Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Страниц: 1 ... 199 200 [201] 202 203 ... 230 Вниз Печать
Автор Тема: Светские новости  (Прочитано 2478778 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3000 : 23 Ноября 2015, 14:48:36 »

Эх, по-больше бы таких мэров (акимов)!
Глядишь, и народ по другому бы зажил...
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3001 : 23 Ноября 2015, 17:10:27 »

Да,не найдется, наверное, жителей, которые бы этого не хотели...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3002 : 23 Ноября 2015, 18:05:29 »

Так вам социализм не нравился.
В таких случаях у меня муж говорит так: Кто о чем, а вшивый о бане". 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3003 : 23 Ноября 2015, 18:08:36 »

Ох, Наташа, Наташа!
Я тя лю!!! 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3004 : 23 Ноября 2015, 18:10:14 »

  Как угодно!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3005 : 23 Ноября 2015, 18:37:20 »

Так вам социализм не нравился.

А был такой социализм? Что-то не припомню...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3006 : 23 Ноября 2015, 19:02:47 »

А еще было тайное поручение от комс.организации следить за разговорчиками и доносить на тех, кто ходит в церковь. Взамен на перспективу карьерного роста. 70-е годы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3007 : 23 Ноября 2015, 19:27:48 »

То, что я привела в пример, было на оборонном предприятии. Может быть, поэтому такой контроль был. Но все равно, кто хотел, детей своих находили возможность покрестить. Но не более того. Чтобы жить церковной жизнью, причащаться... Нет, такого не слышала. Вот я два года работала в муз.школе - там никому дела не было до того, ходит человек в церковь или нет.
У нас так сложилось, что часть папиных родственников живут в деревне совсем рядом с Москвой.Там храм не закрывался. И они имели возможность и работать в Москве на режимном предприятии, и в церковь ходить. В Подмосковье такой слежки не было.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3008 : 23 Ноября 2015, 19:51:03 »

Могли по праздникам ходить.Все с оглядкой.Семья о.Глеба Каледы через всю Москву ездила в храм по воскресеньям.На другой конец столицы.Это было доступно тем,кто как-то семейно соприкоснулся с молитвой и православным укладом.А у нас в семье об этом никто не разговаривал,даже бабушки.Иногда так-между прочим,вспоминая прошлое.
  Нам не откуда было узнать,вплоть до перестройки,до 90-х,когда официально вера была разрешена,и в средствах массовой информации рассказывали о Христе.А сколько таких людей,как мы,было?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев

Гость
« Ответ #3009 : 23 Ноября 2015, 19:53:20 »

Вроде на фоне вас я темная. Но храм на Ордынке не закрывался. Ходи-не хочу.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 20:06:26 от Наталья1234 » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3010 : 23 Ноября 2015, 20:13:13 »

Надо знать зачем ходить.Нужно хотя бы быть крещёным в то время.Столько людей жили избегая церковь,для них это скучно,они и так хорошие и интересные люди.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3011 : 23 Ноября 2015, 20:17:35 »

Для меня тогда всё церковное и религиозное было таким отжившим, для старушек несмышленых. Сейчас читаешь какие-нибудь воспоминания вроде "Под кровом Всевышнего" и диву даешься, КАКАЯ жизнь сияла совсем рядом. А мы даже ни о чем таком и не думали...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3012 : 23 Ноября 2015, 20:24:28 »

Не помню точно, вроде бы писала на форуме об этом. Прошу прощения, повторяюсь, наверное. Для получения высшего музык.образования (поступления в консерваторию после муз.училища) надо было получить т.н."направление". Это направление выдавали тем, кто закончил училище без троек и был членом ВЛКСМ. Если человек по каким-либо причинам не был комсомольцем и упорствовал в нежелании им стать, направление он не получал и т.о. лишался права поступления в консерваторию. Регент в храме о.Меня так и не получила высшего муз.образования по этой причине, хотя была из известной консерваторской семьи. Сестра регента была преподавателем в муз.школе, откуда ее уволили за ношение крестика. Требовали, чтобы сняла. Подобных историй масса.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3013 : 23 Ноября 2015, 20:25:53 »

У нас ничего не было религиозного.Не заостряла внимание в детстве на том,что крестили/не крестили моих подружек.Не знала ничего,но и не отвергала.
   Сейчас тоже таких людей ,семей, полно.К сожалению.Но теперь-то есть выбор,всё доступно!
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 20:30:10 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3014 : 23 Ноября 2015, 20:28:32 »

Моя худ.рук.,актриса,поступая в театр в середине 70-х,будучи комсомолкой, тут же получила втык,за то,что носит крестик.Её заставляли снять.Она исповедовала себя верующей и отказалась снимать крестик!

Но она-то из традиционной русской семьи,все верующие.
 А мы ничегошеньки не знали о вере.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 199 200 [201] 202 203 ... 230 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Светские новости
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines