Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Гребнево.Храмы и усадьба.Фотоочерк.
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Гребнево.Храмы и усадьба.Фотоочерк.  (Прочитано 14066 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 10 Декабря 2014, 03:36:20 »

Хотелось бы оглянуться назад и вспомнить летнее время,когда всё кругом цвело и пело.
Чем дольше идёт зима,тем контрастнее ощущается лето на фотографиях.
Итак,Гребнево!
То самое Гребнево,где жили Трубецкие и Голицыны,где  летними месяцами жил Херасков и бывал Державин,где строили знаменитые архитекторы Воронихин и Жилярди.
         То самое Гребнево 20-го века-когда им владели благочестивые русские купцы и фабриканты.
 И уже почти новейшая история этого самого Гребнева-здесь жила семья Соколовых,давшая миру несколько священников.
    Всем известна матушка Наталья Соколова и её книга «Под покровом Всевышнего»-всё это о Гребневе.В этих храмах служил диаконом её свёкр и супруг-священник,алтарничали сыновья-тоже будущие священники (один из них стал епископом),также тут служил известный священник Дмитрий Дудко.

ПОЕЗДКА В ГРЕБНЕВО БЫЛА ЗАПЛАНИРОВАНА С ВЕЧЕРА.

УТРОМ ПОГОДА ИСПОРТИЛАСЬ.
НАС НЕ ИСПУГАЛИ ТУЧИ НЕБЕСНЫЕ!

МЫ СЕЛИ НА АВТОБУС И ПОЕХАЛИ В ГОРОД ФРЯЗИНО,ТЕПЕРЬ ИМЕНУЕМЫЙ НАУКОГРАДОМ ФРЯЗИНО.

ПРИЕХАВ В НАУКОГРАД, МЫ  ПОСПРАШИВАЛИ У МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ-КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ГРЕБНЕВА-ЕДЕМ ВПЕРВЫЕ.

РАССКАЗАЛИ МЕСТНЫМ БАБУШКАМ О ТОМ,ЧТО МЫ КРАЕВЕДЫ,ЧЕМ ВЫЗВАЛИ К СЕБЕ БОЛЬШОЕ УВАЖЕНИЕ И ВНИМАНИЕ,И ОНИ С РАДОСТЬЮ НАМ ОБЪЯСНИЛИ ТОЧНЫЙ МАРШРУТ.

 ...ПРИЕХАВ В ГРЕБНЕВО,МЫ ВЫШЛИ НА ШОССЕ И НАПРАВИЛИСЬ В СТОРОНУ УСАДЬБЫ УЛОЧКОЙ С СЕЛЬСКОЙ ЗАСТРОЙКОЙ

КОРПУС КАКОЙ-ТО ФАБРИЧКИ



СТАРЫЙ ДОМ ВРОДЕ БАРАКА


ДОМ С СОЛНЦЕМ И КУСТОМ РОЗ.
А СЗАДИ НЕУМОЛИМО НАСТУПАЕТ ГОРОД




БАБУШКА,ПАСУЩАЯ  КОЗ



ЗАРОСШИЙ ПРУД-ИЗЛЮБЛЕННАЯ ТЕМА РУССКИХ ЖИВОПИСЦЕВ




ТЕМ ВРЕМЕНЕМ,ТУЧИ ЗАВОЛОКЛИ ВСЁ НЕБО-МЫ ЕДВА УСПЕЛИ ЗАБЕЖАТЬ НА ОСТАНОВКУ,-И РАЗРАЗИЛАСЬ СИЛЬНАЯ ГРОЗА!



ПРЯЧАСЬ НА ОСТАНОВКЕЕ ОТ ЛИВНЯ ,СОПРОВОЖДАЕМОГО СИЛЬНЫМ ВЕТРОМ,МЫ УЖЕ ВИДЕЛИ ГРЕБНЕВСКИЙ ХРАМ,НО ДОЙТИ ДО НЕГО ПОКА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛОСЬ ВОЗМОЖНЫМ.



ДОЖДЬ НЕ ДУМАЛ УТИХАТЬ,НО ХОТЬ ВЕТЕР ЗАКОНЧИЛСЯ,МЫ ВООРУЖИВШИСЬ ЗОНТИКАМИ ПРОДОЛЖИЛИ СВОЙ ПУТЬ.






ХРАМ СВТ.НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА, ПОСТРОЕННЫЙ В 1823 ГОДУ АРХИТЕКТОРОМ ВОРОНИХИНЫМ , ОТДЕЛКА ЖЕ ИНТЕРЬЕРОВ ПРИНАДЛЕЖИТ ЖИЛЯРДИ.



ИКОНА ПРИ ВХОДЕ НА ТЕРРИТОРИЮ ХРАМОВОГО АНСАМБЛЯ



НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ БЫЛ ЗАКРЫТ,И Я МАХНУЛА РУКОЙ НА ДОЖДЬ,ОСТАНОВИЛАСЬ ПОРАЖЁННАЯ КРАСОТОЙ ЭТОГО МЕСТА







ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ СТОИТ УДЕЛИТЬ ТАМОШНИМ ВЕЛИКОЛЕПНЫМ ЦВЕТНИКАМ








СО МНОЙ БЫЛА ПОДРУГА.ОНА ПОБЕЖАЛА НА РАЗВЕДКУ-ОТКРЫТ ЛИ ДРУГОЙ ХРАМ ГРЕБНЕВА,ЧТОБЫ НАМ СПРЯТАТЬСЯ ОТ ДОЖДЯ?УБЕЖАЛА И ИСЧЕЗЛА.А ПОКА Я ХОДИЛА КРУГАМИ И ЕЁ ИСКАЛА-СДЕЛАЛА ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО КАДРОВ





ПРАВОСЛАВНАЯ КОШКА СПРЯТАЛАСЬ ОТ ДОЖДЯ



ВЕТРОМ РАССЫПАЛО РОЗЫ НА ЛЕПЕСТКИ



ПО МОКРОЙ ДОРОГЕ Я ЗАШЛА В ДРУГУЮ ЦЕРКОВЬ ГРЕБНЕВА- ГРЕБНЕВСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ.ЭТА ЦЕРКОВЬ ПОСТРОЕНА В КОНЦЕ 18 ВЕКА ПРИ ЖИВШЕМ ТОГДА ЗДЕСЬ БИБИКОВЕ,ШУРИНЕ КУТУЗОВА,И ОСВЯЩЕНА МИТРОПОЛИТОМ ПЛАТОНОМ(ЛЕВШИНЫМ)



ПОД КУПОЛОМ ХРАМА



ПРИДЕЛ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО



ПОМОЛИВШИСЬ В ХРАМЕ И ПЕРЕЖДАВ ДОЖДЬ,МЫ ВЫШЛИ ВО ДВОР.А ТАМ УЖЕ СОЛНЕЧНО-ТУЧКИ УБЕЖАЛИ. КАК БУДТО И НЕ БЫЛО СИЛЬНОЙ ГРОЗЫ!



НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ ПОСЛЕ ДОЖДЯ





АНГЕЛ НА КУПОЛЕ ХРАМА ГРЕБНЕВСКОГО



ПРОЙДЯ МИМО СТАРИННОГО КЛАДБИЩА,      
МЫ СПУСТИЛИСЬ ВНИЗ К ПРУДАМ




…ПРЯМО НА ВОДЕ НАХОДИТСЯ КАКОЕ-ТО СООРУЖЕНИЕ,НАЗВАННОЕ МНОЮ «ПРИЮТОМ УБОГОГО ЧУХОНЦА»,ГДЕ,ВПРОЧЕМ, Я СОГЛАСИЛАСЬ БЫ ПОЖИТЬ;
А НА ТОМ БЕРЕГУ НОВОСТРОЙКИ ФРЯЗИНА




ДАЛЕЕ,ВДОЛЬ МОКРОЙ ТРАВЫ, МЫ ПОШЛИ ПОСМОТРЕТЬ НА САМУ УСАДЬБУ ГРЕБНЕВО.




КОРНИ СТОЛЕТНИХ ДЕРЕВЬЕВ ЛОМАЮТ АСФАЛЬТ



ЗАМШЕЛЫЙ, МЕСТАМИ НАКРЕНИВШИЙСЯ ,ЗАБОР УСАДЬБЫ




САМА УСАДЬБА СИЛЬНО РАЗРУШЕНА.МАЛО ТОГО,-ОНА ВЕДЬ УЖЕ БЫЛА ВОССТАНОВЛЕНА И РЕСТАВРИРОВАНА,- ЕЁ СПАЛИЛИ.И ТЕПЕРЬ ЗДЕСЬ ВСЁ РАЗРУШАЕТСЯ.








ГОВОРЯТ,НЕКТО ХОЧЕТ ЧТОБЫ УСАДЬБА СОВСЕМ РАЗРУШИЛАСЬ,А ЗЕМЛЮ НА КОТОРОЙ ОНА СТОИТ- ПРОДАТЬ ПОД КОТТЕДЖИ .



ПЕЧАЛЬНО…
НУ ЧТО Ж,МЫ НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ НЕ В СИЛАХ.ВОЗВРАЩАЕМСЯ ОБРАТНО.




ГРЕБНЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ СНОВА В ТУЧАХ



НАС ПРИВЕТСВУЮТ КОЛОСКИ ДА РОМАШКИ



НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ.ПРОЩАЕМСЯ С ГРЕБНЕВЫМ



ДЕРЕВЕНСКИЕ ДОМА.ТАКИМИ ЖЕ ОНИ БЫЛИ И В ТО ВРЕМЯ,КОГДА ЗДЕСЬ ЖИЛА БЛАГОЧЕСТИВАЯ СЕМЬЯ СОКОЛОВЫХ.





ПАМЯТНИК ВОИНАМ НА ШОССЕ



ЗАРОСШИЙ ДОМИК



ОБЫКНОВЕННАЯ ЛЕСТНИЦА




ПЕРЕФРАЗИРУЮ ЕСЕНИНА:
«ПО-БАЙРОНОВСКИ ЧЬЯ-ТО СОБАЧОНКА
НАС ПРОВОЖАЕТ С ЛАЕМ У ВОРОТ»




КРАСОТА СКРОМНОСТИ


 
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 12:32:12 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #1 : 10 Декабря 2014, 09:03:49 »

Леночка, спасиБо за чудесную экскурсию.

Фотографии, как всегда, непревзойденные.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 10 Декабря 2014, 09:16:50 »

Лена, спасиБО! Замечательный фоторассказ замечательного краеведа! Очень живописно получилось. Усадьбу как жаль!!! Красивые храмы, и цветы великолепные. И кошка православная! Да, зимой такое путешествие  вспоминать здоровско. Так лета захотелось, аж сердце заныло.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #3 : 10 Декабря 2014, 09:32:11 »

А для меня на фотографиях скорее поздняя весна. Весна во всей красе и полноте, на Кубани растения выглядят так в конце мая. Я там и жасмин приметила

А может и ошибаюсь, может начало лета.

Лето не люблю . У нас лето - это зной.
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #4 : 10 Декабря 2014, 09:51:43 »

Как всегда - потрясающе!!

Спасибо, Лена!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5 : 10 Декабря 2014, 11:17:15 »

Спасибо Лена! Как всегда все чудесно.... Лето!  Ах лето... А храм!.... А цветники!...












Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 10 Декабря 2014, 11:33:18 »

СпасиБо! Классно!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 10 Декабря 2014, 12:02:41 »

А для меня на фотографиях скорее поздняя весна. Весна во всей красе и полноте, на Кубани растения выглядят так в конце мая. Я там и жасмин приметила

А может и ошибаюсь, может начало лета.

Лето не люблю . У нас лето - это зной.

Света,посмотрела дату снимков-это 17 июня.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 10 Декабря 2014, 12:42:24 »

Да-такой контраст фотогрфий с реальностью!!Посмотрела в окно-серое всё ,тёмное,снег...Неужели ещё будет  лето ?

В то время,когда туда ездила Соколова,тогда ещё Пестова в Гребнево добраться было  сложно.Ездили на электричке,потом ещё на чём-то-по расписанию или на попутке.

Жаль не сделала ни единой фрязинской фотографии.Там такие милые немецкие домики в центре...
 
Добрая знакомая нашей семьи,физик,жила там,и сколько раз нас звала туда поехать.Там тогда можно было пожить-место было.Но никак не получалось.Только теперь туда попала.

В целом,Фрязино обычные дома,ничего колоритного.Я представляла себе такой посёлок в лесу ,по которому бродят учёные...Ну,у меня своя фантазия!

А вообще дорога из Москвы до Фрязина-сплошной город.Небольшие рощицы,и вновь новостройки,новостройки.Не поймёшь-где Москва,где Щёлково,где Фрязино
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 13:36:14 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #9 : 10 Декабря 2014, 13:26:35 »

Этой сейчас по всем направлениям. После 30 км - полегче, поля еще есть.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 10 Декабря 2014, 13:33:51 »

А я всё думаю-как там люди живут?Никакой инфраструктуры.Доехать-то до дома тяжело,в лесу какие-то небоскрёбы,маршрутка забита до отказа,грязь кругом.А требования как с москвичей.Лучше в маленьком городке подмосковья жить,чем в этих новостройках.

Ещё печально,что к таким местам как Гребнево или как Бутовский полигон вплотную подступают новостройки.

Что и говорить-у нас в Царицыне скоро будет ж/д вокзал-это всего в трёх шагах от музея -заповедника.Последняя трава исчезнет .
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #11 : 10 Декабря 2014, 13:39:49 »

Лена, какие леса?? Все леса вырубили (по своему сужу направлению)! Дороги сплошь,да новостройки.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 10 Декабря 2014, 13:42:36 »

Когда мы уезжали из Гребнева в Москву,то были разные варианты маршрута.Подсчитали сколько ехать по времени,если добираться электричкой,как делала в те времена Пестова-Соколова.А до электричке же ещё автобусом пилить.Пришлось тогда ехать нам до вечера!Так что сейчас с транспортом стало очень хорошо-автобусов в Москву полно,одна а другой маршрутки
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 10 Декабря 2014, 13:42:59 »

Лена, какие леса?? Все леса вырубили (по своему сужу направлению)! Дороги сплошь,да новостройки.

Рощицы,маленькие такие перелески.
Это образно говоря-далеко дома стоят за какими-то лесами и промзонами.Например,Балашиха так разрослась,что по ней одной ехать и ехать.И уже лес показался,а за лесом снова новые дома.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 13:44:44 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #14 : 10 Декабря 2014, 21:42:55 »

Спаси Бог,Леночка!
Твои фотоочерки всегда такие живые,я даже запахи пионов,роз,самого воздуха после летнего дождя почувствовала.А красотища какая!...
Молодцы,краеведы!
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Гребнево.Храмы и усадьба.Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines