Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные посиделки у НатальКи.
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 32 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные посиделки у НатальКи.  (Прочитано 237838 раз)
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #255 : 07 Октября 2011, 11:26:09 »

Продолжаем "сериал". 
Для начала шпаргалка-справка:
"В селе Лесное, в окружении гор несколько лет назад был основан Троице-Георгиевский женский монастырь. Благодаря стараниям настоятельницы матушки Анастасии и частным пожертвованиям здесь за короткий срок появилось несколько интересных по архитектуре храмов. На просторной поляне в 2003 году закончилось строительство церкви в честь святого Уара, замученного за веру в Александрии (Египет). Небесно-белые очертания храма смотрятся радостно в любую погоду. Рядом умиротворяюще выглядит небольшой пруд с кувшинками. А прямо перед ним - еще один удивительный храм, носящий имя иконы "Утоли моя печали!". Пожалуй, это лучшее из творений сочинского архитектора Федора Ивановича Афуксениди.
Сама церковь невысокая, но поражает своей легкостью и устремленностью ввысь. Это ощущение возникает потому, что она состоит из трех ярусов, каждый из которых как бы подталкивает следующий вверх. А на вершине, словно венец - изящная луковка с крестом. Этот храм напоминает архитектуру Древней Руси и никого не может оставить равнодушным. Внутри церкви можно увидеть резной иконостас из липы и необыкновенно красивые витражи. На территории монастыря, на берегу реки Псахо действует еще церковь в честь иконы Владимирской Божьей Матери. С южной стороны этого здания возвышается колокольня, а с северной стороны строится часовня, где уже готова купель для крещения. А поблизости заканчивается возведение храма в честь иконы Божьей Матери "Семистрельной". Чувствуется, что все здесь создается с любовью и старанием".
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #256 : 07 Октября 2011, 11:28:56 »

Резной иконостас я видела впервые, это необычно и удивительно красиво. В храме вообще очень много резных икон. Войдя в церковь, я буквально остолбенела, насколько это красиво. С восхищением и сердечным волнением я смотрела вокруг. «А может, здесь есть и икона моей небесной покровительницы?», - промелькнула мысль, а ноги сами (мозг мой как бы растворился во всей этой красоте) направились к одной из икон. Подойдя ближе, я с изумлением обнаружила вырезанную надпись: «Св.мученица  Наталья»!
Слава Богу за всё!!!


*  (88.04 Кб, 640x480 - просмотрено 1197 раз.)
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #257 : 07 Октября 2011, 11:32:38 »

Историю строительства церкви в честь Святого Уара мне поведала Светлана, мой гид и экскурсовод, оператор и фотограф.
У одной несчастной женщины-москвички в Афганистане погиб некрещеный сын. И после похорон стал являться матери во сне и жаловаться, как ему там плохо, некрещеному. Мечтая хоть как-то облегчить участь сына, мать продала большую московскую квартиру, купила в деревне маленький домик, а оставшиеся деньги передала для строительства храма в честь мученика Уара, которому, как мы знаем, молятся о некрещеных усопших.

Ещё одну фотографию нашла:


*  (17.09 Кб, 360x480 - просмотрено 1201 раз.)

*  (28.37 Кб, 360x480 - просмотрено 1208 раз.)

*  (27.67 Кб, 360x480 - просмотрено 1237 раз.)
« Последнее редактирование: 07 Октября 2011, 11:36:08 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #258 : 07 Октября 2011, 11:40:33 »

Недалеко от прудика с кувшинками сделан колодец и рядом с ним мозаичное панно – «Христос и самаритянка». Прямо под панно – скамейка, на которой нас со Светой и запечатлел Игорь.


*  (99.3 Кб, 640x480 - просмотрено 1185 раз.)
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #259 : 07 Октября 2011, 11:53:33 »

Господь сподобил меня побывать в Сочи в период созревания инжира. Думайте про меня, что я - деревня темная,  потому что в принципе так оно и есть, но я инжир в свежем виде ела впервые. Но главное не в этом. Главное – в том, что по Милости Божьей я нашла созревший  плод под деревом на территории монастыря. Признаюсь, тут же его и съела.  Кроме того, набрала семян некоторых растений в надежде вырастить их дома. На фото как раз и запечатлен момент «сбора урожая».


*  (56.85 Кб, 360x480 - просмотрено 1271 раз.)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #260 : 07 Октября 2011, 11:58:09 »

Не переживай, НатальКа! Я вот тоже темнота, только московская. Инжир в свежем виде мне знаком, зато как он растет на дереве, видеть не приходилось. Он у нас только в магазинах растет.

Какие красивые храмы!!! И вы со Светочкой тоже очень красивые!!! Теперь весьма вероятно, что мы на улице узнаем друг друга, а?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #261 : 07 Октября 2011, 12:00:32 »

И это – ещё не все подарки и приятные сюрпризы. Мы приехали в монастырь, когда в храме закончилась литургия и батюшка, которого очень любят Светлана и Игорь, произносил проповедь. Совершенно чудесный батюшка! Проповедь была довольно долгой, но совсем не хотелось, чтобы она заканчивалась! Я размещаю  фото этого батюшки.  Правда, сделано оно было не в этот раз, а ранее, когда наши Света с Игорем приезжали сюда.


*  (45.38 Кб, 360x480 - просмотрено 1267 раз.)
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #262 : 07 Октября 2011, 12:02:28 »

Конечно,  узнаем! 
А насчет темноты я и не переживаю!  Зато сколько ещё будет открытий! 
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #263 : 07 Октября 2011, 12:03:34 »

Ура,Ура!!!!! Будем жить........ Пенсионный сдан.
 НатальКа, спасибо!!! Заново переживаю очень приятные моменты.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #264 : 07 Октября 2011, 12:04:36 »

Светик!!! Уррррраааааааааааа!!!
Значит, "в Москву, в Москву, в Москву!!!"?
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #265 : 07 Октября 2011, 12:06:03 »

Даааааааааааааааа!!!!!!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #266 : 07 Октября 2011, 12:06:10 »


Какие красивые храмы!!! И вы со Светочкой тоже очень красивые!!!

Мне понравилось, что ты нас вместе с храмами красивыми назвала!  
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #267 : 07 Октября 2011, 12:09:22 »

НатальКА! Огромное тебе спасиБО за такой интересный сериал!!! И еще очень классные фотки. Тебе, наверное, приятно очень вспоминать это путешествие. Ведь, если бы поехала год назад, вряд ли бы вы со Светланой встретились, и это было бы совсем не то! Просто, обычный морской отпуск и всё. А сейчас ваша встреча уж точно будет самым ярким событием, случившимся в Сочи. И мы тоже с вами были там, ну и что, что виртуально. А вот со Светочкой, даст Бог, скоро увидимся в столице.  
Наташа, буду еще 100 раз перечитывать, не возражаешь?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #268 : 07 Октября 2011, 12:13:19 »

Даааааааааааааааа!!!!!!
Поздравляю, Света!Жду в Москве!Поздравляю, Света!Жду в Москве!Поздравляю, Света!Жду в Москве!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #269 : 07 Октября 2011, 12:13:29 »

Сказала тоже! "Не возражаешь"! Сочту за честь. и действительно для меня радостно вспоминать сейчас эту поездку. И особенно - знакомство со Светланой.

Но я продолжу, ладно?  
Совсем близко к монастырю находится греческая церковь начала прошлого века. К сожалению, не запомнила, в честь какого события или святого церковь была освящена. Может, Свет, подскажешь? Судя по фреске, Святому Георгию Победоносцу?


*  (80.86 Кб, 640x480 - просмотрено 1280 раз.)
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 32 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные посиделки у НатальКи.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines