Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные посиделки у НатальКи.
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 32 Вниз Печать
Автор Тема: Пятничные посиделки у НатальКи.  (Прочитано 237656 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #300 : 12 Октября 2011, 20:42:10 »

Осуждать батюшку , конечно же, не имею права, но считаю, если всех женщин  только лишь с чёлками выгнать из храма. не говоря уже об одежде, то там останутся одни старушки.
А бабушки может и без чёлок, но далеко не все "Божьи одуванчики". 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #301 : 12 Октября 2011, 20:44:52 »

Надя, но замечание сделал не Батюшка, а прихожанка. А это ведь разные вещи.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #302 : 12 Октября 2011, 20:54:46 »

Всё-таки, это не Россия. Местные традиции веками предписывали женщине быть закрытой во всех отношениях. Поэтому такого снисхождения к слабому полу, как у нас, там и быть не может.
В нашем храме никого не выгоняют, ни в брюках, ни в мини-юбках, некоторые девчонки без платка заходят. Им никто замечаний не делает. В следующий раз, если придут, то, скорее всего, подумают, в каком виде подобает в храм входить.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #303 : 12 Октября 2011, 21:29:47 »

В следующий раз, если придут, то, скорее всего, подумают, в каком виде подобает в храм входить.

Про мини-юбки, шорты и прочее я не спорю, говорю о чёлках.
По- моему это уже лишнее.
Некоторые обижаются так, что больше и заходить в храм не хотят.  Несколько раз придут, осмотрятся, сами поймут, или спросят.
Да и бабушки бывают грубоваты в замечаниях.
У нас батюшка даже запрещает бабушкам делать замечания.
Говорит. что сам скажет, если посчитает нужным.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #304 : 12 Октября 2011, 21:33:10 »

Один батюшка, покойный ныне, говорил: "Мне всё равно, в каком виде она придет в храм. Главное, чтобы пришла. А юбку короткую сама потом не захочет в храм носить." У него много молодежи было в храме.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #305 : 12 Октября 2011, 21:52:10 »

А я в брюках часто хожу в храм,особенно зимой.
        Когда к нам заходят в церковь женщины,хотя у нас и есть платки напрокат,но мы их не навязываем.Человек зашёл может чуть ли не впервые,а мы его облачать спешим,причём в платок б/у.Мало ли человек брезгует.Надо будет-сам оденется.Пусть молится так.
    Однажды я шла в поликлинику и зашла в храм.Была в брюках.Мне предложили платочек,я взяла с благодарностью.Потом предложили облачиться в нечто, называемое юбкой(или фартуком),я повиновалась.Стало похоже на маскарадный костюм.Гораздо уродиливее,чем я сама в приличных брюках.Ладно,мужской монастырь-в Новоспасском в Москве у нас так делают,тут я не спорю.
  Конечно мне туда теперь заходить не хочется.Ладно-я.Я и выступить могу,а другой человек уйдёт,и потом никогда в церковь больше не зайдёт.
       В воскресенье я с подругой ездила в Зачатьевский монастырь в Москве.Мы сначала в другой храм пошли,но там не было вечернего богослужения,поэтому пошли в Зачатьевский,шли и смущались-обе в брюках.
 Но там даже никто на нас и не обратил внимания,сестры только приветливо нам объяснили-что у них где находится.
Надо поступать по духу,а не по букве.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 07:10:06 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #306 : 12 Октября 2011, 21:59:52 »

Мне как-то дискомфортно в брюках в храме, не знаю, но ощущение, будто, простите, не одета. Если просто требы заказать или свечку поставить, Гошу привести к Причастию - это бывает, что в брюках зайду, а на службу - никогда. Но это не от того, что кто-то запрещает, а так самой хочется. Митрополит Иларион (Алфеев) на эту тему говорил, помню. Что запреты на брюки родились в те времена, когда брюки были только мужской одеждой. И женщина в брюках выглядела так же, как для нас сейчас мужчина в платье. Извращение. А женские брюки, по мнению митрополита Илариона, никакой крамолы не несут. Но у него в храме на службе почти все женщины в юбках. И молодые, и пожилые.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #307 : 12 Октября 2011, 22:21:22 »

Мой компьютер сдаёт,передача цвета сильна искажена-неприятно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #308 : 12 Октября 2011, 22:24:52 »

Все таки, "суббота для человека, а не человек для субботы". В храм пришли, не к батюшке домой. Значит, Господь принимает!
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #309 : 13 Октября 2011, 08:35:02 »

НатальКа, спаси Бог за очень интересный рассказ и познавательный рассказ о твоём летнем путешествии и встрече со Светланой  очень рад, что состоялась очередная встреча наших форумчан в реале !   
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #310 : 13 Октября 2011, 09:14:15 »

Все таки, "суббота для человека, а не человек для субботы". В храм пришли, не к батюшке домой. Значит, Господь принимает!
Милые мои! Я не в осуждение Батюшке рассказала о своей дурацкой челке.   Алла справедливо заметила, что там - не Россия, и  женщины и сами себя ведут более строго и одеваются намного скромнее, чем мы, россиянки (ладно, не обо всех говорю, а о себе, в основном). К тому же необходимо принять во внимание, что посещение Храма Успения входит в ТУРИСТИЧЕСКИЙ маршрут. Каково же бедному батюшке ежедневно созерцать толпы полуголых праздных зевак, маскирующихся под православных фартуками и панамками?
А Батюшка, как может, по своему разумению (как нам знать, не по Божьему ли Благословению?!) защищает чистоту и непорочность Веры Православной.
У нас в городе в большинстве своем священники лояльно относятся к одетым не по православным традициям женщинам. Но у нас практически нет туристов, и таким образом действительно складывается доброжелательное отношение к подобным "неформалкам". А уж они потом, Бог даст, и сами поймут, что Храм - не ночной клуб, а Дом Божий.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 09:27:53 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #311 : 13 Октября 2011, 09:26:29 »

Надя, но замечание сделал не Батюшка, а прихожанка. А это ведь разные вещи.
Да, к тому же, это и замечанием-то трудно назвать, - просьба, высказанная очень ласково и деликатно. Эта прихожанка могла бы и не говорить мне ничего, а со злорадным любопытством ожидать моего "позорного изгнания".  
У меня сложилось ощущение, что поговорка "Со своим уставом в чужой монастырь", - это как раз про наш случай.  
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #312 : 14 Ноября 2011, 16:18:01 »

С тысячным сообщением!!! Накрывай стол!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #313 : 14 Ноября 2011, 17:06:31 »

У меня с собой было. А хозяйка-юбиляр, наверное, только завтра придет. Так что без нее придется начинать банкет.


*  (64.39 Кб, 448x336 - просмотрено 1214 раз.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #314 : 14 Ноября 2011, 17:18:05 »

А вот и я!! Уррррррррааааааааааааа!!!
У меня девчонки мои дорогие здесь, да с угощением!!!
Вот это сюрприз!!!
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 32 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: Пятничные посиделки у НатальКи.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines