Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 Вниз Печать
Автор Тема: Я и человек  (Прочитано 103597 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #210 : 01 Декабря 2013, 17:46:41 »

Вот я об этом и спрашивала. Это нормально, если до человека нет дела? Пока, разумеется, он не вступил в какие-то со мной отношения. В чем мое христианство по отношению к "никакому" человеку? Ни в чем. Мне все равно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #211 : 01 Декабря 2013, 18:06:35 »

Очень понравилась статья, что выложила Ксюша в темк "Что мы читаем?" http://www.pravmir.ru/o-chem-nas-sprosyat-posle-smerti/

У апостола Павла написано:

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви — то я ничто. (1Кор: 13-1-2)


В системе координат мудрости легко и просто решать все встречающиеся задачи. Если человек не умеет любить, то для него спасение традиция. Но если он совершенен, то им руководит мудрость. Как сказал античный философ: «Из мудрости вытекают следующие три особенности: » Выносить прекрасные решения, безошибочно говорить и делать то, что следует».

Иисус сын Сирахов, в своей Книге Премудрости, написал о том, как она приобретается:

Если желаешь премудрости, соблюдай заповеди, и Господь подаст ее тебе, ибо премудрость и знание есть страх пред Господом, и благоугождение Ему — вера и кротость.
Не будь недоверчивым к страху пред Господом и не приступай к Нему с раздвоенным сердцем. Не удерживай слова, когда оно может помочь, ибо в слове познается мудрость и в речи языка — знание. Не противоречь истине и стыдись твоего невежества. Не стыдись исповедывать грехи твои и не удерживай течения реки. Не подчиняйся человеку глупому и не смотри на сильного. Подвизайся за истину до смерти, и Господь Бог поборет за тебя. Не будь скор языком твоим и ленив и нерадив в делах твоих. Не будь, как лев, в доме твоем и подозрителен к домочадцам твоим. Да не будет рука твоя распростертою к принятию и сжатою при отдании.


Разве можно и нужно что-то еще сюда добавлять?!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #212 : 01 Декабря 2013, 21:39:38 »

Вот я об этом и спрашивала. Это нормально, если до человека нет дела? Пока, разумеется, он не вступил в какие-то со мной отношения. В чем мое христианство по отношению к "никакому" человеку? Ни в чем. Мне все равно.
Аллочка, я думаю, мы не можем чем-либо помочь каждому незнакомому человеку. Но мы молимся за ""старцев и юных, нищих, сирот и вдовиц, сущих в болезни и печалях"
Молимся за "ненавидящих и обидящих нас ..."
У дедушки моего мужа была присказка "никому зла - всем добра".  И это тоже христианское отношение.  Не обязательно залезать в дебри, где можно потом и заблудиться.
Просто надо любить людей и по мере своих сил помогать.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #213 : 01 Декабря 2013, 21:40:22 »

Да,Сама Церковь за всех молится на ектениях
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #214 : 02 Декабря 2013, 07:21:57 »

Вот именно!
И в то же время, если любого из нас попросит незнакомая бабушка (например) помочь ей донести сумку или перевести через дорогу, купить лекарство соседу с 5-го этажа, которого я даже в глаза не видела раньше или даже так: кто из нас равнодушно будет смотреть, как чей-то чужой ребенок выбежал на проезжую часть?!!!
Вот здесь и прояви свое внимание и любовь!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #215 : 02 Декабря 2013, 13:08:32 »

Всем СПАСИБО за беседу. Возможно, кто-нибудь продолжит разговор со временем. Тема-то неисчерпаемая.
Храни вас Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #216 : 02 Декабря 2013, 13:45:19 »

Тема действительно интересная и неисчерпаемая...  Но я так и " не добралась" порассуждать....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #217 : 02 Декабря 2013, 13:56:11 »

Давай, добирайся, ждем!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #218 : 02 Декабря 2013, 20:20:03 »

Ксюша, как всё внутри закипает, когда приходится сталкиваться с такими фашиствующими санитарами мира.
Да, Алла, я долго думала писать об этом или нет. Написала, сейчас слёзы на глазах ...
 Нужно с разумением ко всему подходить, отличать человекоугодие от любви.

Ксюша, а почему этот человек, позволяет себе говорить при тебе такие ужасные вещи? Даже если он не знает, что ты христианка, он говорит такие вещи женщине.
Я здесь снова согласна с Катей. Свое человеческие и христианское достоинство мы должны отстаивать. Когда читаю, что наших обижают, хочется стеной встать на защиту.

Да и про взгляд свой не забывай. Когда одним взглядом можно остановить такую желчь льющуюся из человека. Жалко их.

А вот что старец советует, в примерных случаях:

«В беседах не многословьте о религии — и тогда победите. Позвольте человеку, у которого другое мнение, изливаться, говорить, говорить… Пусть он почувствует, что встретился со спокойным человеком. Воздействуйте на него своей доброжелательностью и молитвой, а потом скажите немного слов. Вы не достигнете ничего, если будете говорить резко, если, к примеру, скажете: “Ты говоришь ложь!” И что из этого выйдет? Вы — как овцы посреди волков (Мф. 10:16). Что вам делать? Внешне будьте невозмутимы, а внутренне молитесь. Будьте готовыми, будьте образованными, имейте дерзновение, но со святостью, кротостью и молитвой. Но чтобы поступать так, вы должны быть святыми».

Старец Порфирий Кавсокаливит


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #219 : 02 Декабря 2013, 20:47:40 »

Очень правильные слова.
"Но чтобы поступать так, вы должны быть святыми».
 Но Оля,  это далеко не про нас 
 Совет замечательный, вот невозмутимым в таких обстоятельствах быть - сложно, согласна с Ксенией.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #220 : 02 Декабря 2013, 20:48:00 »

Ксюша, как всё внутри закипает, когда приходится сталкиваться с такими фашиствующими санитарами мира.

Ксюша, а почему этот человек, позволяет себе говорить при тебе такие ужасные вещи? Даже если он не знает, что ты христианка, он говорит такие вещи женщине.
Я здесь снова согласна с Катей. Свое человеческие и христианское достоинство мы должны отстаивать. Когда читаю, что наших обижают, хочется стеной встать на защиту.

Да и про взгляд свой не забывай. Когда одним взглядом можно остановить такую желчь льющуюся из человека. Жалко их.

Оля, ты , может просто не сталкивалась с подобными людьми.Во- первых, никакой взгляд не поможет. а во- вторых, таких не остановишь- они настолько уверены в своей правоте, что не слышат никого и ничего.Единственный выход- стараться сворачивать разговор, потому что чем более хочется его стормозить, тем более он распаляется.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #221 : 02 Декабря 2013, 20:50:12 »

Ну не знааю... Я бы долго такое не выслушивала. Как минимум сказала бы ему, что то, что он говорит - отвратительно и слушать такое по меньшей мере неприятно. А еще спросила бы его, с чего он решил, что он сам-то "санитар"?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #222 : 02 Декабря 2013, 20:52:50 »

Ксюша, как всё внутри закипает, когда приходится сталкиваться с такими фашиствующими санитарами мира.

Ксюша, а почему этот человек, позволяет себе говорить при тебе такие ужасные вещи? Даже если он не знает, что ты христианка, он говорит такие вещи женщине.
Я здесь снова согласна с Катей. Свое человеческие и христианское достоинство мы должны отстаивать. Когда читаю, что наших обижают, хочется стеной встать на защиту.

Да и про взгляд свой не забывай. Когда одним взглядом можно остановить такую желчь льющуюся из человека. Жалко их.

Оля, ты , может просто не сталкивалась с подобными людьми.Во- первых, никакой взгляд не поможет. а во- вторых, таких не остановишь- они настолько уверены в своей правоте, что не слышат никого и ничего.Единственный выход- стараться сворачивать разговор, потому что чем более хочется его стормозить, тем более он распаляется.
Дело в том, что я не одна была там, не мне лично он говорил. Там человек весь соткан из всех этих "недоразумений", если можно так сказать. Мягкие замечания там не помогут, молчание примется как знак согласия, только молитва. Либо очень резко сказать, чтобы не посмел перебить- А ты  уверен, что ты полезен для общества?
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #223 : 02 Декабря 2013, 20:56:07 »

Ксюш, и все молча его слушали?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #224 : 02 Декабря 2013, 20:58:14 »

Ксюш, и все молча его слушали?
Ой, Людочка! Да! Сейчас в личку подробнее напишу.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Я и человек
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines