Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Вера или лицемерие?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: Вера или лицемерие?  (Прочитано 49502 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #60 : 13 Ноября 2014, 11:59:17 »


Часто сталкиваюсь в храмах с тем,что люди брезгуют пить святую воду из "одной чашки".
В некоторых храмах введены одноразовые стаканчики,а в иных стоит несколько своих церковных чашечек.
Что это-нарушение гигиены и может ли быть в данном случае гигиена,если речь о святой воде идёт?.
Не унижается ли таким образом святыня?
Ведь тогда и к иконе,к святым мощам надо прикладываться протирая стёкла перед каждым молящимся.
А как в других храмах,а как у вас?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #61 : 13 Ноября 2014, 12:04:59 »

У нас одноразовые стаканчики в храме. А в Давыдово три чашечки на бочке со святой водой, все из них пьют.
Не сталкивалась с брезгливыми. А может, просто мало на людей внимания обращаю. Прибежала-помолилась-убежала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #62 : 13 Ноября 2014, 12:15:00 »

у нас одна чашка для воды. Сестры протирают иконы после службы и все.

В Симферополе у каждой иконы лежит платочек - хочешь вытирай до того, как прикладываешься, хочешь - после. Видела и так  и так люди делали. Честно сказать - удивилась.

А как же тогда Причастие?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2014, 12:21:25 от Елена I » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #63 : 13 Ноября 2014, 12:17:29 »

Помнится, Онищенко против причащения в гриппозный период выступал. Не гигиенично, утверждал.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #64 : 13 Ноября 2014, 12:30:10 »

Жарким летом была со знакомой в одном храме.Долго шли по жаре.Там святая вода,я предложила ей попить,она отказалась-я заметила,что не впервые она так.Поняла-брезгует.

Онищенко себя православным считает.Или так,по традиции только.

В начале ХХ века  настоятель одного храма ,чтобы избежать инфекции, велел на Крещение освящать кипячёную воду.

И тоже я сама сталкивалась-на Крещение привозят бутилитрованную воду освящать,но не свою водопроводную.
Думаю-может так дешевле-её кто-то жертвует,а за местную надо платить по счётчику.В этом случае-ладно,а если из-за качества  воды как питьевой-меня смущает.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #65 : 13 Ноября 2014, 17:46:52 »

Даже на источниках,где обычная родниковая вода -стоит кружечка-стаканчик.И ни разу мне в голову не приходило,что нельзя из неё пить, надо одноразовые стаканчики или свою посуду брать.Ополосну ,налью и пью.А там кто угодно ходит и пьёт.Это не святая вода.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #66 : 13 Ноября 2014, 18:20:09 »

Мое личное убеждение: По вере вашей да будет вам!
Кто от чего бегает - в итоге им же и настигается.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #67 : 13 Ноября 2014, 18:40:38 »

У нас в монастыре несколько пластиковых кружек,все пьют,даже дети,не видела,чтоб кто-то со своим был стаканом.Я спокойно к этому отношусь.
А стёкла икон и мощей монахини периодически протирают в течении службы,но,как мне кажется,только потому,чтоб стекло иконы вседа было чистым,прозрачным,а не в целях гигиены.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #68 : 13 Ноября 2014, 18:51:52 »

Я первый раз, когда была на службе, заметила что парочка бомжей в храме, думала все, как же я после них причащаться буду. А когда к Чаше подошла все забыла будто. Теперь и мыслей таких нет.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #69 : 13 Ноября 2014, 21:20:44 »

у нас в Князь-Владимирском пластиковые стаканчики общие, а иконы иногда во время службы протирают уборщицы
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Вера или лицемерие?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines