Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Православные Храмы Карачаево-Черкесии
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Православные Храмы Карачаево-Черкесии  (Прочитано 24438 раз)
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« : 30 Марта 2011, 18:48:51 »

Дорогие братья и сестры!
Хочу в этой теме познакомить Вас с прекрасными и уникальными храмами на территории нашей республики! Рассказать о природе и красоте этих мест!
А может быть кто-нибудь дополнит мои рассказы. Ведь к нам приезжают множество людей со всех концов земли!
Записан

Господи, помилуй!
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #1 : 30 Марта 2011, 18:50:02 »

Впечатления от посещения Архыза интересные и разносторонние. Вечером 15 июня 2009 года мы приехали в пансионат Красная скала. Погода в Архызе не радовала. Не смотря на то, что на дворе лето и в Черкесске стояла жара более 30 градусов, здесь было прохладно, всего лишь 14 градусов. Небо, затянутое облаками, моросящий дождь. Вообщем, погода наводила тоску. К этому примешивался еще и страх: реки, которые мы проезжали, бурлили и выходили из берегов. Наводнение пережить не хотелось бы.


* P1010090.JPG (233.14 Кб, 1400x1047 - просмотрено 1916 раз.)
Записан

Господи, помилуй!
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #2 : 30 Марта 2011, 18:51:03 »

Номер, в котором нам предстояло жить ближайшие 10 дней, нам понравился. Балкон в номере выходит как раз на реку Большой Зеленчук. На другом берегу пихтовый лес, а за лесом -горы.
Решив пойти в поселок, в магазин кое-что прикупить, мы взяли зонтики и пошли. Дождь вдруг прекратился. И стало проглядывать солнышко. И тут… Как будто кто-то, невидимой рукой, начал растаскивать тучки и облака! Ух, ты! Потрясающий вид открылся нашему взору. Сквозь облака стали проглядывать горы, да такие величественные, что дух захватило!


*  (122.13 Кб, 1500x1123 - просмотрено 1733 раз.)
Записан

Господи, помилуй!
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #3 : 30 Марта 2011, 18:53:01 »

Поселок Архыз оказался окружен горами. Причем какие-то из них были лесистые, а другие -покрыты снегом. В какую сторону ни кинь взор везде красота необыкновенная! В переводе с карачаевского Архыз означает Ущелье красивых гор.
И еще Я не знаю, как описать воздух, которым мы дышали. Чистый, свежий, ароматный, лечебный.. Такое впечатление, что в легких стала исчезать вся та загазованность, которой мы дышим в городе. И грудь наполняется воздухом чистейшим. Я просто чувствовала, как здоровье вливается в мой организм! В эту пору лета на соснах и пихтах как раз появляются молодые шишки. Пыльца с хвойных деревьев разносится по округе. Когда дышишь этой пыльцой, происходит природная бронхо -легочная ингаляция. Излечиваются все болезни верхних дыхательных путей, даже хронические.


* P1010089.JPG (240.31 Кб, 1300x973 - просмотрено 1863 раз.)
Записан

Господи, помилуй!
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #4 : 30 Марта 2011, 18:56:56 »

20 июня у нас была экскурсия в Нижне -Архызское городище. Примерно 9 начало 10 века. Аланское поселение, город Магас (Маас). Древние аланы были христианами. Сохранились до наших дней три храма. Построены они в византийском стиле, в начале 10 века. Это самые древние храмы на территории России. Величие храмов поражает. Один храм, так называемый южный, действующий, названный в честь Святого Пророка Илии. Северный храм (кафедральный), в честь Святителя Николая Угодника и средний храм в честь Живоначальной Троицы. Когда заходишь в эти храмы, то, кажется, что прикасаешься к чему-то очень древнему, к самой истории. Просто поразительные ощущения. На территории городища есть так называемые солнечные часы. Если смотреть сверху, то виден абсолютно правильный круг с сегментами. Каждый сегмент соответствует времени года. Диаметр у круга большой, метров 10 (я точную цифру не запомнила). Сохранился древний памятник: столб высотой где-то метра 2,5 с лицом мальчика, у которого вытянута шея. Что он означает, до сих пор не известно. Еще можно увидеть огромное количество захоронений. Каменные гробы с каменными крышками. Археологи раскапывали эти захоронения, находили множество всяких предметов, имеющих огромную историческую ценность.


* P1010111.JPG (246.32 Кб, 1671x1250 - просмотрено 1944 раз.)

* P1010122.JPG (232.48 Кб, 1200x898 - просмотрено 1906 раз.)

* P1010130.JPG (235.02 Кб, 1069x800 - просмотрено 1851 раз.)
Записан

Господи, помилуй!
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #5 : 30 Марта 2011, 19:00:38 »

На противоположной от городища горе, через реку Большой Зеленчук, на высоте примерно 2 000 метров, есть наскальный рисунок Лика Христа. Лик написан в стиле до канонического написания икон, то есть по возрасту он очень древний. Мы поднялись наверх. Идти было тяжело, но мы все равно преодолели эту высоту. Там, на верху, возле изображения, есть выдолбленный в скале подсвечник, куда можно поставить свечи. Ощущение необычности, святости этого места поражают. Фотографии у меня там не получились, но я смогу найти фото и обязательно размещу, только по-позже.


* P1010107.JPG (233.03 Кб, 1200x898 - просмотрено 1912 раз.)
Записан

Господи, помилуй!
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #6 : 30 Марта 2011, 19:10:41 »

Наскальный лик Христа.
В 1999 году, в канун 2000-летия христианства, в Архызе произошло событие, всколыхнувшее христианский мир. На 150-метровом скальном выступе правого склона Зеленчукского ущелья, напротив храмового комплекса была явлена икона необычайной красоты и силы – Образ Спаса Нерукотворного, или, как его сразу стали называть местные жители – Лик Христа Спасителя. Образ сразу же стал почитаемой святыней и объектом повышенного научного внимания. Ряд ученых склоняются к признанию древности Образа и культурно-временной связи его с храмами, то есть X-XII в.н.э.

(фото и фрагмент рассказа с сайта "БЛАГОЧИНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ")



* lik01[1].jpg (12.2 Кб, 200x267 - просмотрено 1575 раз.)
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 30 Марта 2011, 19:19:39 »

Огромное спасибо!Мне всё это очень близко,Наталья!
К сожалению,не получилось мне съездить в Архыз,поездка из Пятигорска от храма тогда не состоялась.
       ...Моя подруга,отец у которой родом из Усть-Джегуты,а мать из-под Пятигорска ,теперь монахиня,а её родители переехали в Дивеево.Сейчас,к сожалению,мы почти с ними не общаемся,а раньше так славно жили в этих краях!
   Только я в Черкесске храма не знаю.В Джегуте была в церкви.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 30 Марта 2011, 19:26:45 »

Спасибо огромное, Наталья! Вот оно - величие Божиего творения! Эта древность действительно уникальна.
Помню, античные развалины на меня сильное впечатление произвели именно тем, что понимаешь, сколько этому лет. А тут православные храмы, сочетание древней основательности строений и величественной красоты природы... Просто слов нет.
Как здорово, что ты пришла на форум и нам такую красоту показываешь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #9 : 30 Марта 2011, 19:35:44 »

  Спасибо, Наташа, я словно сама там на экскурсии побывала! Очень интересно!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 30 Марта 2011, 19:40:34 »

В Карачаево-Черкесии в то время,когда мы там часто бывали,я видела очень разрушенные храмы.Я про себя называла их "грузинские".Сейчас они тоже, наверное, восстановлены.Это по пути из Теберды в Усть-Джегуту (или уже в сторону Ставрополя?) .
Наталья,ты знаешь такие?В Осетии тоже похожие есть.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #11 : 30 Марта 2011, 19:58:59 »

Да, к великому нашему (православных людей) сожалению, разрушенных храмов еще много. Но некоторые стали восстанавливать, и есть и вновь построенные храмы, что радует безмерно!
Записан

Господи, помилуй!
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #12 : 30 Марта 2011, 19:59:09 »

Спасибо,Наташа,такая красота!..
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #13 : 30 Марта 2011, 20:09:48 »

Наталья, спасибо большое! Красота неописуемая, величие и тайна.  Такие вот ощущения возникают.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #14 : 30 Марта 2011, 20:14:29 »

Наташа, очень интересно рассказываешь, читала б и читала. А продолжение будет?
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Православные Храмы Карачаево-Черкесии
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines