Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2478851 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1890 : 15 Января 2014, 18:30:06 »

Света, никто не знает, как бы и если бы. Я знаю, что о своих христианских поступках наши братья и сестры на форуме не рассказывают. А рассказать, поверь на слово, есть что.



Алла, меня не надо убеждать, я очень высокого мнения о написавших. Потому и удивилась отзывам (сейчас думаю, многие просто недооценили свою сердечность).
А хвастовства "христианскими поступками", уж слава Богу, что на форуме нет.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1891 : 15 Января 2014, 19:24:04 »

Сестры, насчет прошлой новости... Это же напоминает притчу о милосердном самарянине... Кто-то из нас, получается, прошел бы мимо?

Вот серьезно, столкни вас судьба с таким ветераном, вы бы отправили его дальше на троллейбусе кататься???

Света, а можно вопрос? Речь идет исключительно о ветеранах, или о всех бездомных пожилых людях? Если второе, то их огромное количество по всем городам и весям. 

У тебя дома проживает кто нибудь из них?

Одно дело оказать единовременную помощь, проявить участие, а другое поселить у себя дома навсегда.

Я благодарна этим людям, которые приютили у себя пожилого мужчину, и как все сестры кланяюсь им в ноги.

Но самое большое, что я могу, это проведывать старых и больных людей, не приводя к себе домой. Муж не позволит.

Как я поняла из отзывов сестер, что они сомневаются не в проявлении своего участия, а смогли бы они, так же, как эти люди поселить ветерана у себя дома.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1892 : 15 Января 2014, 19:42:28 »

Оля, я говорила именно о данном случае. Нынешних бездомных далеко не всех можно приводить домой.

Я не ставлю себя на чужое место, я не мужчина и не хозяин дома, я мужняя жена.
 Если бы муж привел домой такого ветерана и предложил поселить его у нас, я бы вряд ли отказала. Даже навсегда. Я думаю, что большинство из нас поступило бы так же.

Если тебе муж такого не позволит, никто от тебя не потребует рушить семейный уклад. Звучали мнения, что вообще жертвовать  своим спокойствием и привычным существованием тяжело. С этим я и спорю. Случись такое на деле - вряд ли кто из форумчан откажет. Что бы тут ни писали.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1893 : 15 Января 2014, 19:56:13 »

Если бы муж привел домой такого ветерана и предложил поселить его у нас, я бы вряд ли отказала. Даже навсегда.

Для меня это как мечта.

Здесь другой пример. Надо в своей суете заметить, что обычный дедушка ездит каждый день на троллейбусе, не куда то по своим делам, а именно, что ему податься некуда.

Кто знает, мимо скольких вот таких нуждающихся, мы проходим мимо?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1894 : 15 Января 2014, 20:02:35 »

Здесь не о суете пример. Цитирую:
"Кубат Мурадылов познакомился с Григорием Чаловым, когда (работал) юристом при районной администрации Свердловского района Бишкека.

«Пожилой человек пришёл просить помощи — родной сын обманом вынудил старика продать имеющуюся однокомнатную квартиру, купил себе жильё попросторнее, а отца выставил на улицу. Тому ничего не оставалось, как искать человеческого участия. Узнав, в каком положении оказался дедушка, я привёз его домой, чтобы накормить. Сам уехал хлопотать по инстанциям, чтобы хоть чем-то помочь ветерану. Возвращаюсь, а у жены слёзы на глазах, говорит мне: "Пусть живёт у нас"»."


А вот то, что ради этого дедушки они жилье сменили - это вот для меня просто непостижимо. Высота самопожертвования и любви. Вот христианский поступок! Просто удивительный!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1895 : 15 Января 2014, 20:06:52 »

А вот то, что ради этого дедушки они жилье сменили - это вот для меня просто непостижимо. Высота самопожертвования и любви. Вот христианский поступок! Просто удивительный!

Очень согласна с тобой, сестра Света!

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1896 : 15 Января 2014, 20:17:46 »

Я думаю, что Господь каждому даёт испытание. Оглянитесь на свою жизнь - я думаю, что вы увидите их, каждому своё!  А ещё нам неведомо, что ждёт впереди.
Люди о которых мы говорим, с честью вынесли своё, дай Бог им здоровья!  И нам бы найти силы и не быть опозоренными, когда придёт наш черёд. Помоги Господи!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1897 : 15 Января 2014, 20:25:45 »

У нас те, кто просят милостыню стоят у церкви, в магазинах, на рынках исключительно цыганской национальности, вместе с детишками, которые просто за руки хватают и принимают только деньгами. Сколько ни говори о милосердии, не могу себя перебороть в отношении к ним! Хотя иногда подаю им 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1898 : 15 Января 2014, 20:28:33 »

И у нас у храма цыгане.Им подают деньги,а потом я вижу их с бутылкой водки у электрички-они едут обратно с "уловом".

Им и одежду приносят.Преобладает мужская.Может сами так просят.А потом отойдут туда,где таджики гастербайтеры ,работающие в парке,живут,и продают им эти футболки подешевле.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1899 : 15 Января 2014, 20:30:46 »

Пока у нас музей-заповедник не возник,цыгане чуть свет появлялись с инвалидами на колясках.Расставляли их по дороге к церкви,и те собирали милостыню.А потом цыгане их увозили обратно.Деньги они делили по принципу"Тебе вершки,мне корешки"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1900 : 16 Января 2014, 18:35:24 »

А почему вас не затронуло это
http://inna-budapest.livejournal.com/136681.html

Наташа, про себя скажу: для моего ближайшего окружения такое не очень актуально и не очень свойственно. Когда с таким сталкиваешься в жизни, немножко удивляешься и все. А в целом не трогает.
А тебя почему затронуло?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1901 : 16 Января 2014, 18:50:43 »

Наташа, туплю, объясни, пожалуйста, что именно "это"?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1902 : 16 Января 2014, 19:11:13 »

В мой огород камешек.
А вообще, сам материал не произвел на меня впечатления. Мне показалось, человек открыл для себя давно открытое другими. Школьный уровень восприятия. Да и Пелевин о духовных понтах... Честно скажу, его рассуждения о русской духовности мне не интересны.
Сегодня читала "Беседы души с Богом" блаж.Августина. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1903 : 16 Января 2014, 19:29:27 »

Ведь действительно, рот открывают в большинстве своем, чтобы сообщить о каком-то новом уровне потребления ли, восприятия ли.
Ты не исключение?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1904 : 17 Января 2014, 07:26:49 »

Дааа. Диалог показательный  . Может, Наташа в чем-то и права. Просто за собой не замечаем. Спасибо, что дала повод подумать, Наташа.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines