя в храм заходит, но исповедь и причастие пока нет, свечки любит))), а битву дааа, смотрит!!((, ещё "оракул" читает и меня потом учит!))) скажу больше, она у меня в школу ДЭИР ходила--вынос мозга полный--два курса там каких-то окончила, а про Лазарева она по моему и не заметила!!)) скандалов я не допускаю, стараюсь!))

Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
tatta
Гость
« Ответ #107 : 11 Октября 2012, 23:23:10 »

Ничего себе! . Но они наши самые родные и близкие, любят нас больше всех в этой жизни. Нельзя их сильно обличать, потихоньку стараюсь. Мамуля моя еще такааая! Может так отшить, что мало не покажется.
На них уж не надо раздражаться, по-моему. Только лаской.
Евгения, моя тоже только службы, свечи. На исповедь не ходит и причастие.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 23:24:55 от tatta » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #108 : 12 Октября 2012, 08:44:41 »

Простите, что вклиниваюсь, но всё-таки хотел бы подытожить нашу вчерашнюю беседу. Оля, спасибо за рассказ. Конечно всё это хорошо и благородно. Но мысли у меня такие:хочешь правильно организовать свою христианскую жизнь, значит нужно определить для себя свои возможности, и поступать в соответствии с ними и со здравым смыслом, и, конечно, не рассуждать в духе, вот Святые Отцы так жили, значит и нам всем, христианам подобает сей же час забраться в пустыню или высоко в горы, там спать на холодном камне, причёсываться вилкой, бриться стеклом и питаться акрилами и диким мёдом. Ибо всё это приведёт к гордости ( а вовсе не к смирению, к коему мы стремимся), а то и к прелести. Это будет уже рвение не по разуму, которое уж точно не хорошо, не спасительно и не угодно Богу.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 09:26:49 от Николай Ф » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #109 : 12 Октября 2012, 09:18:31 »

Это удел мужчины определять свою жизнь, место работы, окружение, потому что от него (его заработка, духовного и душевного состояния) зависят родные. А женщине часто не приходится выбирать, только иди за мужем, а обстоятельства для смирения всегда находятся, как ни крутись.
Это я про то, что мужчин и женщин разное служение, поэтому и взгляд на мир немного разный. Только не подумайте, что я с каким-то подтекстом говорю, нет никакого сожаления. Так положено - и все.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #110 : 12 Октября 2012, 09:45:39 »

а обстоятельства для смирения всегда находятся, как ни крутись.
Хорошо сказала, сестричка!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #111 : 12 Октября 2012, 10:48:06 »

Наташа, идти за мужем, это не означает отсутствия профессиональной деятельности. Сестры как-то писали недавно: женщина существо вспомогательное. Кстати у прот. Андрея Ткачева есть замечательная статья на эту тему. Я с этим согласна. Сейчас согласна, когда мне почти 40 лет. В свои 16-20-25-30 я мужчин презирала за слабость, как мне казалось.

Если честно, от меня ускользает предмет дискуссии. Четко не могу сформулировать, о чем же спор.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #112 : 12 Октября 2012, 10:52:24 »

Это я поняла. Но кажется, я ничего не писала про необходимость сидеть дома.  

Интересная статья, мне кажется, отчасти затрагивает вопросы, которые на предыдущих 3-4 страницах горячо обсуждались. Прот. Андрей Ткачев "Душевный труд"

http://www.andreytkachev.com/dushevnyj-trud/
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 10:58:03 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
tatta
Гость
« Ответ #113 : 12 Октября 2012, 10:59:54 »

Тогда уж указывайте для КОГО пост ваш. А то я по своему неразумию, считала, что на православном форуме нет лицеприятия. Одного игнорировать, другому отвечать. Хотя по предыдущим постам видно, что я совета в подобной проблеме спрашивала.

Спасибо за статью, только так и не увидела, где написано о том, что женщина вспомогательное. Мне непонятно, как можновспомагать, если вынуждены работать оба. И мой муж по роду деятельности ОХ как далек от моей. Даже посоветоваться с ним сложно по поводу моей "деятельности".
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 11:09:18 от tatta » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #114 : 12 Октября 2012, 11:05:52 »

  Наташа, не кипятись. Можно на ты.
Да ни для кого конкретно, для всех. Просто мысль такая в голову по поводу пришла, и все. Я вообще не поняла, еще раз говорю, из-за чего предыдущий сыр-бор разгорелся.
 Одни хотят осуждать, другие их осуждают за это? Или происходит установление рамок, где мы должны вести себя по христиански, а где нет? Или еще что-то другое? Квинтессенция в чем??
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #115 : 12 Октября 2012, 11:22:56 »

Опять мысли по поводу, из статьи прот. Андрея Ткачева "Чтобы жизнь не стала проклятьем."

"Чем сложнее жизнь, тем умнее, осторожнее и смиреннее мы должны становиться. Мы превратились в сплошную болевую точку. Мы сами себя сделали мишенями своей же трудовой деятельностью. Если мы не поймем этого, не освятим молитвой окружающий мир, то уже лежит у каждого порога беда, домашний враг, который в любую минуту проснется, чтобы съесть.

Поэтому современному человеку нужно думать, молясь, и молиться, думая. И ни того, ни другого нельзя делать друг без друга."
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
tatta
Гость
« Ответ #116 : 12 Октября 2012, 11:30:21 »

Наденька, спасибо конечное, но я на жизнь (слава Богу за все, что у меня есть!) не жаловалась вроде. Отношение не с коллегами, а присутствие обозленного человека рядом был мой вопрос.

Можете бросать в меня тапки (что в общем то и сделано), но по очень заметному лицеприятию весь спор превратился в рынок. Базар. Кто-то высказывает, а потом несколько постов с одинаковыми фразами : правильно, правильно, Ура!Ура! Ура! Ату ее! ату!
 И нарочитое пренебрежение к вопросу неугодного.
Меня не задевает, это НЕ реал, это интернет.
Делаю вывод, что христиане такие же люди, как и в миру. Такое же лицеприятие, если старожил сказал, значит прав ( это не обуждается). Если новенький - заклюем его. Иногда посты некоторые такой прелестью глаз режут.
А я вообще-то только мнение и совет хотела узнать. После общения на форуме поняла, что среди мирских, не меньше, а то и больше добрых, терпимых и мудрых людей. Только верою не прикрываются и мысли святых отцов под себя не подстраивают.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2012, 12:41:24 от tatta » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #117 : 12 Октября 2012, 11:50:36 »

Наташа, каждый видит только то, что хочет и может видеть. Лицеприятие, так лицеприятие. Раз мне не удастся отсидеться в окопе, придется высказываться. 
Мне дискуссия показалась очень резкой, недопустимо резкой. Видимо, так произошло в силу горячности сторон. Моя позиция нейтральная - ни за тех, ни за других, потому что те и другие по своему правы и неправы.
Как я поняла, Олю задела вся та мера осуждения, которая была вложена в ваши с Николаем слова о сотрудниках на работе. И она имеет на это право, потому что благодаря ей на ее рабочем месте сложился очень дружный коллектив. Короче говоря, мысль такая: мы сами творцы того, что нас окружает и в силах менять своей любовью окружающих. По крайней мере, должны это делать. Я так поняла ее позицию. Наверное, она проявила недостаточную меру такта, излишнюю горячность. Она не права по форме. Еще мне не совсем понятно, зачем предъявлять такие жесткие требования к людям новоначальным в духовном смысле. Наверное, от той же горячности неофитской.
Ваша позиция с Николаем мне близка. Что да, человеку не выросшему в меру духовного возраста, можно искать работу и с большим заработком и с более благожелательным коллективом. Это естественно и нормально для человека  у которого нет духовного руководителя.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #118 : 12 Октября 2012, 12:04:36 »

мы сами творцы того, что нас окружает и в силах менять своей любовью окружающих.

Ой не всегда. Дааааалеко не всегда.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #119 : 12 Октября 2012, 12:05:52 »

Ваша позиция с Николаем мне близка. Что да, человеку не выросшему в меру духовного возраста, можно искать работу и с большим заработком и с более благожелательным коллективом. Это естественно и нормально для человека  у которого нет духовного руководителя.

Надежда, а при чём здесь наличие или отсутствие духовного руководителя? 
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines